Аритмия сердца: причины и симптомы

Аритмия — это термин, используемый для обозначения любых нарушений со стороны сердечного ритма, а именно расстройств сердечной проводимости, частоты и регулярности сердечных сокращений. При отсутствии своевременной медицинской помощи данное заболевание может приводить к тяжелым нарушениям деятельности сердца, а также других внутренних органов. При самом неблагоприятном раскладе существует вероятность летального исхода. В этой статье мы поговорим о симптомах аритмии, а также о том, от чего возникает данное расстройство.

Основные причины возникновения аритмии

Основные причины возникновения аритмии

Прежде всего, необходимо понимать, что аритмии бывают:

  • Органическими (связанными с патологиями сердца);
  • Функциональными (возникающими из-за каких-либо других нарушений).

Органическая аритмия чаще всего развивается на фоне ишемического или воспалительного поражения миокарда. Ее причинами могут стать ишемическая болезнь сердца, миокардит, различные пороки развития, кардиомиопатия и многое другое. В некоторых случаях аритмия выступает в качестве осложнения проведенного кардиохирургического вмешательства.

Что касается функциональных аритмий, они могут развиваться из-за различных нейрогенных нарушений, а именно из-за чрезмерного повышения тонуса симпатической нервной системы. Способствовать повышению тонуса симпатической нервной системы могут чрезмерные эмоциональные переживания, употребление спиртосодержащих напитков или никотина, слишком тяжелая физическая нагрузка, эндокринные нарушения и многое другое.

Кроме этого, функциональное нарушение ритма сердца бывает обусловлено приемом некоторых видов лекарственных препаратов. В 2020 году ученые из Ассоциации клинических фармакологов г. Волгограда опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что лекарственно-индуцированная фибрилляция предсердий нередко развивается на фоне применения антиаритмических препаратов, средств с психотропным и противоопухолевым действием, нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикостероидов.

К другим возможным причинам аритмии относятся:

  • Различные заболевания пищеварительной системы;
  • Травмы грудной клетки;
  • Гипоксия;
  • Лихорадочные состояния и так далее.

Какими симптомами сопровождается аритмия?

Клиническая картина при аритмии может быть самой различной. Прежде всего, сопутствующие симптомы будут зависеть от тяжести нарушения сердечного ритма, его влияния на работу других внутренних органов, наличия или отсутствия сопутствующих кардиологических болезней и так далее. Кроме этого, иногда аритмия может не сопровождаться вообще никакой симптоматикой.

К наиболее характерным признакам относятся ощущение сердцебиения и перебоев в работе сердца. Некоторые пациенты предъявляют жалобы на одышку, боли, локализующиеся за грудиной. Иногда клиническая картина дополняется головокружениями, синкопальными состояниями.

При отсутствии своевременной медицинской помощи аритмия может стать причиной кардиогенного шока, отека легких, тромбоэмболических осложнений с развитием, например, инсульта, внезапной остановки сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.05.2021 16:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология : национальное руководство / Шляхто Е. В. 2021
Лекарственно-индуцированные аритмии / Леонова М. В. // Медицинский совет 2020 №21

Читайте также

Врожденные заболевания сердца у детей: причины и симптомы
Врожденные пороки сердца: почему они возникают, как их диагностируют. Все ли пороки опасны?
Дилатация желудочков сердца: что это значит?
Дилатационная кардиомиопатия – это частая причина сердечной недостаточности. Как она лечится?
Как отличить паническую атаку от инфаркта?
Инфаркт миокарда по своим проявлениям может быть похож на паническую атаку, а ошибка в диагнозе может стоить жизни. Как отличить одно от другого?
Есть ли у вас риск сердечно-сосудистых заболеваний? Определяем онлайн!
Проверяем здоровье сердца и сосудов онлайн: быстро, бесплатно и с высокой точностью!
Причины и признаки стенокардии покоя, симптомы, лечение
Стенокардия покоя — опасное состояние, которое предупреждает об угрозе инфаркта.
Нестабильная стенокардия: симптомы нестабильной стенокардии
Нестабильная стенокардия – это опасное состояние. Какими симптомами оно проявляется?