Секреты «гусиной» кожи: норма или болезнь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нет на свете человека, который бы хоть раз в жизни не покрывался «гусиной» кожей – так называется характерное состояние, когда кожу словно стягивает неведомая сила и на ней возникают выраженные пупырышки под вставшими дыбом волосками. Медики называют этот феномен «пилоэрекция» или, реже, «хоррипиляция». «Гусиная» кожа возникает как реакция на холод или сильные эмоции, то есть это вариант нормы. Но может ли она говорить о каких-либо недомоганиях? В нюансах кожных реакций разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Механизм возникновения «гусиной» кожи

Механизм возникновения «гусиной» кожи

Способность вздымать шерсть дыбом есть у всех животных, чья кожа покрыта волосами. Это позволяет согреться в мороз, удерживая воздух между шерстинками, и сделать себя визуально больше и грознее на вид, что актуально при встрече с врагом, с конкурентом своего вида или для демонстрации собственного великолепия самке. Терморегуляция, ухаживание и агрессия — три «кита», которые объясняют, зачем мурашки нужны животным. А вот зачем этот рефлекс (а это именно рефлекс, мы не можем осознанно заставить себя покрыться мурашками) человеку – непонятно, ведь мы давно обзавелись одеждой для тепла и красоты, да и для устрашения окружающих используем совсем другие способы.

В июле 2020 года ученые из Harvard University и National Taiwan University опубликовали результаты исследования, в ходе которого механизм образования «гусиной» кожи изучали на мышах и на взятых отдельно, в культуре, волосяных фолликулах человека.

Известно, что образование пупырышек и подъем волосков возникают при сокращении гладкомышечных волокон, которые есть у каждой волосяной луковицы, после получения ими сигнала от вегетативной нервной системы. Эту систему еще называют автономной, так как мы не можем повлиять на ее работу усилием воли. Она контролирует все жизненно важные функции организма – биение сердца, дыхание, поддержание артериального давления и др.

Частью вегетативной является симпатическая нервная система, нервные узлы (ганглии) которой находятся на удаленном расстоянии от иннервируемых ими органов. Например, при активации симпатической нервной системы активизируются мышцы сердца и ускоряются обменные процессы. По сути, симпатические нейроны – это прямой канал для быстрой передачи сигнала на локальный участок тела. И именно симпатическая нервная система задействована в появлении «гусиной» кожи.

Ученые доказали, что клетки гладкой мускулатуры, которыми снабжены волосяные фолликулы, участвуют в регуляции стволовых клеток, необходимых для регенерации волосяных луковиц и роста волос. Под воздействием холода мгновенно возникают мурашки, а если воздействие продолжается и симпатические нейроны продолжают подавать сигнал тревоги, то стволовые клетки выходят из состояния покоя и животное начинает активно обрастать. Увы, с лысеющими людьми этот механизм не срабатывает. Облысение у нас обычно сочетается с нарушением иннервации волосяных фолликулов.

Полученные данные позволяют объяснить поседение волос в результате пережитого стресса или появление и исчезновение областей седины у людей среднего возраста в зависимости от жизненных обстоятельств. Сигнал, поступающий по симпатическим нервам при сильном стрессе, может также разрушительно действовать на стволовые клетки меланоцитов, расположенные в области волосяного фолликула. Гиперактивация симпатических нейронов истощает меланоциты и приводит к утрате пигмента в волосах.

Эмоции и мурашки по коже

Человеческие эмоции тоже тесно связаны с активностью вегетативной нервной системы. Пилоэрекция может быть также результатом сильного эмоционального переживания.

Данные целого ряда экспериментов показывают, что «гусиная» кожа у представителей нашего вида (если дело не в холоде) чаще всего возникает в ответ на музыкальное воздействие, на сцены из фильмов, пьес или отрывки из книг. При прослушивании музыки мурашки чаще всего возникают как реакция на крещендо (нарастание силы звучания), на вступление солиста или хора, на введение дополнительного инструмента.

Интересно, что у знакомого музыкального произведения больше шансов вызвать пилоэрекцию, чем у ранее не слышанного. А еще у женщин эмоциональная пилоэрекция развивается чаще, чем у мужчин.

Мы также можем покрываться мурашками в ответ на острое ощущение прекрасного (красивый вид на природные объекты или на произведение искусства) или героического, на приступ ностальгии или на физический контакт с притягивающим нас человеком. Чаще пилоэрекция возникает в ответ на переживание печали, а вот счастье доводит нас до озноба намного реже. Ученые даже выдвинули гипотезу, согласно которой пилоэрекция – это эволюционное приспособление, мотивирующее потерявшихся молодых животных искать своих сородичей. Она имитирует чувство холода, озноба, заставляя стремиться к физическому воссоединению со представителями своего вида.

