Сериалы про медиков для нескучного вечера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Зима близко!» — говорят герои культового сериала. А у нас зима не близко — она уже здесь. Со всеми ее прелестями в виде промозглого холода, гололеда, вьюги, низкого пасмурного неба. По офисам бродит грипп и прочие болезни холодного сезона. На улицу лишний раз выходить не хочется, но до весны дожить как-то надо. Желательно — не очень скучая и не впадая в спячку. Мы же не ёжики и не медведи, в конце концов. У нас есть уютный диван, теплый плед и верный друг — телевизор, с которым так хорошо коротать длинные зимние вечера. Например, просматривая увлекательные сериалы про врачей.

Предагаем 7 лучших сериалов про врачей и медицину:

«Доктор Хаус»

Влюбиться в циника, мизантропа и наркомана, по совместительству гениального диагноста и умнейшего человека? Легко! Особенно если его имя — Грегори Хаус в исполнении обаятельного Хью Лори. Действие разворачивается в больнице Принстон-Плейнсборо, где на протяжении 8 сезонов доктор Хаус и его команда справляются со сложнейшими задачами по диагностике и лечению самых редких и удивительных болезней с симптомами, ставящими в тупик всех остальных медиков. Любовь, интриги, борьба за счастье и жизнь, свою и чужую, вдохновенная и напряженная работа блестящих умов — из этих ингредиентов составлено лучшее лекарство от скуки: сериал «Доктор Хаус».

«Анатомия страсти»

Главная героиня фильма, Мередит Грейс, приходит в городскую больницу Сиэтла интерном, а потом становится одной из ее владельцев, вместе со своими друзьями. Название сериала недвусмысленно указывает на то, что работа в больнице и спасение жизней не мешает героям строить отношения, любить и ненавидеть, ревновать и прощать. Сложное переплетение судеб вплетается в напряженные будни большой клиники.

«Скорая помощь»

Если вы начнете смотреть этот сериал, одним вечером вам не обойтись. «Скорая помощь» — самый успешный и самый длинный из американских сериалов о работе врачей. Он длился 15 сезонов, не теряя зрительского интереса. 23 премии «Эмми» сериал получил не зря. Создателям эпопеи о работе медиков удалось собрать отличную команду актеров — один только молодой красавец Джордж Клуни чего стоит. Правда, он покинул сериал задолго до его окончания. Однако популярности сериала это не повредило: будни чикагской клиники еще несколько сезонов приковывали зрительское внимание, несмотря на изменения в актерском составе.

«Клиника»

В отличие от «Скорой помощи», этот сериал не столь серьезен и драматичен. В нем куда больше юмора. Правда, юмора черного и весьма специфического. Тем не менее, жизнь и профессиональное становление выпускников медицинского факультета Джона Дориана и Кристофера Терка на протяжении 9 лет пользовались популярностью у зрителей. Профессионалы даже отмечали, что в «Клинике» работа больницы показана более правдиво, чем в «Скорой помощи» и «Анатомии страсти», несмотря на черный юмор и смех за кадром.

«Интерны»

Этот сериал — российский ответ на «Клинику», «Скорую помощь» и «Доктора Хауса» одновременно. Доктор Быков в исполнении Ивана Охлобыстина вместе с командой выпускников мединститута действительно лечит. По крайней мере, зрители от просмотра сериала получают массу позитива и отличного настроения. Смех — лучшее лекарство, а наши «Интерны» значительно веселее своих зарубежных аналогов. Искрометные цитаты персонажей фильма уже вполне могут составить толстенный том афоризмов.

«Больница Никербокер»

Сериал начал сниматься в 2014 году и уже обещает стать интереснейшим событием. И не только потому, что его создателем стал оскароносец Стивен Содерберг. «Больница Никербокер» — сериал о медиках начала ХХ века. Когда карета скорой помощи еще была действительно каретой, запряженной лошадьми, когда шприцы были многоразовыми, а для диагностики и лечения врач располагал почти исключительно собственной интуицией и опытом. Ни сложной аппаратуры, ни эффективных лекарств, ни современной научной базы. Но врачи лечили и в те времена. Не забывая, кстати, и о личной жизни, любви, радости и временами пряча в шкафах кое-какие скелеты…

«Следствие по телу»

Этот сериал, шедший с 2001 по 2013 год, заинтересует тех, кому нравятся не только сериалы про врачей, но и детективы. Главная героиня, доктор Меган Хант, вынуждена уйти из нейрохирургии в судмедэкспертизу. Обстоятельства личной жизни и пережитые трагедии накладывают на характер Меган тяжелый отпечаток: ей трудно общаться с живыми людьми. Зато тела погибших открывают ей свои секреты и обстоятельства гибели. Сериал был высоко оценен и зрителями, и критиками.

Желаем вам приятного отдыха у экранов!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.01.2016 12:41, обновлено 16.09.2021 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие новогодние комедии от зимней хандры
Как известно, позитивный настрой значительно продлевает жизнь и помогает справиться с любыми, даже самые тяжелыми и казавшимися неизлечимыми, болезнями. Новогодние праздники как нельзя лучше помогают нам поддерживать в себе хорошее настроение, и не малую роль в этом играют душевные, искрометные комедии, вселяющие в нас надежду на лучшее будущее и просто дарящие мощный заряд веселья, перед которым расступаются любые хвори.
Мультфильмы для детей: сколько, как и что смотреть
Мультфильмы ассоциируются со счастливым детством. Яркие картинки, любимые герои, веселые песни, но все ли мультики полезны для детей?
10 занимательных сериалов про врачей для семейного просмотра

Сохранение здоровья полно увлекательных сюжетов — от юмористических до криминальных и мистических. В нашей подборке — лучшие сериалы про врачей, которые не дадут вам заскучать в новогодние каникулы. Одни заставят вас держаться за живот, но не от боли, а от смеха, а другие превратят вас философа, познающего суть жизни вместе с экранными героями или в детектива-криминалиста, который расследует загадочное преступление.