Ребенку шесть лет. Этапы развития

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ваш малыш дошел до жизненного периода, когда его можно с гордостью назвать «дошкольник».

По сути, это маленький ребёнок, но не такой суетливый и балованный, каким был еще 2 года назад. Он быстро запоминает стихи, умеет пересказывать прочитанные сказки (путая иногда выдуманное с реальностью) и просмотренный мультфильм. Может описать то, что происходит за окном, знает времена года.

В этом возрасте дети с огромным удовольствием демонстрируют свои таланты, быстро заводят новые знакомства.

Шесть лет — важный этап развития в его жизни, ведь некоторые дети уже пойдут в школу. Готовность к школе зависит от многих факторов: от уровня психомоторного развития, от коммуникабельности, от психологического состояния ребёнка.

Родители сами определяют, когда отдавать ребёнка учиться — в 6 или 7 лет, либо прибегают к помощи психологов, которые оценивают готовность малыша к такому испытанию.

Сегодня существует множество детских дошкольных центров, клубов, которые помогают подготавливать и адаптировать ребёнка к школе. Нередко в этот период у детей возникают страхи, тревоги, особенно если он не посещал детские дошкольные учреждения. В это время нужно обеспечить ему максимально комфортную среду, не ругать, не кричать, хвалить за каждый небольшой успех.

Физическое развитие и упражнения

В возрасте 6 лет рост дошкольника составляет около 115 см и вес – 20 кг. Это средние показатели, ребёнок может опережать и отставать от этих стандартов. Но существенное отставание, либо опережение развития является обязательным поводом для обращения к педиатру.

Для совершенствования различных движений, формирования осанки и для общей мышечной силы, ребёнку необходимо заниматься еще и физкультурой. Плавание, катание на коньках, езда на велосипеде, игра с мячом помогают малышу быть более бодрым и крепким.

Чаще бывайте на воздухе, а если позволяет погода, на улице можно проводить всевозможные занятия. Общая продолжительность которых составляет около 20 минут.

Упражнения должны выполняться в порядке возрастания трудности. В каждое занятие следует вводить 2-3 упражнения для рук, для туловища и ног. Вначале они выполняются без предметов, затем, постепенно, прибегают к помощи мяча, палки, веревки, обруча, скакалки.

Чтобы ребёнок быстро не уставал, нужно чаще менять исходные положения (сидя, стоя, лежа) и движения, а также чередовать их с паузами отдыха.

Питание

В дошкольном возрасте ребёнок продолжает интенсивно расти и развиваться, поэтому, он должен получать сбалансированное полноценное питание, для покрытия энергетических ресурсов организма. Такие продукты как молоко, мясо, хлеб, масло, овощи, фрукты, сыр, соки, свежая и чистая вода должны быть включены в рацион малыша каждый день.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.03.2014 16:34, обновлено 08.04.2024 01:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Малышу четыре года
Этот период в жизни ребенка наполнен новыми событиями и достижениями. Он еще малыш, но в тоже время — уже совсем взрослый. Многие вещи делает сам — одевается-раздевается, складывает вещи, собирает игрушки (по настроению), умеет пользоваться столовыми приборами.
Пять лет. Дошкольный период

Приближается очередная круглая дата — пять лет вашему ребенку. Как быстро летит время. Не успеешь оглянуться — уже пора в школу. А пока у малыша начался один из важных этапов в жизни — дошкольный период.

Что должен уметь ребенок в 4 года

Ваш малыш растет «не по дням, а по часам», он уже много знает и умеет —  самостоятельный маленький человечек.

Итак, что должен уметь ребенок в 4 года.