Дочка хочет проколоть уши: что надо знать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что важно знать, если дочка хочет проколоть уши? Или не дочка, а сын? Или на этом настаивает бабушка (в вашей семье традиции раннего прокола ушей; вы считаете, что это красиво в любом возрасте; вам просто хочется сережки для малышки)? Причин может быть множество, но важно идти «за красотой», имея полную информацию о том, как и когда ребёнку можно проколоть уши и что делать потом. MedAboutMe расскажет о самом важном!

Когда можно прокалывать уши ребёнку?

Когда можно прокалывать уши ребёнку?

Вообще в медицине нет строгого ограничения сроков для прокалывания ушей. Это можно делать в любом возрасте, хотя в разные периоды есть свои нюансы реакции на малую травму ушной мочки.

  • Есть психологи, утверждающие, что прокол – если вы твердо знаете, что ребёнку нужны сережки как можно раньше – лучше делать в возрасте до года, когда дети меньше реагируют на стресс и вообще легко забывают, что произошло.
  • Однако есть также психологи, которые говорят, что это – хоть и небольшое, но «родительское насилие», лишение малышки права выбора. И советуют подождать до возраста, когда ребёнок сам захочет сережки и придет с просьбой. Желательно, чтобы он также понимал, что это за процедура и как долго будет длиться заживление – то есть в этом случае оптимальный возраст наступает не раньше 11-12 лет.
  • Врачи указывают, что это травматичная манипуляция. И надо помнить, что последствия у нее могут быть неприятные – от отечности и длительного заживления до инфекций и обширного нагноения места прокола. По этой причине рекомендованный возраст ребёнка для прокола ушек – не ранее трех лет. И аргументы у специалистов такие:
  • Иммунная система «дозревает» и начинает более активно работать после трех лет, местный и общий иммунитет легче справляются с инфекциями, и заживать все будет быстрее.
  • Из-за тех же возрастных особенностей работы иммунной системы у детишек до трех лет чаще развиваются аллергические реакции на металлы, так что не все сережки могут подойти.
  • Малыш к трехлетнему возрасту лучше контролирует свои действия, а значит, меньше риск, что он зацепится сережкой за одежду, игрушку, надорвет мочку. И если украшение расстегнется, скорее всего, после трех лет ребёнок уже не потянет его в рот.

Факт!

Педиатр Евгений Комаровский придерживается точки зрения «чем старше, тем лучше»: дождитесь момента осознанного выбора ребёнка и не поддавайтесь моде на малышек с проколотыми ушками в колясках. Кроме снижения рисков есть и бонус – когда дочка сама хочет сережки, она сама же может и ухаживать за проколами. Или, по крайней мере, не будет сопротивляться процедурам.

Интересно, что существует мнение (подкрепленное научным исследованием) о последствиях прокола ушей в возрасте старше 10 лет: говорят, это чревато формированием некрасивого рубца на мочке. И часть родителей спешит отвести дочку к мастеру пораньше. Однако надо знать, что в последующих исследованиях экспертов эти результаты были опровергнуты, да и практика показывает, что формирование рубцов – дело индивидуальное и с возрастом не связанное. Иначе все, кто решился на пирсинг уже во взрослом возрасте, имели бы шрамы.

А что надо знать, чтобы избежать неприятных последствий?

Если про возраст для прокалывания ушей строгих рамок нет – есть только рекомендации не делать это раньше трех лет – то вот про выбор места и момента детские врачи дают вполне четкие советы.

