Сепсис: что это такое, как проявляется, как лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сепсис, что это за болезнь? Как определить проблему своевременно и может ли она привести к тяжелым последствиям? Каковы симптомы сепсиса у детей и взрослых? Сепсис – это инфекционное заболевание, аутоиммунная болезнь? Все эти вопросы нуждаются в ответах и требуют подробного рассмотрения.

Сепсис представляет собой клиническую совокупность признаков, характеризующих конкретное болезненное состояние организма. Синдром появляется из-за сбоев в процессах регуляции иммунного ответа на инфекцию. Для проблемы характерно расстройство многочисленных процессов, что может стать причиной обширного повреждения тканей организма. Также сепсис принято считать опасной для жизни дисфункцией органов, возникшей из-за инфекционного поражения.

Сепсис: что это за болезнь

Сепсис был известен еще в глубокой древности. Впервые термин начал использоваться на практике благодаря Аристотелю. Тогда говорили, что это отравление организма, возникающее вследствие пагубного воздействия продуктов гниения собственных тканей. После считалось, что сепсис – это инфекционное заболевание. В дальнейшем, при постоянном изучении проблемы, определение поддавалось изменениям.

В свете современных представлений понятие сепсиса у взрослых было обновлено в начале 2016 года, в тот период, когда было исключено понятие «тяжелого сепсиса». Примечательно, что определение сепсиса у детей, которое в последний раз было установлено в 2005 году до сих пор изменениям не поддавалось.

По состоянию на середину 2019 года определение понятия сепсис и его диагностика остаются «камнем преткновения» для медицинских специалистов разных областей, в том числе и анестезиологов-реаниматологов. Необходимость в периодическом внесении изменений в концепцию сепсиса возникает из-за накопления большого количества обновленных обоснованных научных данных.

Как утверждает британский фонд по исследованиям сепсиса «UK Sepsis Trust», в мире от этой проблемы каждый год умирает порядка шести миллионов людей. 7 сентября 2018 года в американском издании «Journal of Respiratory and Critical Care Medicine» была опубликована информация о том, что показатели смертности за 2 года удалось снизить за счет внедрения государственного мандата. Документом предусмотрено соблюдение протокола действия при сепсисе у взрослого человека и ребёнка. К тому же больницы обязана сообщать о результатах терапии таких пациентов.

Сегодня вопросом, что представляет собой сепсис, что это за болезнь, интересуются единицы. По сути это серьезная проблема инфекционного характера, возникающая на фоне распространения из первичного очага заражения, что связано со сбоями в работе иммунной системы. Сепсис у взрослых и детей является одной из основных причин смертности в больницах и может привести к серьезным нарушениям у тех, кто выживает. Это начинается с инфекции, но может быстро привести к отказу органов и септическому шоку.

Научные работники исследовательского Калифорнийского университета, расположившегося на территории Санта-Барбары, изучают механизмы развития сепсиса. В 2018 году они определили новейший молекулярный способ отслеживать развитие смертельно опасного сепсиса. Удалось установить, что существуют различия между сепсисом, вызванным грамположительными и грамотрицательными бактериями. Благодаря сравнительному подходу к мониторингу возникновения и развития сепсиса на молекулярном уровне получилось подтвердить тот факт, что при сепсисе существуют разные молекулярные пути в зависимости от реакции хозяина на различные патогены.

В исследованиях ученые обнаружили, что в начале развития сепсиса, причинами которого выступает сальмонелла или кишечная палочка, защитный механизм, обычно присутствующий у хозяина, был отключен.

За счет исследований научных работников Калифорнийского университета удалось определить, что сепсис у детей и взрослых подобно раку нужно рассматривать не как одну болезнь, а как большое количество разнообразных заболеваний, которым свойственно разное течение, прогноз. Это не единственное заболевание, а представляет сотни болезней на молекулярном уровне.

Сепсис: причины

Сепсис: причины

Отмечается, что причин у сепсиса обычно может быть несколько. Возбудителями выступают разнообразные патогенные микроорганизмы, в том числе из анаэробных и гноеродных бактерий (стафило-, стрептококки синегнойная палочка, сальмонелла, редко проблему провоцируют грибки, например, актиномицеты).

Нередки случаи, когда причиной сепсиса выступает бактериальный симбиоз. Чаще всего возбудитель попадает в организм из внешней среды, хотя известны случаи, когда происходило самозаражение – аутоинфекция.

Важно! Диагностировать самостоятельно сепсис, причины развития проблемы, назначать терапию недопустимо. Системная реакция воспаления может привести к непоправимым последствиям, смерти больного. Любое самолечение опасно.

Сепсис: признаки

В зависимости от патологического процесса признаки сепсиса отличаются. Клиническое течение может быть стремительным (48 часов), острым (до 1-ой недели), подострым и хроническим.

