Психология личности: как справиться со страхом неудачи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Страх неудачи преследует большинство людей — такова психология личности. Около 40% мужчин и женщин испытывают тревогу и даже ужас перед новыми делами и жизненными переменами, идут вперед, однако, им стоит больших усилий преодолевать себя. На переживание негативных мыслей по поводу того, что «вдруг у меня ничего не получится» уходит масса энергии и жизненных сил, после чего люди, когда все-таки достигают задуманного, чувствуют усталость, истощенность. Еще 20% людей так и не находят в себе силы для того, чтобы закончить начатое дело, освоить новую сферу, рискнуть изменить жизнь, привычки, сдать важный проект, попробовать себя в новой роли. Виной всему — страх неудачи или провала. Чем отличается психология людей, регулярно испытывающих этот страх от тех, кто не сталкивается с такими переживаниями? Как детство человека влияет на то, что во взрослой жизни он боится сделать шаг, попробовать себя в новой роли? Ответы на эти вопросы, а также практические рекомендации — как справиться со страхом неудачи — можно узнать из этой статьи.

Психология личности и страх неудачи

Психология человека и его характер формируются в детстве. От того, какое отношение демонстрируют родители к ребёнку — как относятся к его достижениям и неудачам, хвалят или критикуют, помогают готовиться к важным событиям — зависит уровень страха перед неудачами во взрослой жизни. Какие особенности воспитания в семье, приводят к тому, что человек не может справиться со страхом неудачи и ошибок?

  • Однажды каждый ребёнок стремится к тому, чтобы быть самостоятельным. В первый раз это происходит в возрасте 3 лет. Именно тогда дети хотят все делать сами, устраивают истерики родителям, пытаются отвоевать личное пространство, учатся стоять на своем мнении. Этот период трудный как для родителей, так и для детей — детская психология в это время подвергается изменениям. Если мать и отец не позволяют ребёнку прожить этот кризис правильно — воспитывают его на запретах, не разрешают изучать окружающий мир, то он вырастет с ощущением, что вокруг — одни опасности, а сам он недостаточно хорош, умен, способен, чтобы преодолеть их.
  • Все взрослые наказывают детей. Иногда это необходимо для того, чтобы корректировать детское поведение. Однако когда мать и отец делают это, не разобравшись в ситуации до конца, ограничивают свободу ребёнка за мелкие шалости, если наказание не соответствует проступку, детям не дается возможность проявлять себя и свои чувства, то с большой долей вероятности из такого ребёнка вырастет робкий взрослый человек. Он не будет считать себя достойным всего лучшего, что предлагает жизнь, станет сомневаться в своих умениях и способностях каждый раз, когда ему предстоит выполнить важное дело — в личной жизни или профессии.
  • Ожидания от детей, не соответствующие возрастным или индивидуальным особенностям. Так, например, мать или отец ждут от сына, что он сумет всегда защитить себя в группе сверстников, если его обижают, несмотря на возраст обидчиков. Родители не вступаются за ребёнка, когда его обижают или даже бьют, и посылают его «решать проблемы самостоятельно», «не быть тряпкой», желая воспитать настоящего мужчину. Ребёнок физически не сможет победить тех, кто старше его, даже если он будет смелым и отважным. Кроме того, дети учатся защищать себя тогда, когда это несколько раз делали родители — глядя на них, они понимают, как это надо делать.
  • Если родители ограничивали активность ребёнка в детском возрасте, то скорее всего он приобретет привычку сдаваться каждый раз перед ответственным делом, не доводить его до конца, ведь в его детской жизни не было опыта достижения цели, и он не знает, как это — достичь задуманного, радоваться успеху, признавать свои ошибки.
  • Если детей часто ругать, у них не сформируется желание преодолевать трудности, а вместо этого — желание избегать неудач. Тогда можно видеть человека, который в жизни выбирает общение, деятельность, где все понятно, просто и безопасно. Тогда при столкновении с новым опытом он будет избегать любой активности, потому что не знает, как себя вести, боится неудачи и провала.

