Сердечно-сосудистая система новорожденного

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Много изменений происходит в сердечно-сосудистой системе новорожденного после эмбриональной фазы развития. Они касаются непосредственно сердца как центра всего механизма, так и кровообращения, пульса, давления. Ребёнок после рождения начинает приспосабливаться к новым жизненным условиям, что и провоцирует эти изменения. В отличие от плода, у которого имеется плацентарное кровоснабжение, у новорожденного кровь не смешивается.

Строение сердечно-сосудистой системы новорожденного

У новорожденного строение сердечно-сосудистой системы является постепенным процессом, который завершает свое формирование только в подростковом возрасте. Начало этого процесса происходит после активации большого и малого круга кровообращения. Это в свою очередь ведет к закрытию овального окна между предсердиями на 6-7 месяце жизни. Левая половина сердца становится больше правой из-за увеличения нагрузки на левый желудочек. У новорожденного сердце составляет значительную часть от массы тела и с этапами взросления наращивает ее, а в процентном соотношении к общей массе тела уменьшается. Одновременно меняется структура тканей, сосудов. Например, капилляров у детей намного больше, а просветы аорты, артерий и вен с ростом ребёнка увеличиваются. Кровь активно снабжает мозг.

Положение сердца новорожденного выше, чем у детей постарше из-за роста тела. Его форма также меняется из более круглой в овальную. Изначально пульс ребёнка более частый, чем у взрослых и это связной с интенсивным энергетическим обменом вследствие быстрого роста организма.

Патология сердечно-сосудистой системы новорожденного

В раннем возрасте сердце ребёнка еще не так эластично, поэтому оно подвергается многим рискам. Патологии сердечно-сосудистой системы могут нанести вред здоровью новорожденного, спровоцировать инвалидность, в худшем случае — смерть. Они могут быть врожденными и приобретенными вследствие воспалительных заболеваний, через токсическое воздействие или из-за перенесенных болезней матерью во время беременности.

Врожденные патологии сердца присущи с момента рождения и в большинстве случаев предрасположенность к ним передается по наследству. Очень часто они требуют хирургического вмешательства и чем раньше, тем лучше для ребёнка. Поэтому во время беременности важно проходить УЗИ, которое может это определить. Приобретенные пороки могут также возникнуть при воздействии разного рода факторов или их комплекса, так как у детей еще слабый защитный барьер.

Гипертензия и гипотензия менее опасны для жизни ребёнка, но требуют постоянного наблюдения, чтобы в дальнейшем предотвратить осложнения.

Важно не допустить ревматические поражения сердца из-за лихорадки, что являются одной из причин возникновения приобретенных пороков сердца.

Как видите, болезней сердечной системы очень много, поэтому советуем вам приблизительно выучить их основные симптомы, чтобы иметь возможность в случае необходимости их распознать и немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.12.2015 00:43, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Неонатология / Шабалов Н.П. 2004

Читайте также

Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы у детей
Кардиосистема человека не стабильна в течение жизни, а в организме ребенка изменения происходят стремительно, и связаны с ростом и развитием самого организма.
Особенности сердечно-сосудистой системы детей
Детская сердечно-сосудистая система работает не так, как взрослая. На что родителям стоит обратить внимание, а что не должно вызывать тревоги?
Как происходит развитие сердечно-сосудистой системы у ребенка
Сердце и сосуды у эмбриона закладываются к концу второй недели перинатального периода. Как происходит их дальнейшее развитие?
Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Сердечно-сосудистые заболевания: распространенные патологии и методы их диагностики
Согласно данным исследований ВОЗ, в числе главных факторов преждевременной смертности населения мира сердечно-сосудистые патологии занимают сегодня первое место