Хроническая гипохромная анемия: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анемия — клиническое состояние, которое может развиться практически у каждого человека. Согласно статистике, одна из пяти женщин страдает малокровием — так раньше называлась анемия. В особой группе риска находятся дети и будущие мамы. Однако прежде, чем начинать терапию, нужно выяснить причину проблемы.

Выделяют несколько форм анемии, и каждая требует специфической лечебной тактики. Гипохромная анемия относится не к болезням, а к клиническому проявлению заболеваний и патологий, и проводить диагностику, выбирать препараты от анемии должен специалист.

Причины гипохромной анемии

Гипохромная анемия характеризуется снижением цветового показателя в крови. Нормативные границы — 0,85-1,0, при данном состоянии показатели опускаются ниже 0,85.

Самая частая причина — железодефицит, и железодефицитная анемия (ЖДА) входит в список гипохромных. Железо — незаменимая составляющая гемоглобина. Развивается гипохромная анемия данной этиологии из-за чрезмерной потери железа или же при нехватке его поступления.

  • Острая или хроническая кровопотеря — основная причина, по которой железо «теряется». Порой незначительные по объёму, но длительные кровотечения — скрытые желудочно-кишечные, десневые, менструальные — провоцируют гипохромную анемию. Причем уровень гемоглобина в процессе может стать весьма низким, но так как процесс развивается длительно, организм адаптируется к состоянию и компенсирует проявления ЖДА.
  • Дефицит из-за нехватки железа в пище развивается чаще всего у вегетарианцев и веганов, а также у тех, кто по иным причинам не потребляет достаточно животной пищи. Существующее мнение о том, что яблоки, гранаты, сок красного цвета могут компенсировать нехватку железа, не обосновано.
  • Еще одна причина ЖДА — патологии желудочно-кишечного тракта, препятствующие всасыванию данного элемента.

Симптомы гипохромной анемии

Симптомы гипохромной анемии

Так как анемия — не самостоятельная болезнь, то симптоматика может варьироваться в зависимости от причины состояния. В то же время есть признаки гипохромной анемии, которые проявляются практически у всех пациентов.

  • Общее ухудшение самочувствия, мышечная слабость (может проявляться также подтеканием мочи при кашле, смехе и т. п.).
  • Сухость кожных покровов, бледность кожи.
  • Ломкие и сухие волосы, расслаивающиеся ногти.
  • Проявления ангулярного стоматита и хейлита («заеды» в уголках губ).
  • Извращение вкуса — тяга к несъедобным веществам, желание есть мел, жевать глину, нюхать бытовую химию и т. д.
  • Атрофическая форма гастрита.

Особенности диагностики

При наличии двух и более признаков стоит обратиться к терапевту, можно до консультации пройти исследование крови — общий анализ. Гипохромная анемия проявляется снижением цветового показателя, количества гемоглобина и/или эритроцитов. Расширенная версия анализа для выявления ЖДА — определение уровня сывороточного железа в венозной крови.

При выявлении анемии по результатам анализа необходимо не начинать самолечение, а обратиться к врачу для диагностики основной причины состояния, так как при многих патологиях нужна терапия первичного заболевания, а не просто прием препаратов железа.

Препараты для терапии ЖДА

Препараты для терапии ЖДА

В симптоматической терапии и при дефиците потребляемого железа прибегают к специальным лекарственным средствам. Железосодержащие препараты могут назначать как перорально, так и внутривенно.

  • Внутривенные инфузии препаратов при анемии показаны пациентам, проходящим лечение в условиях стационара на фоне острой кровопотери или тяжелого состояния по иным причинам.
  • Выраженная потеря крови может быть также показанием для переливания препаратов крови (эритроцитарная масса, свежезамороженная плазма).
  • Если причина гипохромной анемии кроется в пониженной выработке эритроцитов, назначают стимуляторы эритропоэза.
  • В случаях, когда гипохромная анемия вызвана снижением выработки эритроцитов, применяют препараты, которые относятся к группе стимуляторов эритропоэза.
  • Лекарства от анемии в таблетированном виде рекомендованы для амбулаторных пациентов в стабильном состоянии и незначительном дефиците гемоглобина. В группе данных препаратов выделяют:
  1. Содержащие соли железа (сульфаты, глюконаты, хлориды, фумараты железа);
  2. Трехвалентное железо, дополненное белком и сахарами.

Группа средств на основе сульфата железа относится к самым распространенным, так как двухвалентная форма отличается лучшей всасываемостью, чем трехвалентная. Минус двухвалентного железа — в более обширном списке побочных действий и необходимости отслеживать приемы пищи и состав рациона, способность провоцировать эрозии стенок желудка и кишечника при длительных курсах. Именно поэтому трехвалентное железо, несмотря на меньшую результативность лечения, остается актуальным для многих пациентов с ЖДА.

Отдельная группа препаратов рекомендована для анемии в период гестации. Согласно данным исследований, более чем в 90% случаев анемии беременных выявляется дефицит железа как основная причина состояния. В таком случае, учитывая потребность организма при вынашивании, рекомендован прием медикаментов с комбинацией железа и фолиевой кислоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2016 16:33, обновлено 05.08.2020 23:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Лечение железодефицитной анемии у детей и подростков: основные принципы и наиболее частые ошибки / Румянцев А.Г., Захарова И.Н., Чернов В.М., Тарасова И.С., Заплатников Ал., Коровина На., Боровик Т.Э., Звонкова Н.Г., Мачнева Е.Б., Лазарева С.И., Васильева Т.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 Т. 94 №5
Анемия беременных / Б. К. Курымбаева // Медицина и экология 2011 №1

Читайте также

Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Анемия, ее основные виды
Вы испытываете слабость, а ваши волосы и ногти выглядят нездоровыми? Причиной этого может быть анемия.
Анемия: основные симптомы и признаки заболевания и причины появления болезни
Хотя и считается, что анемия чаще бывает у женщин, мужчинам тоже есть о чем беспокоиться. У женщин вызван чаще всего причинами совершенно естественными: менструации, беременности, роды, вечные диеты.
Анемия: лечение и профилактика
Что такое анемия и как она лечится? Также из этой статьи вы узнаете о том, как предотвратить возникновение болезни.
Анемия и ее формы
Снижение уровня гемоглобина и эритроцитов – это признак анемии. Однако форм этого состояния существует несколько. Что нужно знать об анемии?
Анемия макроцитарная
Макроцитарная анемия и ее симптоматика. Диагностика и лечение макроцитарной анемии. Причины появления болезни.