Какие симптомы характерны для инфаркта миокарда?

Инфаркт миокарда — это одна из ведущих причин смертности среди людей старше 50 лет. Иногда данное заболевание возникает и в более молодом возрасте, однако значительно реже. Суть данной патологии заключается в остро возникающем нарушении поступления крови к миокарду, появлении в нем очагов ишемии и последующих некротических изменений. При возникновении такого расстройства медицинская помощь должна быть оказана в кратчайшие сроки. В этой статье мы поговорим о том, какие для инфаркта миокарда характерны симптомы.

Классические симптомы инфаркта миокарда

Классические симптомы инфаркта миокарда

В большинстве случаев данное патологическое состояние протекает в типичной форме, при которой происходит последовательная смена нескольких периодов.

Примерно у 40% людей такая болезнь манифестирует с продромального периода, представленного различным по длительности эпизодом стенокардии.

Следующий период — острейший. Он характеризуется внезапным возникновением крайне интенсивной болезненности, определяющейся в левой половине грудной клетки, распространяющегося в левое плечо, шею и так далее. Характер боли может быть самым различным. Некоторые пациенты указывают на жгучую болезненность, другие — на давящую, сжимающую боль.

Примечательно то, что чем обширнее зона некроза, тем более выраженным будет болевой синдром.

На протяжении данного периода боль может то ослабевать, то становится сильнее. Она сохраняется от получаса до нескольких часов (иногда — дней), не проходит после приема нитроглицерина.

Пациент возбужден, беспокоен, испытывает резкую слабость. Дополнительно могут определяться такие признаки, как одышка, снижение артериального давления, нарушение ритма сердечных сокращений. Наблюдаются бледность кожи пациента, появление обильной потливости.

Спустя некоторое время наступает острый период, характеризующийся исчезновением болевого синдрома. Однако иногда боль остается, что может свидетельствовать о вторичном воспалении перикарда.

Во время этого периода температура тела больного человека повышается. Лихорадка может сохраняться до 10 и более дней (чем обширнее площадь некроза, тем она будет длительнее). Отмечается усугубление артериальной гипотензии, прогрессирование симптомов сердечной недостаточности.

Затем болезнь переходит в подострый период. Лихорадка проходит, общее состояние больного человека постепенно нормализуется. При отсутствии осложнений функциональная активность сердца понемногу приходит в норму.

Последний период — постинфарктный. Какие-либо симптомы отсутствуют, по результатам физикального обследования и анализов не обнаруживается практически никаких отклонений от нормы.

Атипичные формы инфаркта миокарда

Иногда данное патологическое состояние протекает в безболевой форме. В 2021 году ученые из Казанской государственной медицинской академии провели исследование, по результатам которого было установлено, что у пациентов с безболевым инфарктом миокарда смертность в 10 раз выше, чем у больных с типичными клиническими проявлениями, она составляет до 27% среди всех инфарктов.

Также в некоторых случаях отмечается нетипичная локализация боли, например, в эпигастральной области или в спине.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.04.2022 18:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфаркт миокарда / Жмуров Д.В., Парфентева М.А., Семенова Ю.В. // Colloquium-journal 2020 №31
Безболевой инфаркт миокарда / Абдрахманова А.И., Цибулькин Н.А., Амиров Н.Б. и др. // Вестник современной клинической медицины 2021 №3

Читайте также

Стентирование: как защитить сердце от инфаркта
Стентирование артерий сердца – эффективный метод предотвращения инфаркта. Как проходит такая операция?
Риск инфаркта: боль в груди, тревожные признаки
У пациентов с проблемами сердца кардиологи выделяют несколько тревожных признаков, требующих немедленного обращения за помощью.
Как отличить паническую атаку от инфаркта?
Инфаркт миокарда по своим проявлениям может быть похож на паническую атаку, а ошибка в диагнозе может стоить жизни. Как отличить одно от другого?
Инфаркт у женщин: особенности проявления
У мужчин чаще диагностируют инфаркт. Почему же процент смертности от этой болезни у женщин выше?
Инфаркт у молодых женщин: диссекция коронарных артерий
Сердечные симптомы следует принимать в любом возрасте, даже если это молодая женщина, возможны поражения артерий с инфарктом.
Поражение сердца при микроинфаркте
Многие люди даже не догадываются о том, что перенесли микроинфаркт. Как можно его распознать?