12 процессов, которые происходят с вашим телом во время сна

Существует много вещей, которые мы не знаем о снах. По какой причине мы их видим или почему так важно спать. Но есть то, что мы знаем наверняка: во сне мы чувствуем себя лучше — и с точки зрения физиологии, и с позиции психического здоровья. А когда мы выспимся, то еще и работаем лучше.

Так что же происходит с нами, пока мы спим? Ответы знают ученые.

Как только вы засыпаете…

1. Вы начинаете «падать»

Ощущение резкого падения во время засыпания исследователи называют гипнотическим рывком — это внезапное сокращение или подергивание мышц. И это — распространенное явление. Около 70% людей сталкиваются с ним во время засыпания, но чаще всего его просто не замечают. Но гипнотические рывки могут быть довольно сильными, настолько, что человек может проснуться.

2. Мозг сортирует и обрабатывает информацию

2. Мозг сортирует и обрабатывает информацию

Многие люди думают, что пока они спят, у мозга наконец-то появляется возможность немного отдохнуть. Но как бы не так! Оказывается, даже ночью он усиленно работает. Пока человек видит чудесные сны, мозг обрабатывает информацию, полученную днем.

Этот процесс имеет огромное значение для создания долгосрочных воспоминаний, поскольку мозг собирает и обрабатывает весь объём информации, которую получил и сохраняет ее для дальнейшего использования.

3. Мозг избавляется от ненужных данных

Сколько бесполезной информации человек получает в течение дня? К сожалению, очень много. И ночью мозг избавляется от нее, «блокируя» отдельные синапсы. Такие данные были опубликованы в научном журнале Science.

Если бы головной мозг этого не делал, мы бы просто не смогли учиться. Удаление всего лишнего позволяет нам заполнять объёмы памяти новыми, полезными вещами или такими же бесполезными, как были удалены. Каждый человек выбирает сам, что ему запоминать и хранить.

4. В теле меняется уровень гормонов

Главный гормон, концентрация которого повышается в темное время суток, это мелатонин — гормон сна. Он отвечает за биоритмы организма и помогает телу легко засыпать и просыпаться, полноценно отдыхать. Вырабатывает этот гормон шишковидная железа.

Пока человек спит, гипофиз производит также больше гормона роста. Он помогает телу не только расти и крепнуть, но и восстанавливаться после физических нагрузок. А еще поддерживает рост костей и мышц, контролирует обмен веществ.

Кстати!

Исследования ученых показали, что перед полнолунием люди ложатся спать позже и проводят во сне меньше времени. Но что тому причиной, исследователи пока не знают.

5. Симпатическая нервная система расслабляется

5. Симпатическая нервная система расслабляется

За позицию во время стресса «борись или беги» отвечает симпатическая нервная система. Когда ночью человек спит, у нее есть шанс «расслабиться». При этом исследования показали, что, если человек лишен качественного сна, активность его симпатической системы повышается. А это в свою очередь нередко приводит к повышению артериального давления.

Ученые сейчас пытаются выяснить, существует ли связь между ишемической болезнью сердца и уменьшением продолжительности сна. Пока ответ готовится, одно мы знаем точно: крепкий полноценный сон благоприятствует здоровью сердца.

6. Понижается уровень стресса

В первые несколько часов после засыпания в организме существенно падает уровень гормона стресса — кортизола. Но ненадолго. Перед тем, как человек проснется, он вновь достигнет своих пиковых значений.

Ученые объясняют, что это нужно для того, чтобы человек после пробуждения чувствовал себя бодрым и энергичным, а также имел хороший аппетит. Да-да, кортизол, помимо прочего, вызывает желание перекусить.

7. Ваши мышцы теряют способность двигаться

В определенные фазы сна человек теряет способность двигаться, мышцы как бы временно «парализуются». Это нужно для того, чтобы увидев во сне, что надо бежать, человек не кинулся бежать в реальности — сломя голову и поранив себя. Так природа позаботилась о нашей безопасности.

Во время ночного отдыха человек переключается между периодами быстрого сна (фаза быстрого движения глаз) и небыстрого сна. Во время быстрого сна человек видит самые яркие сны и в это же время он фактически «обездвижен». Данная система не затрагивает только две группы мышц — дыхательные и глазные.

