Онкологические болезни: побочные эффекты химиотерапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Болезни онкологического характера являются одной из самых распространенных причин смертности во всем мире. И, как это ни печально, статистика показывает, что число раковых заболеваний неумолимо растет.

Химиотерапия для лечения онкологических болезней

Методика лечения большинства онкологических болезней включает в себя процедуры химиотерапии, лучевой терапии и хирургию. И хотя способы лечения выбираются для каждого пациента индивидуально в зависимости от типа и стадии заболевания, почти во всех случаях, в сочетании с другими процедурами, проводится химиотерапия.

Эта процедура представляет собой уничтожение раковых клеток путем разрушения их внутренней и внешней структуры. Однако проблема в том, что в процессе химиотерапии происходит повреждение и здоровых клеток, что приводит к появлению неприятных побочных эффектов. В процессе лечения болезни больше всего страдают группы клеток:

  • желудочно-кишечного тракта;
  • иммунной системы;
  • слизистой оболочки рта;
  • репродуктивных органов;
  • дыхательной системы;
  • мочевого пузыря;
  • костного мозга;
  • нервной системы;
  • волосяных фолликулов;
  • кожи и ногтевых пластин.

Интенсивность побочных эффектов зависит от типа химиотерапии, количества вводимого препарата, продолжительности лечения онкологической болезни человека и общего состояния больного.

Со временем побочные эффекты становятся менее выраженными, и поврежденные здоровые клетки восстанавливаются. Иногда это происходит вскоре после проведения химиотерапевтического лечения, а в некоторых случаях для этого могут потребоваться месяцы. Сегодня мы поговорим о том, какие побочные эффекты могут появиться после лечения болезней с применением химиотерапии, и как с этим справиться.

Чувство усталости как следствие лечения болезней методом химиотерапии

Чувство усталости как следствие лечения болезней методом химиотерапии

С самого начала проведения химиотерапии пациенты жалуются на сильную усталость и общую слабость, существенно осложняющие их жизнь. Согласно данным медицинских исследований, чувство сильной усталости чаще всего наблюдается тогда, когда лечение болезней производится методом химиотерапии или химиолучевой терапии.

В некоторых случаях следствием подобного лечения может быть развитие анемии и снижение количества эритроцитов в крови, что, собственно и приводит к появлению усталости. Помимо того, этому может способствовать и ухудшение психоэмоционального состояния, связанное с тем, что лечение болезней онкологического характера довольно болезненное.

Для того, чтобы с этим справиться, нужно:

  • по возможности чаще отдыхать в течение дня, желательно даже поспать;
  • не тратить энергию на выполнение ненужных дел;
  • обращаться за помощью к друзьям, родственникам и соседям;
  • выполнять несложные физические упражнения или совершать короткие прогулки — это поможет в какой-то степени восстановить силы;
  • соблюдать диету, назначенную лечащим врачом: включение в меню достаточного количества белков, витаминов и необходимых минеральных веществ поможет справиться с усталостью;
  • неукоснительно соблюдать все предписания врача и ни при каких обстоятельствах не заниматься самолечением.

Очень важно отдельно сказать о нутритивной поддержке, ведь сбалансированное питание — это важная составляющая для успешного прохождения противоопухолевого лечения. Достаточно часто во время химиотерапии люди сталкиваются с ухудшением аппетита, что является ожидаемой реакцией на введение противоопухолевых лекарственных препаратов. Ещё одна распространённая проблема при лекарственном противоопухолевом лечении — это воспалительные процессы в ротовой полости, из-за которых затрудняется приём пищи. На фоне вышеперечисленного человек теряет вес и мышечную массу, что может затруднить прохождение полного курса лечения или замедлить его.

Для того, чтобы минимизировать описанные проблемы, врачи рекомендуют использовать специализированное лечебное питание. Основная его задача — это обеспечение возросших на фоне онкологического заболевания и лечения потребностей организма в энергии и белке. Нутритивная поддержка положительно влияет на эффективность лечения и качество жизни пациентов, что было доказано учёными из Национального медицинского исследовательского центра радиологии в работе, опубликованной в 2020 году.

Суппортан напитокПримером качественного и хорошо зарекомендовавшего себя продукта для специализированного лечебного питания является Суппортан напиток, состав которого полностью отвечает особым нутритивным потребностям человека с онкологическим заболеванием.