Среди распространенных признаков сепсиса отмечают изменения количества лейкоцитов. Также могут прослеживаться температурные изменения (повышение за пределы 38 градусов или понижения от 36). Частота сердечных сокращений обычно увеличивается и превышает показать в 90 ударов за 60 секунд.

Научные работники Саутгемптонского университета, расположенного в Великобритании, призывают врачей во всем мире предельно внимательно относится к лицам даже с минимальными симптомами сепсиса. Ученые считают, что проблему сверхчувствительности иммунной системы легко можно поставить на один уровень с инфарктом. Научные специалисты во главе с профессором Саулом Фаустом в начале 2016 года создали список специальных инструкций, предназначенных для Национального института здравоохранения. В этом документе упомянуто, что при первых признаках сепсиса, врачи должны не забывать о возможном развитии именно этой проблемы.

Признаки сепсиса у взрослых

Если диагностируется сепсис, симптомы у взрослых могут быть разными. Иногда признаки выражены не ярко, прослеживается стертость клинических проявлений. Например, могут не прослеживаться изменения в показателях температуры тела во время самого разгара сепсиса. Эта ситуация может быть связана с изменением патогенных свойств возбудителей из-за массового использования антибактериальных средств.

Помимо всего изложенного среди признаков сепсиса у взрослых пациентов выделяют наличие пневмонии (воспаление легочной ткани), пурпуры (стойкое снижение показателей тромбоцитов), перитонита (воспаление брюшины).

Признаки сепсиса у детей

Признаки сепсиса у детей схожи с симптомами у взрослых. Могут наблюдаться температурные колебания, чередующиеся повышением от 38 или понижением от 36 градусов. Часто заметны симптомы интоксикации организма, в том числе недомогание, тошнота и рвота, нарушения аппетита и сна, потеря веса. Изменяется окрас кожных покровов, иногда у детей учащается пульс, диагностируется увеличение селезенки, печени, нечасто, но бывает, что появляется отек и небольшое напряжение в зоне брюшной стенки.

Только врач вправе ставить диагноз, основывая свое заключение на результатах диагностических исследований и учитывая клиническую картину. Интересно, что по состоянию на середину 2019 года в мире не существует общепринятого мгновенного способа определения сепсиса у детей и взрослых, хотя научные работы в этом направлении ведутся постоянно.

Так, ученые из Университета Стратклайда в Шотландии в начале 2019 года презентовали экспериментальный проект, благодаря которому определить сепсис у пациента можно за считанные минуты. Микроэлектродное устройство работает по принципу анализа крови. Миниатюрный аппарат проверяет показатель гликопротеина interleukin-6, который является биомаркером сепсиса у детей и взрослых.

Сепсис новорожденных  

Повысить риски развития сепсиса новорожденных могут некоторые факторы:

  • родоразрешение вне больницы;
  • эндометрит, мастит, кольпит, пиелонефрит у родильницы;
  • симптомы инфицирования амниона;
  • безводное пребывание при родах свыше 7 часов.

Сепсис у новорожденных может развиваться по-разному. Обычно ребёнок отказывается от пищи, теряет вес, появляются эпизоды рвоты, понос, признаки обезвоживания организма. Кожные покровы тускнеют и сохнут. При пупочном сепсисе новорожденного может наблюдаться нагноение в зоне пупка, абсцессы разной величины.

Классификация

Классификация

Классифицируют сепсис у взрослых пациентов и детей по-разному. Различают проблему по клинической картине, фазам клинического течения, характеру реакции организма пациента, времени развития, в зависимости от местонахождения первичного инфицированного очага, а также по клинико-анатомическим симптомам и бактериальным признакам.

По течению: как начинается сепсис, признаки

По клиническому течению, принципу, как начинается сепсис, признакам различают:

  • Стремительный. Для этой проблемы характерна бурная начальная стадия. Симптомы появляются практически сразу же после внедрения инфекции. Максимальный период до клинических проявлений – 48 часов. Обычно прогноз неблагоприятный.
  • Острый. Клинические признаки становятся заметны через несколько дней. Прогноз более благоприятный. Часто проблему удается решить в течение 2-4 недель.
  • Подострый. Для сепсиса этого типа характерно медленное развитие. Признаки практически не заметны, длительность варьируется от 6 до 12 недель.
  • Хронический. Эта форма сепсиса у взрослых и детей возникает в тех случаях, когда остро протекающий процесс не удалось ликвидировать до конца. Симптомы выражены слабо. Проблема может присутствовать несколько лет.

Для сепсиса, который рецидивирует, характерны периоды ремиссий и обострений.