«Гусиная» кожа и болезни

«Гусиная» кожа и болезни

Итак, как мы выяснили, пилоэрекция, или «гусиная» кожа – это пережиток эволюции, от которого мы до сих пор не избавились. Но какая бы ни была реакция организма, если она длится достаточно долго – это ненормально, потому что организм обычно реагирует на воздействия, выводящие его из состояния гомеостаза ("стабильности") и стремится в это состояние вернуться. Если ему это не удается, значит речь идет о какой-то патологии.

В случае длительно сохраняющейся пилоэрекции следует обратиться к врачу, так как это может быть симптомом следующих заболеваний:

  • Инфекционное заболевание с высокой температурой

Озноб – состояние, хорошо известное практически каждому человеку, перенесшему высокую температуру при инфекционных заболеваниях. Нам нужна высокая температура, чтобы уничтожить патогенные микрорганизмы, вызывающие болезнь. Чтобы разогреть тело по максимуму и свести потерю тепла к минимуму, у нас развивается спазм поверхностных кровеносных сосудов и дрожь. Как результат, возникает озноб и, как побочный эффект — пилоэрекция.

При этом заболевании происходит закупорка роговыми пробками выходных отверстий волосяных фолликулов из-за нарушения процессов кератинизации (образования и отложения белка кератина). Внешне это очень похоже на непроходящие мурашки на коже, особенно если учесть, что они более выражены в холодное время года и могут практически исчезать летом. Если фолликулярный кератоз не сопровождается зудом, то особых страданий человеку не доставляет и является лишь косметической проблемой.

  • Вегетативная дисрефлексия

Это сбой в работе вегетативной нервной системы, который может развиваться при некоторых травмах, при анестезии, при заболеваниях, поражающих нервную систему (рассеянный склероз) – при условии, что при этом задет спинной мозг. «Гусиная» кожа в этом случае – результат аномально высокого, неконтролируемого потока сигналов от кожных рецепторов.

Это заболевание, при котором эпилептогенный очаг (место возникновения патологических неконтролируемых и очень сильных электрических импульсов) находится в медиальной или латеральной доле головного мозга.

Выводы

«Гусиная» кожа — это, по словам ученых, «эволюционный реликт». Тем не менее, она сигнализирует нам о том, что организм наш в данный конкретный момент далек от стабильного состояния. Ему холодно, или он переживает сильные эмоции, или, в конце концов, он болен. И лучше прислушаться к нему — возможно, он пытается донести до вас то, чего вы сами пока не понимаете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2020 14:29, обновлено 21.08.2020 07:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Hand posture as localizing sign in adult focal epileptic seizures / Ferando I., Soss J.R., Elder C., et al. // Annals of Neurology 2019 Volume 86
Physiological correlates and emotional specificity of human piloerection / Benedek, M., & Kaernbach, C. // Biological Psychology 2020 86(3)
Types Promoting Goosebumps Form a Niche to Regulate Hair Follicle Stem Cells / Shwartz, Y., Gonzalez-Celeiro, M., Chen, C.-L., et al. // Cell 2020 182

Читайте также

Кожа: самые распространенные проблемы
Редко все бывает идеально, особенно, если речь идет о коже. Поговорим о самых распространенных проблемах, связанных со здоровьем и внешним видом кожи.
Солнце и кожа: загар или ожог?
Как действует на кожу солнечное излучение? Как приобрести на пляже ровный загар, а не солнечные ожоги? Как лечить ожоги, если они все-таки произошли?
Старение: почему меняется кожа, волосы и обменные процессы
Почему мы стареем, изменяется кожа и волосы. Основные теории старения, которыми пользуются ученые.
Кожа и вода: эффект сморщивания
Со сморщиванием кожи на ладонях и ступнях после длительного пребывания в воде знаком каждый человек. Почему так происходит и насколько это безопасно?
Сухая кожа вокруг рта: причины, лечение, запись к врачу
Дерматит и другие причины сухой кожи вокруг рта: лечение, правила ухода, профилактика.
Чешется кожа: почему возникает зуд на теле?
Наличие постоянного зуда на теле может свидетельствовать о той или иной, болезни, например, крапивнице. Почему возникает это заболевание?