Первая беременность: этапы осознания и принятия роли матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это особенное состояние женщины, которое каждая переживает по-своему. Когда на тесте для ее определения появляются заветные две полоски, любая из будущих матерей ощущает смешанные и очень разноречивые чувства, целую бурю эмоций и ощущений. Особенно волнительно, если это первая беременность — тогда отношение к ней особенное. Теперь ежедневно женщина подолгу разглядывает в зеркало свой живот, выявляя признаки его роста, начинает чутко прислушиваться к своему организму, есть ли в животе ощущения присутствия там новой жизни. Могут поджидать и сложности: будущая мать может страдать от неприятных ощущений вследствие токсикоза, почти неразлучно связанного с ранними сроками беременности.

Первая беременность: новые ощущения

Первая беременность: новые ощущения

При беременности каждой женщине предстоит осознать факт зарождения новой жизни и принять необходимость смены ее привычной жизни, нужно оценить неизбежность будущего материнства и процесса становления себя женщиной во всех смыслах этого слова. Теперь в жизни будущей матери на длительное время будет формироваться главная доминанта — вынашивание и рождение здорового ребёнка. Первая беременность, как немногие другие события в жизни, меняет самооценку и ощущения женщины, ее отношение к жизни и к себе самой. Теперь нужно готовить себя к новой жизненной роли — роли матери, хочется узнать максимум информации о своем положении, прочитать всевозможные статьи на эту тему, встать на учет у врача для дальнейшего наблюдения и ведения беременности, приготовить вещички и комнату для будущего ребёнка. Первая беременность запоминается более всего, и все последующие гестации волей-неволей будут сравниваться по ощущениям и по самочувствию с первой. Стоит узнать о некоторых моментах вынашивания первой беременности.

Возникновение новых чувств и эмоций

Если это планированная и долгожданная беременность, тогда факт появления двух полосок на тесте будет сопряжен с бурей положительных эмоций и слез радости. Редкая женщина может спокойно отнестись к данному событию. Однако период эйфории от данной новости проходит достаточно быстро, и некоторые женщины могут впадать даже в уныние. Их могут терзать сомнения, правда ли это, особенно если ранее были неудачи, не ошибся ли тест и в этот раз.

Будущие мамочки проверяют несколько раз факт беременности. Даже при наличии врачебного подтверждения своего положения, они могут сомневаться и длительно не верить в это событие. По мнению психологов, существует определенная логическая цепочка эмоциональных событий, происходящих после того, как женщина узнает о беременности. Выделяется несколько этапов эмоциональных реакций.

Осознать себя матерью

Осознать себя матерью

Первый этап — это реакция непосредственно на положительный тест на беременность или на данные УЗИ, заключение доктора о факте беременности. Этот период длится от нескольких десятков минут до нескольких часов. При этом психологи доказывают, что при планировании и ожидании беременности чувства женщины на это событие будут более предсказуемыми в сравнении с фактом неожиданного для женщины зачатия.

При наличии не планируемой беременности ощущения могут иметь непредсказуемую эмоциональную окраску, вплоть до негативных. Однако, по большей части, у женщин немедленно активируется материнский инстинкт. В этих случаях будущая мать ощущает позитивные эмоции, и почти сразу же испытывают любовь к малышу, хотя беременность и могла оказаться для нее неожиданностью.

Ребёнок уже есть: принятие его

Второй этап — это время необходимости осознания своего состояния и убежденности в нем, принятие наличия внутри себя растущего ребёнка. В этой стадии будущая мать может пребывать от нескольких дней до нескольких недель. Это необходимо для того, чтобы поутихли эмоции, и включилась «холодная голова» с целью планирования и построения своей новой жизни, будучи беременной, и затем уже становясь& матерью малыша.

Те беременные, у кого до наступления этого события был длительный этап бесплодия, могут требовать более продолжительного периода понимания и принятия своего нового состояния. Даже при планировании зачатия и его ожидании немногие женщины готовы сразу принимать факт, что ожидания реализовались, что беременность уже наступила и скоро родится ребёнок. Путь от полного неверия до полного осознания факта скорого материнства проходят все женщины.

Тревоги, страхи и радости

Тревоги, страхи и радости

В третьем этапе характерно наличие бурных эмоций — как позитивных, так порой и негативных. Многим женщинам хочется плакать от счастья, прыгать и скакать, поведать всему миру о своем новом положении, других же женщин переполняет чувство тревоги и страха, неуверенности в себе и партнере, в своем будущем и в возможности родить ребёнка. У многих беременных из головы не выходят мысли о предстоящем материнстве и о том, справится ли она, подходящее ли сейчас время, все ли будет хорошо?

Эта буря эмоций и переживаний полезна для будущей мамы, она заставляет ее задумываться о многих важных и полезных вещах. Это ощущение тревоги за то, как развивается ребёнок, переживания по поводу здоровья, что помогает в избавлении от вредных привычек, изменений своего питания и образа жизни.

Заключительный этап — стабилизация эмоций

В заключительном, четвертом этапе происходит относительная стабилизация эмоционального фона будущей матери. Время наступления данного периода связано с длительностью каждого предыдущего этапа. В это время женщиной полностью принят факт беременности, и происходит ее адаптация к новой для себя ситуации, к своему новому положению. Также начинают формироваться новые пристрастия и привычки в режиме дня и питании, возникает особенное отношение к себе и окружающим. Кроме того, к женщине в этом этапе приходит и стойкое ощущение счастья, спокойствия. Задача близких и супруга в это время — помогать матери в сохранении подобного ощущения до самых родов. Тогда они пройдут легче и проще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.02.2017 17:20, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.
Лейкоциты при беременности: что нужно знать в первую очередь
Зачем при беременности сдают анализ на определение уровня лейкоцитов? О чем говорит повышенный уровень? Узнайте из нашей статьи все о важности лейкоцитов.
Первая беременность: о чем важно знать женщине
Первая беременность – один из самых ответственных этапов в жизни будущей мамы, требующий от нее исключительного внимания к собственному здоровью.
Первый скрининг при беременности
Проведение первого скрининга играет важную роль в диагностике рисков осложнений беременности и пороков развития плода.
Первичные изменения при беременности
Беременность – это счастье. Чтобы она протекала благоприятно, важно знать о первых изменениях в организме и психологии беременной женщины.