8. Включается механизм «не мочиться»

8. Включается механизм «не мочиться»

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему в светлое время суток человеку требуется посещать уборную в среднем каждые два часа, чтобы опорожнить мочевой пузырь, а ночью он может спать спокойно 8 часов, не посещая уборную?

Оказывается, все дело в специальном гормоне. Его название — антидиуретические гормон (АДГ). Это пептидный гормон гипоталамуса, который вырабатывается в организме большинства млекопитающих. Он снижает необходимость часто мочиться, благодаря чему, человек может спокойно дождаться утра.

А вы знали?

Моменты хождения во сне у большинства лунатиков наблюдаются спустя 1-2 часа после засыпания.

9. Иммунная система «перегружает» организм

Пока тело спит, иммунная система вырабатывает специальные белки, называемые цитокинами. Если человек болеет или имеет какие-либо повреждения, цитокины помогают организму бороться с воспалением, инфекциями и травмами. Они словно «перегружают» организм.

Это объясняет, почему без достаточного количества сна иммунная система не может работать полноценно и ее защитные механизмы снижаются.

10. Вы становитесь прекраснее

У косметологов существует такое понятие, как «сон красоты». Они считают, что после полноценного ночного отдыха человек выглядит прекраснее. И это действительно так. Сон приносит молодость.

Те процессы восстановления, о которых мы упоминали выше, распространяются и на коллаген во внутренних слоях кожи. Восстановление коллагена повышает эластичность и упругость кожи, она выглядит более свежей и молодой.

11. Вам могут сниться одинаковые сны

11. Вам могут сниться одинаковые сны

Некоторым людям снятся сны, которые касаются одной и той же темы, поэтому им кажется, что сны повторяются. Если эти сны — кошмары, они закономерно вызывают стресс.

Эксперты рассказывают, что повторяющиеся кошмары — это серьезное явление, которое связано с высоким уровнем тревоги и могут быть симптомом депрессии или посттравматического стрессового расстройства, а также некоторых психических заболеваний.

12. Сон может портить ваше здоровье

Но только тогда, когда его слишком много. Это состояние называется гиперсомнией и означает чрезмерное количество сна. Когда человек «пересыпает», он сталкивается с сильной дневной сонливостью днем и не может полноценно бодрствовать.

Исследования показывают, что гиперсомния связана с изменением архитектуры сна — уменьшением фазы глубокого сна и увеличением фазы быстрого. В конечном итоге это негативно отражается на качестве ночного отдыха. Вот почему так важно не пересыпать.

На заметку!

По мнению сомнологов, самый страшный враг человечества, который мешает ему полноценно спать — это круглосуточный доступ в Интернет. Многим из нас для того, чтобы выспаться, достаточно вовремя выключить компьютер.

Сладких снов!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2022 23:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Nocturnal sleep architecture in idiopathic hypersomnia: a systematic review and meta-analysis / Plante D. T. // Sleep Med. 2018
Short sleep duration as a risk factor for hypertension: analyses of the first National Health and Nutrition Examination Survey / Gangwisch J. E., Heymsfield S. B., Boden-Albala B., et al // Hypertension 2006

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Почему снятся кошмары: 7 основных причин
Самый страшный фильм ужасов и вы в главной роли: 7 причин, почему вам снятся кошмары.
Спина, бок или живот: какое положение для сна лучше для вас?
Положение тела во сне и здоровье: MedAboutMe рассказывает, как они связаны
Спать или не спать? 13 фактов о пользе и вреде сиесты
Почему дневной сон полезен и как правильно отдыхать, чтобы не быть разбитым? MedAboutMe представляет 13 фактов о пользе и вреде сиесты.
Как лучше засыпать: советы специалистов
Не можете уснуть? Есть способы облегчить засыпание, но подготовка ко сну должна стать систематической.
8 причин ночных пробуждений и как с ними справиться
Что мешает вам выспаться? Главные причины по мнению ученых и врачей.
7 способов быстро заснуть на новом месте
Как заснуть в новом месте, если ничего не помогает? Подсказки дают ученые.