Суппортан напиток — это высококалорийный продукт богатый белком, омега-3 жирными кислотами. В одном флаконе содержится 300 ккал, 20 г белка, 1,42 г омега-3 жирных кислот, и что очень важно, снижено содержание сахара. Такой состав подходит для людей с онкологическими заболеваниями на любой стадии. Продукт представлен в двух вкусах — тропические фрукты и капучино. Он имеет качественный состав, может применяться даже в детском возрасте (в качестве дополнительного питания — с 1 года, в качестве основного питания — с 5 лет).

В дополнении к Суппортан напитку можно употреблять Фрезубин напиток 2 ккал и Фрезубин крем 2 ккал. Оба эти продукта содержат много белка и калорий, важные витамины и микроэлементы. Они имеют приятный вкус, а разнообразие вкусов позволяет подобрать подходящий при вкусовых изменениях, которые могут возникать на фоне лечения онкологических заболеваний.

Как справиться с приступами тошноты и рвоты?

Как справиться с приступами тошноты и рвоты?

Следующими побочными эффектами химиотерапевтического лечения онкологических болезней человека являются тошнота и рвота. Подобные симптомы появляются в результате повреждения здоровых клеток желудочно-кишечного тракта. В связи с этим пациенту вместе с химиотерапевтическими препаратами назначаются лекарства, облегчающие его состояние.

С этой же целью можно использовать и такие рецепты:

  • Одну столовую ложку измельченного имбиря залить 1,5 стаканами горячей воды и кипятить 10 минут. Пить такой чай следует ежедневно — это поможет улучшить процесс пищеварения и облегчить приступы тошноты и рвоты. Помимо того, имбирь можно использовать и как дополнительное средство в лечении онкологических болезней, предварительно проконсультировавшись с врачом.
  • Отыскать точку акупрессуры Р6, расположенную между двумя большими сухожилиями под большим пальцем руки, и массировать ее круговыми движениями в продолжение двух минут. Такие же манипуляции повторить на другом запястье. Делать это один или два раза в день.
  • Избегать употребления жирных продуктов, провоцирующих нарушение процессов пищеварения.
  • Есть пять-шесть раз в день небольшими порциями, пища при этом должна быть легкой.
  • Есть нужно медленно, тщательно пережевывая.
  • Не ложиться сразу после приема пищи — это может спровоцировать приступ рвоты.
  • Для предотвращения обезвоживания пить как можно больше воды.

Выпадение волос после химиотерапевтического лечения болезни человека

Выпадение волос после химиотерапевтического лечения болезни человека

Нередко процедура химиотерапии становится причиной выпадения волос на голове, что является очень неприятным побочным эффектом, особенно для женщин. Кроме того, химиотерапия может привести к выпадению ресниц, бровей, волос в подмышечных впадинах и области лобка.

Подобные симптомы обычно наблюдаются спустя одну-две недели после начала лечения болезни. Наиболее интенсивное выпадение волос происходит после шестой недели химиотерапии. А спустя три месяца после прекращения лечения волосяные фолликулы восстанавливаются, и рост волос возобновляется.

Полностью остановить выпадение волос, к сожалению, не получится, но можно попытаться управлять и этим процессом. Для этого следует:

  • использовать для мытья волос мягкие увлажняющие шампуни и кондиционеры;
  • для расчесывания использовать щетки с мягкой щетиной;
  • расчесывать локоны не чаще двух раз в день;
  • избегать использования средств, содержащих агрессивные химические вещества (осветлителей, средств для завивки);
  • если сделать прическу покороче, она будет выглядеть более объёмной;
  • при необходимости использовать декоративный шарф или платок.

И не стоит унывать, если волос на голове совсем не осталось. Можно использовать этот неприятный период болезни человека в благих целях, позаботившись о коже головы. Благотворное воздействие мягких лосьонов и питательных кремов поможет восстановить волосяные фолликулы и улучшить рост волос после химиотерапии.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО «Фрезениус Каби» (LjN8Ka169)
Опубликовано 23.07.2017 12:57, обновлено 28.07.2023 18:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Нутритивная поддержка при проведении химиотерапии / Снеговой А.В., Салтанов А.И., Манзюк Л.В., Сельчук В.Ю. // Рмж 2008 Т. 16 №27

Читайте также

Химиотерапия: что это такое?
Химиотерапия применяется для борьбы со злокачественными опухолями, расположенными в разных частях тела. Что же при этом происходит?
Для кого предназначена химиотерапия?
Химиотерапия – что это: яд или высокоэффективный вид лечения? Не стоит пугаться этого слова, ведь мы сталкиваемся с ним чаще, чем думаем.
Что нужно знать об онкологии, чтобы защитить себя и близких
Что нужно знать об онкологии? Как защитить себя и своих близких?