  • Прокалывать уши надо совершенно здоровому ребёнку. Не должно быть соплей, кашля, признаков диатеза, аллергических реакций. Не надо прокалывать ушки, если у ребёнка режутся зубы (а если малыш любит теребить свои уши при дискомфорте, то стоит дождаться прорезывания всех зубов). Не перегружайте иммунную систему еще одной задачей!
  • Лучшее время для пирсинга – ранняя осень или поздняя весна, когда не нужно носить шапку, шарф, пальто с воротником, так как это все может цепляться за сережку. Ну а летняя жара и пыль повышают риск присоединения инфекции к ранке.
  • Не стоит и думать о самостоятельном проколе ушей, даже если это семейная традиция и кто-то из родных считает себя профессионалом. Обратитесь в специальный кабинет или клинику. Кроме цен на услуги узнайте так же, как проводят стерилизацию инструментов, какое возможно обезболивание, может ли специалист подробно объяснить, как ухаживать за ранкой, какой есть выбор сережек и как делают прокол.

Техника прокола мочки уха одинакова для всех возрастов, нет отличий для младенцев и взрослых.

Совет!

Узнайте, когда специалист проходил обучение технике пирсинга (попросите предъявить сертификат) и сколько проколов он делает в среднем за день. В идеале выберите человека, который в течение года делал не менее трех-пяти манипуляций в рабочий день.

Перед пирсингом мастер или врач должен вымыть руки, надеть перчатки и обработать мочки ушей ребёнка антибактериальным средством.

Упаковка игл, скоб для степлера должна вскрываться в вашем присутствии.

Эти советы по безопасности снижают риск осложнений после прокалывания ушей. Но не менее важная часть – последующий уход за мочкой уха.

Совет!

Еще хорошо бы убедиться, что у ребёнка закончен курс вакцинации от гепатита В и есть прививка от столбняка. Ну а если малыш склонен к кровотечениям из носа, любые царапины заживают дольше положенного, обратитесь к педиатру и сдайте анализ на свертываемость крови.

Чем прокалывают уши?

Современные детки и не догадываются о старых способах прокола ушей толстыми «цыганскими» иглами без обезболивания. В лучшем случае в прежние времена пользовались иглой для шприца. Но сегодня есть другие варианты, избавляющие от мучений. Прокол делают быстро, почти без боли и порой совсем без крови. Чем прокалывают уши?

  • Специальная игла для пирсинга используется для «ручного» прокола. Метод профессионалов, который больше подходит для взрослых: после прокола в дырочку надо еще вставить сережку.
  • «Пистолет» для прокола ушей: прибор, который делает дырочку в мочке уха быстро и безопасно, хотя звук может напугать ребёнка.
  • «Степплер»: быстро, безопасно и совершенно без шума – оптимально для детей по «сопутствующим» эффектам.

Чаще всего для детей предлагают два последних варианта. Хотя они дороже ручного прокола, но все проходит быстро, без боли, а период заживления короче.  

Важно!

Выбор первых сережек – вопрос не столько эстетики, сколько безопасности. Проверяйте, чтобы в составе не было никеля – это самый частый аллерген из металлов. Намного реже встречается аллергия на золото, но, вопреки распространенному мнению, это тоже не лучший выбор для первых сережек. Оптимальный вариант – медицинская (хирургическая) сталь.

Как ухаживать за мочкой после прокола?

Как ухаживать за мочкой после прокола?

Не все манипуляции по уходу приятны, да и быстро надоедают детям – это еще один аргумент в пользу осознанного прокалывания ушей. Но соблюдать их надо обязательно, чтобы не спровоцировать осложнения.

