Эпилепсия: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Эпилепсия представляет собой одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний, которое имеет тенденцию к хроническому течению. Суть данного патологического процесса заключается в том, что у больного человека возникают внезапные, неспровоцированные какими-либо внешними причинами судорожные приступы. Опасность этой патологии заключается в том, что она нередко приводит к потере трудоспособности пациента.

Эпилепсия может возникать абсолютно в любой возрастной группе. При этом какой-либо зависимости от половой принадлежности человека также не установлено. Согласно статистике, среди взрослого населения распространенность этой болезни составляет примерно пять человек на тысячу населения. В детском возрасте эта цифра несколько выше. Как мы уже сказали, данная патология встречается значительно чаще, чем другие неврологические заболевания.

Механизм развития эпилепсии заключается в том, что в силу каких-либо внешних или внутренних причин нейроны выдают избыточный разряд, что провоцирует не только судорожные сокращения мышечной ткани, но и различные другие нарушения. Существует большое количество предрасполагающих факторов, которые могут вызывать такой патологический процесс.

В первую очередь предрасположенность к эпилепсии имеется у тех людей, родственники которых также страдали этим недугом. Большую роль в развитии данной болезни играют перенесенные черепно-мозговые травмы, инфекционные процессы, затрагивающие головной мозг, и нарушение кровоснабжения в данном органе. Нередко такая патология диагностируется у лиц, страдающих алкоголизмом. К другим провоцирующим факторам относятся длительное поступление в организм токсических веществ, опухолевые процессы в центральной нервной системе, обменные нарушения и травмы, полученные во время родов.

Международная классификация включает в себя две формы данного нарушения, которые выделяются в зависимости от признаков эпилепсии: первично-генерализованная и парциальная. Первично-генерализованная форма подразумевает под собой вовлечение в патологический процесс одновременно левого и правого полушария головного мозга, что обуславливает возникновение двусторонних судорог. Парциальная форма встречается в несколько раз чаще, чем первично-генерализованная. Она характеризуется образованием избыточных импульсов в клетках только одного полушария. В этом случае выделяют еще три разновидности: простую, сложную и вторично-генерализованную. Простая разновидность не сопровождается какими-либо нарушениями со стороны сознания. Сложная разновидность устанавливается в том случае, если сознание во время приступа все же нарушается. Вторично-генерализованная разновидность говорит о том, что вначале формируется приступ на одном участке тела, а затем он распространяется в двустороннем направлении.

Основные признаки эпилепсии

Основные признаки эпилепсии

Эпилепсия может сопровождаться различными видами судорожных приступов. Наиболее типичным для данного заболевания является большой судорожный припадок. В его развитии выделяют несколько последовательно сменяющих друг друга стадий.

Первая стадия называется предприступной. В большинстве случаев она начинается за несколько часов до возникновения судорог. Однако иногда предвестники могут появляться и за несколько дней. Больной человек обращает внимание на внезапно охватившее его чувство тревоги и беспокойства, что сопровождается изменением социального поведения. У некоторых пациентов присутствует так называемая аура. Аура — это неспецифичные ощущения, которые никак не связаны с окружающей обстановкой. Другими словами, человек может ощущать необычные запахи, странный привкус во рту, мелькание радужных кругов перед глазами и так далее.

Вторая стадия — стадия тонических судорог. Признаки эпилепсии в этом случае сводятся к появлению тонических сокращений, которые в большинстве случаев продолжаются около тридцати секунд. Больной человек резко падает на пол, голова у него запрокидывается, а все мышцы резко напрягаются, что проявляется выгнутой позой. Отмечается задержка дыхания, за счет чего кожные покровы приобретают синюшный оттенок.

Третья стадия — стадия клонических судорог. Как правило, длится не более пяти минут. Все группы мышц начинают резко и непроизвольно сокращаться. При этом такие сокращения имеют быстрый и ритмичный характер. На этом фоне изо рта больного человека может выходить пена. Постепенно происходит восстановление дыхательной функции, за счет чего цвет лица приходит в норму.

Последней стадией, которой проявляется данная болезнь, является стадия расслабления. Все мышцы в этот период резко расслабляются, что иногда может сопровождаться непроизвольным отхождением каловых масс и мочи. Сознание пациента нарушается, он некоторое время не реагирует на внешние раздражители. После этого состояние постепенно нормализуется.

Помимо этого, признаки эпилепсии могут складываться из малых эпилептических приступов. Наиболее распространенным среди них является абсанс. Он характеризуется внезапным отключением сознания на несколько секунд, после чего больной человек приходит в нормальное состояние.

Принципы диагностики этой болезни

Принципы диагностики этой болезни

Диагностика эпилепсии складывается из жалоб пациента и неврологического обследования. Наиболее информативным методом исследования является электроэнцефалография. Помимо этого, могут назначаться компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Лечение эпилепсии и ее профилактика

Лечение данного заболевания основывается на применении специальных противоэпилептических препаратов. К ним относятся такие средства, как карбамазепин и топирамат. Схема лечения подбирается каждому больному индивидуально. В некоторых тяжелых случаях может решаться вопрос о проведении оперативного вмешательства.

Принципы профилактики такого нарушения сводятся к избеганию травм головы и своевременному лечению инфекционных болезней, которые могут нанести вред центральной нервной системе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.11.2017 15:29, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Диагноз и лечение эпилепсии / Калашникова Л.А., Добрынина Л.А. // Рмж 2003 Т. 11 №25

Читайте также

Как проявляется эпилепсия
Опасный недуг непостоянен и изменчив, он имеет множество причудливых форм, которые заявляют о себе особыми симптомами.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Эпилепсия у взрослых
Эпилепсия у взрослых может возникать внезапно. Лечат такое заболевание только у врача, заниматься самолечением или менять дозировку препаратов опасно.
Факты и мифы об эпилепсии
Самые распространенные факты и мифы об ​эпилепсии
Врожденная эпилепсия
Как правило, о том, что у человека врожденная эпилепсия узнают еще в детстве. Если лечение начато вовремя, есть большой шанс, что можно остановить болезнь.
Эпилепсия: клиническая картина
Проявления грозного заболевания, к сожалению, разнообразны и многогранны. Эпилепсия, словно из пазлов, складывается из объективных признаков патологии у взрослых и детей.