Симптомы и лечение алкогольной эпилепсии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Стоит ли писать, что пить вредно, еще раз? То, что алкоголизм вызывает тяжкие последствия в виде распада личности, цирроза печени, болезней сердца и других внутренних органов, и так сказано много. Есть еще одно опасное следствие продолжительного пьянства: алкогольная эпилепсия.

В развитии алкогольной формы болезни наследственность не играет большой роли. Главная причина — длительное отравление алкоголем клеток головного мозга. Особенно пагубно действует низкокачественный и фальсифицированный алкоголь, насыщенный ядовитыми сивушными маслами и другими вредными веществами.

В какой-то момент работа головного мозга дает сбой и происходит эпилептический приступ. Если это случилось один раз — будет случаться и впредь, причем частота и сила приступов быстро возрастает.

В начальном периоде спусковым крючком приступа обычно служит прием алкоголя. В дальнейшем судороги могут начинаться уже без алкогольных катализаторов, и даже наоборот — через 2-3 дня после выхода из запоя.

Симптомы алкогольной эпилепсии

Приступу часто предшествуют некоторые симптомы:

  • Больной становится злым, раздражительным, неконтактным, скандалит, зацикливается на негативных моментах, впадает в депрессию, проявляет суицидальные наклонности.
  • Нарушается сон, часто отмечаются расстройства речи, движений.
  • Иногда перед приступом больной чувствует сильную боль в мышцах конечностей.

Приступ может начаться во время запоя или после него, его может спровоцировать травма головы или сильное отравление.

В начале приступа происходит резкий мышечный спазм, что вызывает довольно громкий короткий крик, а потом больной падает, теряя сознание.

Судороги могут продолжаться несколько минут и сопровождаться подергиванием конечностей, сильным слюнотечением, рвотой. После окончания больной часто впадает в глубокий сон, а после не помнит произошедшего.

После приступа возможны яркие галлюцинации, ведущие к развитию белой горячки.

Лечение алкогольной эпилепсии

Вылечить это заболевание можно, но только при условии полного отказа от употребления алкоголя даже в минимальных количествах. Ни капли — ни в праздники, ни в будни, ни на крестинах, ни на похоронах, ни на Новый год. Плюс к тому — обязательно пройти основательный курс лечения и реабилитации, включающий лекарства, физиотерапию, помощь психотерапевта и т. д.

Если больной решится бросить пить и начать лечение после первых приступов эпилепсии, у него останется шанс вернуть часть утраченного здоровья.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.06.2015 06:38, обновлено 07.12.2023 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007

Читайте также

Новогодний фуршет: как отказаться от алкоголя, если коллеги пьют?

Начинается период праздничных корпоративов: большинство офисных работников ждет с нетерпением возможности расслабиться в кругу своих коллег. При этом понятие «расслабиться» зависит от корпоративной среды и внегласных правил.


Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкогольная эпилепсия
Что такое алкогольная эпилепсия? Как правильно оказать помощь в случае эпилептического приступа?
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?