Секреты сознания: как мыслить позитивно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Позитивное мышление — это тот образ мыслей, который позволяет быть намного счастливей и удачливей большинства людей. Человеческое сознание раскрывает секреты, которые помогут изменить жизнь в лучшую сторону. С чего начать мыслить позитивно и какую пользу это принесет? Известная всем истина, что мысли материальны, является ничем иным как руководством к действию для тех, кто жаждет внутренних и внешних изменений. Чтобы добиться положительных изменений, нужно изменить свои мысли — так говорят мудрецы. Вслед за мышлением будет меняться отношение к миру и окружающим людям. Какие привычки нужно развить в себе, что начать мыслить по-другому — без появления стрессов, апатии, плохого настроения и неудач? Практические рекомендации находятся в этой статье.

Не преувеличивайте проблему

Не преувеличивайте проблему

Когда человек сталкивается с неприятным жизненным вопросом, он может впасть в уныние, отчаяние или быть раздраженным — такова его психология. Более того, наше сознание в этом случае играет с нами злую шутку — мы способны преувеличивать масштаб происшествия до больших размеров, подпитывая, возможно, не такую страшную ситуацию негативными мыслями и воображаемыми последствиями.

Учитесь рассматривать проблему только в рамках ее проявления. Не стоит фантазировать о том, что плохого еще может случиться. Отделяйте собственные чувства от вопроса, который требует решения. Помните, что существует большая разница между тем, чтобы решать проблему и тем, чтобы страдать из-за нее.

Развивайте радостное отношение к жизни

Люди, кто чаще мыслит негативными образами, воспринимают грустное существование как общий фон, а радостные моменты в жизни как исключения из правил. Для того чтобы начать мыслить позитивно, нужно начать думать наоборот. Пусть жизненным фоном будет выступать радость от каждого дня, мелких сюрпризов, приятных неожиданностей и того, что есть у каждого из нас — любимые люди рядом, поцелуи и объятья, сон, отдых, развлечения и так далее. В таком случае неприятности будут лишь временными трудностями на общем счастливом фоне каждого дня. После такой смены отношения к жизни мышление человека меняется в лучшую сторону, и он все больше притягивает к себе позитивные изменения.

Будьте открыты для новых идей

Бояться рискнуть — это значит лишить себя возможностей для роста, развития и получения новых впечатлений. Не стоит отказываться от неизвестных идей, предложений, встреч или событий. Психология человека такова, что он привыкает к своей зоне комфорта, даже если чувствует себя там неуютно. В данном случае стоит рискнуть отказаться от ее ограничивающих рамок и сделать то, что, может быть, вызывает страх, зато манит новыми перспективами и возможностями. Знакомьтесь с новыми людьми, осваивайте интересные сферы деятельности — таким образом, расширится сознание и жизнь заиграет новыми красками.

Гоните негативные мысли из сознания

Гоните негативные мысли из сознания

Думать негативно — главное препятствие для изменения личной психологии. Человек так устроен, что от его мыслей зависит все, что происходит с ним — насколько он успешен в своей профессии, уважаем в семье и коллективе, принят друзьями. Круговорот отрицательных мыслей опасен тем, что легко вызывает страх неудачи, сомнения в собственных силах, нежелание действовать из-за боязни не справиться с ответственным делом. Такой образ мышления ведет к отказу от любых выгодных встреч, предложений и возможностей.

Учитесь управлять своим сознанием — гоните негативные мысли усилием воли. Это можно делать с помощью специального переключения внимания на какое-то интересное дело или занятие. В другом случае заведите спор с самим собой и пообещайте, что обязательно добьетесь намеченной цели — это будет способствовать появлению желания действовать активно и позволит добиться успеха.

Откажитесь от привычки жаловаться

Мыслить позитивно — означает не жаловаться на жизнь и отношения с людьми, а отдавать энергию в более продуктивное и полезное русло. Жалобы — очень опасный стиль поведения, который может привести к роли жертвы. Пребывая в ней трудно наладить жизнь по собственному усмотрению, контролировать сознание и получать желаемое.

Не жалуйтесь. Берите ответственность на себя и решайте проблему в рамках ее проявления.

Избегайте сплетен

Сплетни и слухи — та сфера жизни, где человек проявляет свои не лучшие качества, к тому же, питается негативной энергией. Откажитесь принимать или распространять неподтвержденную информацию, берегите свою энергию для более важных дел, чем пустое сотрясание воздуха разговорами о чужих делах.

Развивайте психологию активности

Когда человек много говорит и мало делает, его жизнь редко поддается положительным изменениям. Чтобы научиться мыслить и жить позитивно, нужно переместить фокус активности со слов на действия. Меньше говорите и больше делайте. Мотивация и активность позволят намного быстрее добиться хороших результатов, а отличное настроение будет способствовать тому, что позитивное мышление станет привычным делом.

Будьте оптимистом

Будьте оптимистом

Невозможно поменять образ мышления и существования в лучшую сторону, когда пессимистичные черты превалируют в личности. Старайтесь как можно больше общаться с людьми, у которых развит оптимизм. Попросите их поделиться личным опытом, секретами, которыми они пользуются, узнайте, что позволяет им больше радоваться, а не грустить. Наверняка у оптимистов есть свои особые правила и установки, пользуясь которыми их жизнь намного более приятна, радостна и продуктивна.

Заботьтесь о своей красоте

Когда человек забывает о своей внешности, это говорит о том, что он недостаточно любит и ценит себя. В таком случае, отражение в зеркале не будет радовать, и настроение начнет портиться каждый раз, при взгляде на себя со стороны или сравнении с другими людьми.

Не нужно обладать всеми стандартами идеальной красоты, чтобы быть позитивным и успешным человеком. Достаточно любить себя и свое отражение таким, какое есть. Любить — означает ухаживать и заботиться о себе. Опрятный вид, привлекательный стиль и природный шарм будут не только радовать других, но и поднимать собственную самооценку и настроение. Все это благоволит к развитию позитивного мышления и радостных изменений, которые не замедлят случиться в жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2017 11:49, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Секреты сознания: как быть эффективным?
Что мы знаем о своем сознании и как управление им может повысить личную эффективность? Советы и рекомендации, помогающие избежать ловушек мышления.
Первая беременность: этапы осознания и принятия роли матери
Появление двух заветных полосок на тесте в первый раз – это особенное состояние, связанное с эмоциями и волнением.