  • Мыть голову и купаться в ванне можно на 4-5 день после прокола, когда ранка затянется первым слоем тонкой кожи. Умываться можно, но надо следить, чтобы на мочки вода не попадала. Ну а посещения бани и сауны, купания в бассейне, пруду или море не рекомендуются в течение целого месяца – еще одна причина не прокалывать уши летом.
  • Постараться ограничить повышенную физическую активность, если это возможно. По крайней мере следить, чтобы ребёнок не очень потел: пот разъедает ранку, вызывает боль и продлевает заживление. Так что если девочка ходит в спортивную секцию в будни, планируйте поход за красотой в конце недели. И лучше сделать уроки перед тем, как идти «за красотой»: хотя быстрые осложнения развиваются редко, но лучше не рисковать.
  • Следите, чтобы волосы не прикасались к мочкам – собирайте волосы в аккуратную прическу, надевайте дочке ободок.
  • Заменять сережки на новые можно не раньше, чем через полтора месяца! Так что убедитесь до начала процедуры, что это не окажутся большие «гвоздики», из-за которых ребёнку будет сложно спать.
  • Обработку проводят три раза в день. Можно использовать перекись водорода, раствор хлоргексидина и иные обеззараживающие бесцветные средства (но строго без спирта!). Обрабатывают так: надо капнуть на мочку спереди и сзади, прямо на отверстие, и подвигать сережку туда-сюда («гвоздики» поворачивают по часовой стрелке и обратно).
  • Если ранка слегка воспалилась, обрабатывают ее антибактериальными мазями. Если же воспаление больше сантиметра в диаметре или начал выделяться гной – к врачу!
  • Убедитесь, что в первый день у ребёнка на подушке будет чистая наволочка, и меняйте ее почаще – не реже раза в неделю.

Напоминайте ребёнку, что не надо пока трогать ушки и сережки. Если же он это делает часто и выражает недовольство, плачет, в первую очередь убедитесь, что нет воспаления и зажимы поставлены не слишком туго: в Медицинском Университете Лодзи провели исследование частоты развития ишемии мочки уха у детей из-за слишком сильного давления зажимов в сережках-гвоздиках, и это не редкость!

Совет!

По данным исследований российских врачей, физиопроцедуры в первую неделю после прокалывания ушек значительно ускоряют заживление ран.

Какие осложнения могут быть при прокалывании ушей у ребёнка?

Хотя осложнения после прокола ушей развиваются сегодня намного реже, надо знать, что может быть и как действовать. Если у ребёнка:

  • Мочка красная, горячая, из ранки выделяется гной – нужен врач и антибактериальная местная терапия;
  • Есть признаки аллергической реакции: мочки красные, но не воспаленные, сыпь на теле (чаще на шее, груди), повышенная температура – опять-таки нужно к врачу и лечиться от аллергии. Она может быть на металл в составе сережек или на обезболивающую мазь (спрей), которую применяли перед проколом;
  • Ранки на обоих ушах чистые, но никак не заживают, несмотря на уход: и снова нужно к врачу, чтобы проверить, не признак ли это отторжения инородного тела.

Не запускайте воспалительный процесс, надеясь, что это просто мочка и все пройдет само. Инфекция может привести к серьезной проблеме, о ней мы рассказали в статье «Перихондрит ушной раковины: осложнения ОРВИ, травм и пирсинга».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2021 17:06, обновлено 28.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Принципы консервативного лечения пациентов с воспалительной патологией наружного уха / Свистушкин В.М., Варосян Е.Г. // МС. 2018 №8
Пирсинг: сомнительная красота / Евсеева Е.А. // БМИК 2015 №10
Should we say NO to body piercing in children? Complications after ear piercing in children. / Fijałkowska M, Pisera P, Kasielska A, et al. // Int J Dermatol 2011 Apr 50(4)

Читайте также

Как сделать прически для девочек на средние волосы в домашних условиях
Мы подобрали самые интересные прически для девочек, которые вы легко сможете повторить самостоятельно.
«Детский» тип волос и как за ними ухаживать
Детские волосы: особенности ухода. Что делать, если ребенок принес домой вшей?
Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
10 мифов о генетике: что же передается ребенку по наследству?
От привычек до болезней: что на самом деле дети получают от родителей и от кого именно?
Эффект Золушки и влияние мачехи: что выяснили ученые?
Сказка ложь, а в чем же дело? Как ученые сначала подтвердили риск смерти падчериц и пасынков, а затем все опровергли.
Дети iПоколения: как их меняют гаджеты
Ребенок со смартфоном: как поведение детей изменилось за последнее десятилетие и что ждать от подростка.