Сердечно-сосудистые заболевания в мире

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Неинфекционная эпидемия патологий системы кровообращения бродит по нашей планете, унося все больше жизней.

Самые распространенные сердечно-сосудистые заболевания в мире

Свыше 17 млн человек умирают на Земле ежегодно от сердечных недугов. Среди самых распространенных, такие сердечно-сосудистые заболевания в мире, как:

  • ишемическая болезнь;
  • атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • ревмокардиты;
  • врожденные пороки системы кровообращения;
  • тромбоз;
  • легочная эмболия.

Риски развития острых заболеваний сердечно-сосудистой системы

Самые распространенные острые заболевания сердечно-сосудистой системы – инсульт и инфаркт. Они возникают как следствие и на фоне:

  • наследственной предрасположенности;
  • ожирения, сахарного диабета 1 и 2 типа и прочих хронических заболеваний;
  • гиподинамии;
  • курения;
  • алкоголизма и прочих нарушений здорового образа жизни.

Стресс и сердечно-сосудистые заболевания

  • Всем известно, что стресс и сердечно-сосудистые заболевания тесно связаны. Многие, переживая какие-либо трагические события или в пылу ссоры, испытывали признаки страдания системы кровообращения: одышку, нарушения сердцебиения, боли в области сердца и т.п.
  • Сильные эмоциональные переживания, постоянные конфликты на работе или в семье, хроническая усталость порождают эндокринные расстройства, метаболические нарушения, острофазную реакцию организма.
  • Происходит сбой на уровне клеток сердечной мышцы, кардиомицитов, которые в стрессовой ситуации начинают накапливать кальций, его избыток порождает кардиотоксический эффект.
  • На фоне этого развиваются тахикардия, артериальная гипертензия и прочие нарушения.
  • Гормоны стресса, катехоламины, повышают выработку липазы и фосфолипазы, ускоряются процессы окисления липидов, что влияет на мембраны клеток, делая их уязвимыми для ионов, что дополнительно усиливает кардиотоксикацию и повреждает сердечную мышцу.
  • Развитие ишемии провоцирует также стимуляция факторов свертываемости, повышение вязкости крови, развитие гипертриглицеридемии на фоне стресса. Прогрессирует семимильными шагами атеросклероз, подкармливаясь повышенным холестерином. Возникают нарушения сердечного ритма.
  • Все перечисленные факторы ведут к повреждению миокарда, но кроме этого в кардиологии существует особый феномен – функциональная депрессия миокарда на фоне хронического стресса

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2015 21:49, обновлено 04.09.2021 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Сердечно-сосудистые заболевания и суправентрикулярные нарушения ритма сердца в популяции сельских жителей Красноярского края / Гоголашвили Н.Г., Новгородцева Н.Я., Поликарпов Л.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №1(39)

Читайте также

Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

8 советов, как прожить день без стресса
Каждый день нас подстерегает множество стрессов. Они приводят к плохому самочувствию и раздражительности, что влечет за собой проблемы в семье, на работе, а значит – стресс.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Сердечно-сосудистые заболевания в мире: динамика развития и распространение
Сердечно-сосудистые заболевания – мировая проблема. Ведь они поражают людей как бедных, так и богатых стран. Какая же стратегия борьбы с ними?
Сердечно-сосудистые заболевания у детей в России
К сожалению, современной медицине не удалось полностью обуздать сердечно-сосудистые болезни и сократить число смертей из-за них в детском возрасте.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.