Привычка «застревать» на комплексах

Привычка «застревать» на комплексах

Бояться того, что еще не случилось, лишать себя возможности получить новый опыт из-за страха неудачи — все это знакомо некоторым людям. Их психология имеет общие признаки:

Внутренние принципы и установки, которые они получили в детстве в виде фраз, и которые звучат в голове во взрослой жизни. Например: «Я неудачник», «Я ни на что не способен», «У меня ничего не получится», «Я опозорюсь» и так далее. Со временем они трансформируются в психологические комплексы, и человек считает себя неудачником, которому ничем нельзя помочь.

«Вдруг, я не справлюсь?» — думает человек и отказывается от хорошей должности, знакомства с новыми людьми и лишает себя хороших возможностей в жизни. Эти страхи говорят о недоверии к себе, желании все делать правильно и неумении справляться с неудачами. В таком случае комплексы его характера — это неуверенность в себе, низкая самооценка, перфекционизм.

Привычка «ждать позора»

Не желая сталкиваться «позором», который, по мнению того, кто боится неудачи, непременно его ждет, человек не имеет привычки поддерживать и подбадривать себя, а напротив — еще больше погружается в собственную неполноценность. Это приводит к тому, что он избегает любой деятельности или отношений, требующих от него активности или новых способов поведения. По этой причине люди откладывают важные дела, обещают и не выполняют.

Чем помогает психотерапия?

Чем помогает психотерапия?

Для того чтобы комплексы личности не мешали достигать целей и человек ощутил внутреннюю уверенность, необходимо провести работу над собой. Лучше всего делать это совместно со специалистом во время психотерапии, однако, кое-что можно сделать самостоятельно.

  1. Шаг первый. Осознать установки и убеждения, которые вызывают страх неудачи. Они могут звучать как фразы, мысли или внутренние ощущения. Их нужно проговорить вслух, выписать, признать, что они есть.
  2. Шаг второй. Вспомнить свое детство и людей, которые способствовали тому, что сформировались привычки бояться всего нового, не доверять себе и окружающим. Чаще всего это делают родители, другие члены семьи.
  3. Шаг третий. Признать, что избегание деятельности или остановка на полпути являются следствием страха совершить ошибку, столкнуться с неудачей.
  4. Шаг четвертый. Сформировать новые, позитивные установки, которые будут основаны на похвале и поддержке своих сил. Например: «У меня много достоинств, таких, как…», «Если меня ждет неудача, я справляюсь с ней так…».
  5. Шаг пятый. Составление списка своих достоинств и достижений.
  6. Шаг шестой. Осознание того, что человек имеет право ошибаться и неудача не характеризует его как неспособную личность, а дарит жизненный опыт, которым можно воспользоваться для достижения новых целей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2019 00:58, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Исследование взаимосвязи стиля родительского воспитания, его восприятия подростком и уровня его самооценки / Семенихина Н. И. // Перспективы науки и образования 2015 ВАК
Новый подход к классификации страхов / Акопян Л.С. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук 2009 ВАК
Рефлексия как средство преодоления личностью страха неудачи / Павлюченкова Н. В., Кананчук Л. А., Смолева Т. О. // Азимут научных исследований: педагогика и психология 2016 ВАК

Читайте также

Стресс и депрессия: что стоит за нежеланием жить?
Последствия стресса: о чем говорит нежелание жить?
Что такое «невроз отложенной жизни»?
Кто подвержен «неврозу отложенной жизни»?
Психология личности: как найти себя?
О чем говорит желание искать себя? Как найти свое предназначение?
Общение в социальных сетях: как победить зависимость?
Что делать, если привычка общаться в социальных сетях стала зависимостью?
Пограничная личность – кто это и как с ней жить?
«Взрывной» характер, импульсивность, склонность к зависимостям – что еще говорит о синдроме пограничного расстройства?
Когда все бесит: как управлять отрицательными эмоциями?
Как научиться эффективно управлять отрицательными эмоциями?