Сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и некоторые другие

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Слаженный, словно механизм часов, организм человека страдает в общем, стоит только какой-либо его детали споткнуться и нарушить работу. А потому так часто в лечебной практике медикам приходится иметь дело с дуэтами и ансамблями различных недугов.

Сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет

Самая частая причина летального исхода среди диабетиков – острые кардиопатологии. Самые тяжелые осложнения, несовместимые с жизнью, – именно сердечно сосудистые заболевания, сахарный диабет провоцирует особенно активно у пациентов со 2 типом заболевания. Более того, сегодня между кардиопатологиями и сахарным диабетом 2 типа ставят знак равенства. Ведь почти 70% пациентов с резистентностью к глюкозе страдают дислипидемией, свыше 80% — артериальной гипертензией, почти 3\4 от общего числа диабетиков имеют нарушения диастолической функции.

Если сахар крови пациента выше 8 ммоль/л, это в два раза повышает риск развития кардионарушений. Но есть и хорошая новость: если снизить глюкозу крови на 2 ммоль/л, это приведет к снижению кардиорисков на треть.

Заболевания кровеносной системы и сердца

Невозможно разделить заболевания кровеносной системы и сердца, так как вместе они составляют систему кровообращения каждого человека. Поражения сосудов, начиная с периферических и заканчивая главными магистралями, приводят к страданию и патологиям сердца. Ишемическая болезнь, например, только в 2% эпизодов не является результатом сужения просвета артерий, питающих сердечную мышцу. Примерно та же статистика у инфаркта миокарда.

Можно выделить самые опасные виды поражений сосудов:

  • либо они сужаются из-за холестеринового налета на внутренней поверхности;
  • либо и в них образуются пробки-тромбы;
  • либо сосудистая стенка теряет эластичность и становится хрупкой.

Самую большую опасность представляют сочетания сосудистых патологий.

Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз

Самая распространенная патология системы кровообращения – атеросклероз, сердечно сосудистые заболевания часто развиваются на его фоне. Атеросклероз имеет несколько этапов развития:

  • на первом этапе просвет сосуда сужается из-за залежей холестерина и других жиров в смеси с кальцием, самые больше холестериновые бляшки закрывают путь крови полностью;
  • на втором этапе, когда холестериновые бляшки начинают вскрываться, словно нарывы, организм мобилизуется и на этом месте ставит тромб, но может не рассчитать и не остановится во время, и тогда тромб оказывается слишком большим, перекрывая просвет сосуда полностью.

Естественно, что атеросклероз приводит к нарушению в питании и снабжении кислородом различных органов, в том числе сердечной мышцы, появляются разные патологии и острые нарушения, которые могут оказаться несовместимыми с жизнью.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.01.2016 10:36, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Диабет, ожирение и беременность при сердечно-сосудистых заболеваниях
Некоторые хронические недуги и непривычные состояния организма могут не только ухудшать общее состояние здоровья человека, но и вести к возникновению новых патологий.
Диабет и некоторые другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Среди прочих кардиорисков, хронические системные патологии, в том числе холестеринемия, сахарный диабет и туберкулез, являются одними из ведущих.
Диабет и сердечно-сосудистые заболевания
Неинфекционная эпидемия кардиопатологий бодро шагает по земному шару во многом благодаря переменам, которые происходят в организме диабетиков.
Сердечно-сосудистая система вашего организма и ее изменения при сахарном диабете
Сердечно-сосудистая система организма обеспечивает его клетки кислородом и необходимыми питательными веществами. Сбои в ее работе приводят к различным болезням.
Атеросклероз: заболевание сердца
Образ жизни во многом определяет последующее состояние здоровья. Одним из примеров такой взаимосвязи выступает заболевание сердца: атеросклероз.
Заболевания и особенности сердечно-сосудистой системы у детей
Чем отличается сердечно-сосудистая система ребенка: особенности строения и функционирования. Диагностика сердечных болезней в раннем возрасте