Гусиная кожа – фолликулярный гиперкератоз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Чрезмерное ороговение эпидермиса, гиперкератоз, принято связывать только с образованием плотных жестких участков. Однако иногда нарушение процесса отшелушивания кожи проявляется по-другому. При фолликулярном гиперкератозе страдают только фолликулы, которые забиваются небольшими омертвевшими частицами эпидермиса и со временем могут воспалиться. MedAboutMe разбирался, почему возникает гусиная кожа и как правильно лечить такой дерматит.

Причины дерматита: нехватка витаминов, заболевания

shutterstock_1055520392.jpg

Основной причиной гиперкератозов является нарушение роста и слущивание рогового слоя, состоящего из белка кератина. При фолликулярной форме роговые чешуйки скапливаются локально — блокируют только фолликулы. Наиболее часто такой дерматит говорит о нехватке витаминов А и С. Причем уже по характеру поражения врач может определить, о каком именно гиповитаминозе идет речь.

  • Дефицит витамина А вызывает фолликулярный гиперкератоз 1-го типа. Эпидермис изменяется на ягодицах, локтях, разгибательных поверхностях конечностей. Кожа становится сухой, начинает шелушиться, особенно ярко это проявляется вокруг волосяных луковиц.
  • Дефицит витамина С приводит к фолликулярному гиперкератозу 2-го типа, при котором возникает красноватая воспаленная сыпь. Чаще всего развивается такая форма на коже живота и бедер.

Сегодня врачи склоняются к мнению, что фолликулярный гиперкератоз связан с наследственностью. Очень часто он развивается у пациентов, в чьих семьях были случаи подобного дерматита. В такой форме может проявляться кератодермия и различные нарушения обмена веществ. Поэтому людям, склонным к развитию сыпи, нужно очень внимательно ухаживать за телом, ведь несоблюдение правил гигиены является фактором риска для развития не только самого заболевания, но и его осложнений.

Еще одной частой причиной фолликулярного гиперкератоза является аллергия — именно такой сыпью сопровождается контактный дерматит, пищевая непереносимость и другие реакции гиперчувствительности. Кожа может пострадать и от внешних факторов. Так, раздражение появляется при воздействии холода или жесткой воды, от трения об одежду.

Симптомы поражения кожи при гиперкератозе

Фолликулярный гиперкератоз часто называют «гусиной кожей», поскольку его главной отличительной чертой являются увеличенные фолликулы, напоминающие сыпь. Они мелкие, плотные на ощупь, похожи на шиповидные узелки. Высыпания могут быть бесцветными или красноватыми.

Сама кожа на пораженном участке становится сухой, подвержена шелушению, на ней могут образовываться микротрещинки. При любой форме гиперкератоза повышается риск развития дерматологических инфекций — в небольшие ранки легко попадают бактерии или грибки, в результате кожа воспаляется, а иногда возникают гнойники. При фолликулярной форме частое осложнение выглядит как яркая красная сыпь, иногда достаточно болезненная и с отеком.

Гусиная кожа поражает достаточно большие зоны тела, крайне редко наблюдается воспаление отдельных фолликул. Гиперкератоз встречается на следующих участках:

  • щеки,
  • руки — по боковой и задней поверхности,
  • бедра,
  • ягодицы,
  • живот.

При генетических заболеваниях или выраженной аллергии сыпь распространяется на все тело. В этом случае лечение кожи нельзя откладывать, иначе осложнения могут быть достаточно тяжелыми и болезненными, приносить ощутимый дискомфорт пациенту.

Фолликулярный гиперкератоз у детей

Фолликулярный гиперкератоз у детей

Фолликулярный гиперкератоз — одна из немногих форм гиперкератоза, которая очень часто наблюдается у детей и подростков. По разным данным, он встречается у 30-50% пациентов детского возраста. Основной причиной этого заболевания в педиатрии является аллергия. Причем сыпь возникает как самостоятельно, так и с другими симптомами. Например, она может сочетаться со следующими признаками гиперчувствительности:

  • Зуд и воспаление кожи.
  • Отечность.
  • Расстройство желудочно-кишечного тракта: диарея, боль в животе, метеоризм (при пищевой аллергии).

Если гиперкератоз является наследственным, то впервые он проявляется как раз в детстве. В этом случае дерматит склонен к хроническому течению, обострения наблюдаются при несоблюдении личной гигиены, на фоне других заболеваний, стресса, неправильного питания. Рецидивы характерны для холодного времени года, часто первые симптомы появляются с осени и не сходят всю зиму, а вот летом, особенно если ребёнок отдыхает на море, полностью исчезают. Признаки заболевания нарастают постепенно. Сначала отмечается повышенная сухость эпидермиса, затем появляется мелкая сыпь, и, если лечение кожи не проводится, со временем высыпания краснеют и воспаляются.

У подростков причиной гиперкератоза могут стать гормональные изменения. При этом кожа становится жирной, и очень часто заболевание осложняется бактериальными инфекциями — появляются гнойнички, болезненные прыщики, угри. У большинства пациентов к 15-17 годам симптомы существенно уменьшаются или вообще исчезают.

Лечение кожи при фолликулярном гиперкератозе

Диагноз фолликулярный гиперкератоз ставится дерматологом на основании осмотра пациента. Как правило, никакой дополнительной диагностики не требуется. Анализы назначаются только, если заболевание протекает с осложнениями или в тяжелой форме. В этих случаях важно выявить инфекции, а также провести дифференциальную диагностику с другими дерматологическими патологиями.

Основой лечения кожи при неосложненном фолликулярном гиперкератозе являются местные процедуры и прием витаминов. Врач может порекомендовать специальную диету, обогащенную продуктами, содержащими витамины А и С, или прописать лекарства.

Местно применяются различные препараты для смягчения и увлажнения кожи, а также отшелушивающие средства. Однако при фолликулярной форме болезни запрещено использование скрабов и пиллингов с крупными жесткими частичками, поскольку они могут травмировать кожу, дополнительно забивать фолликулы и вызывать воспаления. Для удаления ороговевших чешуек используются специальные средства с фруктовыми кислотами, лучше всего проводить такие процедуры в специализированных косметических салонах или дерматологических клиниках.

Лечение кожи у детей нередко заключается в устранении аллергической реакции. Поэтому родителям важно посетить не только дерматолога, но и аллерголога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2019 11:15, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Фолликулярный гиперкератоз кожи лица у больного базально-клеточной карциномой / Жучков М.В., Бычкова Ю.С., Тарасова М.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 №5

Читайте также

Гусиная кожа – фолликулярный гиперкератоз
О чем говорит гусиная кожа, почему фолликулярный гиперкератоз часто поражает детей и как его лечить?