Криптогенный сепсис, пупочный сепсис      

Различают сепсис по первичному очагу, а точнее по его локализации:

  • Одонтогенный сепсис предполагает локализованное скопление патогенных микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности непосредственно в ротовой полости. При одонтогенном сепсисе первичный очаг находится во рту, например, на деснах, языке.
  • Отогенный является последствием гнойного отита.
  • Тонзиллогенный развивается после инфекционного поражения миндалин, чаще всего небных.
  • Уросепсис диагностируется с первичным очагом в почках, мочевыводящих путях.
  • Пупочный характерен для маленьких детей. Сепсис у новорожденных предполагает расположение первичного очага инфицирования в зоне отделения культи пуповины.
  • Эндокардиальный – сепсис с первичным очагом в сердечных клапанах.
  • При кишечном сепсисе часто проблема начинается с колита, энтероколита или язвенно-некротического энтерита.
  • Кожный сепсис часто запускается с фурункулеза, гнойного пустулеза, пиодермии.

Криптогенный сепсис – особенный вид синдрома, при котором первичный очаг не определяется.

Хирургический сепсис

В отличии от криптогенного сепсиса хирургический суммирует все клинические случаи по признаку наличия очага, который может быть подвержен оперативному вмешательству. Обычно к хроническому сепсису относят послеоперационный/раневой тип.

Сепсис: лечение

Сепсис: лечение

Невзирая на тот факт, что во всем мире ежегодно проводится большое количество исследований, летальность при тяжелых формах сепсиса остается на высоком уровне. На сегодняшний день не существует единственного и эффективного способа лечения сепсиса, хотя попыток создать нечто подобное много.

Так, в начале 2019 года ученые из дублинского Королевского колледжа хирургов Ирландии изобрели экспериментальное лекарство под названием «Innovosep», которое за счет влияния на эндотелий, выступающий первым барьером на пути распространения инфекции, может блокировать процессы развития сепсиса. В издании «Irish Independent» также опубликована информация о создателе, которым выступает профессор Стив Керриган.

Учитывая этиопатогенез, эффективное лечение сепсиса должно включать:

  • Грамотное применение антибиотиков.
  • Санацию инфекционных очагов.
  • Лечение, связанное с балансом противовоспалительных и воспалительных реакций в организме.     
  • Терапию, необходимую для поддержания жизненно важных функций.

Комбинированное лечение сепсиса направлено на устранение инфекции и повышение сопротивляемости организма. При своевременном реагировании на проблему и обращении за врачебной помощью прогноз в большинстве всех случаев благоприятный.

Рациональное применение антибиотиков – ключевое направление в лечении сепсиса. Но все чаще люди при любых проблемах со здоровьем покупают антибактериальные средства, проконсультировавшись не с врачом, а с фармацевтом. Попытки прекратить продажу этих препаратов без рецептов есть, но пока они не дают должных результатов. По этой причине проблема резистентности увеличивается ежедневно и ее последствия могут быть ужасными. Возможно, уже через 20-30 лет будет нечем лечить не только сложные инфекционные болезни, но и распространенную ангину.

Сепсис: клинические рекомендации по профилактике

Профилактика сепсиса у взрослых пациентов и несовершеннолетних включает правильную терапию очагов, разных процессов воспалительного характера, тщательную обработку любых ран антисептическими средствами. Также профилактические клинические рекомендации по сепсису включают соблюдение асептики/антисептики при выполнении лечебно-диагностических манипуляций и операций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.06.2020 14:41, обновлено 05.09.2021 22:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Sepsis and septic shock / Cecconi M, Evans L, Levy M, Rhodes A // Lancet 2018
The Third International Consensus Definitions for Sepsis and Septic Shock (Sepsis-3) / Singer M, Deutschman CS, Seymour CW, Shankar-Hari M, et al. 2016
Инициальные механизмы сепсиса / Пауков, B.C. // Архив патологии 2007 №2
Хирургическая инфекция. Практическое руководство / Кондратенко П.Г., Соболев В.В. 2007
Сепсис: этиология, иммунопатогенез, концепция современной иммунотерапии. / Козлов В.К. 2007

Читайте также

Доказано клинически: продукты, снижающие уровень сахара
Не всегда еда – это обязательно опасный для здоровья скачок уровня сахара в крови. Какие продукты позволяют контролировать уровень глюкозы и могут быть средством профилактики диабета?
Сепсис
Сепсис, его причины и проявления. Лечение и профилактика сепсиса
Инфекционный сепсис
Главная опасность сепсиса заключается в том, что болезнь способна завершиться летальным исходом уже спустя несколько часов после проявления ее первичных симптомов
Синбиотики против вирусных атак: как это работает?
Здоровый кишечник – основа иммунитета. И не только в борьбе с кишечными инфекциями: как защититься от вирусов при помощи синбиотиков.
Сепсис у малышей: чем опасны бактерии для новорожденных
Если ребенку угрожает сепсис, необходимо незамедлительное лечение, иначе инфекция может оказаться летальной.
Уросепсис: что скрывается за этой болезнью?
Уросепсис – это состояние, требующее безотлагательной медицинской помощи. Как его избежать?