Симпатическая нервная система, или что работает во время стресса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Симпатическая нервная система представляет собой отдел вегетативной системы человека и является антагонистом парасимпатической системы, то есть является ее противоположностью. Обе части системы компенсируют действие друг друга. Например, симпатический отдел нервной системы в стрессовой ситуации отвечает за расход энергии, учащение пульса, повышение артериального давления, сужение зрачков, а парасимпатический, в свою очередь, — восполняет ее дефицит, расслабляет и успокаивает.

Симпатический отдел тесно связан с эмоциями человека и располагается, начиная от позвонков грудной клетки до позвонков поясничной области. Симпатическая часть связана с тазовым, грудным и брюшным сплетениями. В спинном мозге располагаются симпатические ядра, связанные с симпатическими узлами, находящимися вне его. От узлов начинаются нервные волокна, идущие к органам тела.

Строение

В структуре симпатической части вегетативной системы выделяют два отдела:

  • периферический;
  • центральный.

Периферическая часть образуется 2-мя симметричными стволами, которые находятся с боковых сторон позвоночника. Каждый ствол имеет волокна, ветви и нервные узлы, которые располагаются за пределами центральной нервной системы (ЦНС). Все части имеют тесную взаимосвязь между собой.

Центральная часть представляет собой ядра, находящиеся в боковых рогах спинного мозга от шейного 8-го сегмента до поясничного 3-го. Волокна центрального отдела симпатической нервной системы, связанные с ганглиями системы, отходят от нейронов ядер и идут к органам. Из спинного мозга они выходят в виде корешков спинномозговых нервов. Кроме того, в отделе расположены сосудодвигательные и потовыделительные элементы.

Функции

Функции

Симпатический отдел нервной системы имеет важное значение для жизнедеятельности человека. Главное действие заключается в его активации в опасные моменты. Но отдел находится в активном состоянии ежедневно и поддерживает нормальную работу всех органов и систем. Симпатическая система осуществляет следующие функции:

  • Способствует адаптации организма к новым, меняющимся условиям внешней среды. При этом меняется уровень обменных процессов в тканях, клетках и органах.
  • Обеспечивает подготовку к действиям в опасных или сложных ситуациях, которые могут угрожать жизни. Например, перед тем, как человек просыпается утром и совершает первое движение, активируется симпатическая система.
  • Повышает давление внутри глаз.
  • Сужает кровеносные сосуды и способствует повышению артериального давления. Это обеспечивает приток крови к важным в данный момент времени органам и тканям.
  • Увеличивает сокращение сердечной мышцы и количество ударов в минуту.
  • Способствует уменьшению секреции в желудочно-кишечном тракте и перистальтики.
  • Активирует секрецию потовых желез.
  • Сокращает сфинктеры.
  • Расслабляет мочевой пузырь.
  • Повышает содержание сахара в крови и увеличивает потребность в кислороде.

В случае сердечной недостаточности симпатический отдел нервной системы повышает свою активность. Это приводит к увеличению мышечных сокращений и сужению периферических сосудов. Такой эффект способствует прогрессированию болезни и может вызвать летальный исход.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.08.2022 12:11
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Активность симпатической нервной системы и уровень лептина у пациентов с ожирением и синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ во сне / Звартау Н. Э., Свиряев Ю. В., Ротарь О. П., Емельянов И. В., Меркулова Н. К., Конради А. О., Калинкин А. Л. // АГ. 2006
Симпатическая нервная система, ожирение и артериальная гипертензия. Возможности терапии / Конради А. О. // Ожирение и метаболизм 2007
The sympathetic nervous system in development and disease / Scott-Solomon E, Boehm E, Kuruvilla R. // Nat Rev Neurosci. 2021

Читайте также

Как перестать заедать стресс: советы диетологов
Что делать, если на нервной почве вы начинаете все сметать на своем пути?
Как стресс влияет на кожу: 8 неприятных последствий
Прыщи, морщины и другие проблемы с кожей, в которых виноват стресс
Триггеры стресса у детей: какие бывают и как помочь ребенку
От рождения до взросления: причины стрессов у детей и что с ними делать.
Как выйти из декрета на работу без лишних стрессов?
На работу после декрета без потрясений: советы MedAboutMe
Как избавиться от стресса: 9 способов быстро успокоиться
Как жить, когда атакуют проблемы? 9 проверенных способов победить стресс.
15 увлекательных хобби, которые помогут вам победить стресс
Если заниматься делом, никакой стресс не страшен!