Красота седых волос: как остаться привлекательной?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из «ужасных ужастиков» для многих женщин наряду с мелкими морщинками вокруг глаз и пигментацией кожи является появление седины в волосах! В большинстве случаев эта тема становится актуальной для женщин в возрасте 35+, но иногда бывают исключения, когда седые волосы появляются уже в 20-25 лет. Как бы там ни было, но седина появится рано или поздно и нужно быть морально готовым к этому и знать, как ухаживать за ними и как сохранить их красоту и остаться привлекательной даже с «серебряными волосами».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота волос: как они седеют?

Обычно первые седые волоски можно заметить уже в возрасте 35 лет. В самом начале появляются единичные волоски, расположенные хаотично. Со временем седых волос становится больше, через 8-10 лет по количеству они начинают преобладать над волосами, имеющими природный цвет. Если поседение волос происходит более стремительно или в раннем возрасте, то это должно стать причиной для беспокойства и обращения к врачу. Вполне возможно причиной этому является наличие какой-либо патологии в организме.

Понять, как и почему наши волосы седеют, поможет ознакомление с физиологией волос. Цвет волос обуславливается наличием в них особых пигментов феомеланина (оттенки хны), оссимеланина (блондин), эумеланина (темный-шатен и брюнет) и группой триохромов (огненно-рыжий цвет). Все эти пигменты являются разновидностями всем известного пигмента меланина, продуцируемого клетками меланоцитами. Эти клетки находятся в волосяных фолликулах и в самом нижнем базальном слое нашего эпидермиса.

Смешение пигментов в тех или иных пропорциях определяет цвет волос у каждого отдельно взятого человека. Каким именно будет это сочетание, определяется на генетическом уровне. Эти пигменты окрашивают кератин – материал, из которого состоят стержни волос, от них и зависит красота и интенсивность оттенка. Свою работу клетки меланоциты начинают еще до рождения человека. С возрастом они постепенно регрессируют, после прохождения тридцатилетнего рубежа этот регресс становится активнее и с каждым последующим десятилетием эта функция угнетается еще на 15-20%. В конечном итоге все волосы становятся бесцветными.

Почему седеют волосы: причины

Почему седеют волосы: причины

Поседение волос — это физиологический процесс, который неразрывно связан с отмиранием и естественным старением клеток меланоцитов. Появление же ранней седины у очень молодых людей часто бывает обусловлено временным снижением активности или резкой гибелью меланоцитов вследствие возникших гормональных сбоев. На процесс изменения цвета волос влияет множество факторов, которые можно разделить на две группы: внешние и внутренние. К числу первых относятся неправильный, порой травмирующий уход и плохая экология, а к числу вторых – возраст, генетические особенности (наследственная предрасположенность), стрессовые ситуации, заболевания внутренних органов, «сломанные» процессы обмена.

Так, причиной появления преждевременной седины могут стать:

  • длительное пребывание в стрессе или затяжной депрессии;
  • болезни щитовидной железы;
  • недостаток йода, меди, селена, цинка витаминов А и С, а также витаминов группы В;
  • нерациональное питание, заболевания почек, органов пищеварения, кожные болезни;
  • аутоиммунные заболевания;
  • прием медикаментов.

Кроме этого на состояние и послушность волос, их красоту и пигментацию отрицательное влияние оказывают вредные привычки.

Уход за седыми волосами

Уход за седыми волосами

Какой бы ужасной нам ни казалась седина, опыт многих известных и успешных женщин доказывает, что и с седыми волосами можно выглядеть привлекательно. Самое главное знать, как правильно ухаживать за такой особенной шевелюрой, чтобы не навредить ей. Начать нужно с осознания того, что седые волосы по своей структуре существенно отличаются от обычных окрашенных пигментом прядей.

Главное отличие таких волос заключается в том, что вместо пигмента в их структуре образуются пузырьки воздуха. Наличие этих пустот делает их и пористыми как губка. На ощупь такие волосы кажутся сухими, хотя на самом деле формально таковыми могут и не быть. Наличие пустот часто приводит к тому, что волосы становятся хаотично вьющимися. Особенно заметно это в самом начале появления седины, когда поседевшие волосы начинают выбиваться из прически, торчать в стороны и скручиваться, что вовсе не добавляет красоты образу.

Совместимы ли понятия красота и седина волос? Какими же средствами нужно пользоваться, чтобы сделать свои седые волосы привлекательными и ухоженными? Одним из наиболее популярных средств для ухода за седыми волосами являются масла, которые делают их более эластичными. Положительным образом на состояние седых волос влияют шампуни, бальзамы и маски с протеинами шелка. Они придают шевелюре плотность и делают ее более гладкой. Настоящей находкой для седых волос, нуждающихся в восстановлении, станет несмываемое ухаживающее средство, состоящее из смеси различных питательных масел и силиконов.

Что касается кератинового лечения, а именно использования бальзамов и масок с кератином, то оно не особенно эффективно так как кератиновые волокна способны плотно прилегать к волосу, но попасть внутрь им не под силу. В итоге пряди так и продолжают быть грубыми внутри, а прилипший к ним кератин делает их похожими на проволоку.

Одной из составляющих ухода за седыми волосами также является их покраска. Красить или нет поседевшую шевелюру – это вопрос сугубо индивидуальный. В различных культурах отношение к седине отличается, как и восприятие женщинами самих себя. В большинстве восточных культур появление седины – это признак вступления в «мудрый возраст», поэтому женщины не торопятся ее закрашивать. Западная культура напротив диктует необходимость маскировки седины и демонстрацию своей энергичности, молодости и живости.

К сожалению, для многих людей наличие седины является признаком того, что женщина просто махнула на себя рукой. Однако седина может быть красивой, просто нужно найти в ее появлении плюсы. Например, на фоне седых волос хорошо будут выделяться глаза, плюс можно позволить себе использование более яркого цвета помады. Тон кожи также может быть как фарфоровым, так и бронзовым, ведь седина хорошо сочетается и с тем и с другим.

Еще один плюс – частично или полностью седые волосы можно тонировать в самые разные оттеки в зависимости от настроения! В продаже можно найти оттеночные бальзамы самого разного цвета, которые дополнительно ухаживают за волосами.

Скрыть седые волосы поможет окрашивание натуральными красками типа хны или басмы, а также специальные химические краски для седых волос. Важно помнить о том, что закрасить седину не так и просто, а вот потом вымыть эту краску очень легко. Поэтому уход за окрашенными седыми волосами должен быть правильным и особенным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.03.2019 02:40, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание во время Великого поста: правила, разрешенные блюда
Особенности организации питания во время Великого поста. От каких продуктов придется отказаться, и чем их заменить?
Бустер для волос: в чем секрет его пользы
Вернуть волосам силу, шелковистый блеск и объем поможет новинка – бустер или кератиновый концентрат!
Советы по весеннему восстановлению волос
Как быстро восстановить волосы после холодной зимы? MedAboutMe делится секретами весеннего преображения.
Что делать, если волосы медленно растут?
Медленный рост волос – явление распространенное. Какие средства помогут быстро расквитаться с напастью?
Как удалить волосы в зоне бикини: 8 полезных советов
Несколько советов о том, как провести депиляцию в области бикини без раздражения и вросших волос.
Что делать, если сильно путаются волосы?
Сильная спутываемость волос – вполне решаемая проблема. Какие процедуры и средства избавят от напасти?