Анемия: что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анемия — состояние крови человека, при котором наблюдаются характерные количественные и качественные изменения ее состава, прежде всего, снижение таких показателей, как гемоглобин и эритроциты.

Кровь является важнейшим элементом для нормального функционирования органов и систем человека. Состояние крови может указывать на неблагоприятные процессы, происходящие в организме, поэтому так важно вовремя обращать внимание на изменение ее состава. С целью выявления таких изменений врач назначает пациенту общий анализ крови — профилактически или в обязательном порядке при обращениях по поводу болезней, недомоганий.

Диагностика анемии

Главным показателем для диагностики анемии является гемоглобин. Гемоглобин — это сложное вещество, в состав которого входит железо. Вещество это находится в красных кровяных тельцах (эритроцитах). С помощью гемоглобина, который переносится эритроцитами, все органы и ткани человека насыщаются кислородом, что обеспечивает нормальное функционирование организма. Анемию диагностируют, когда уровень гемоглобина опускается ниже 130 г/л у мужчин и ниже 120 г/л у женщин.

Диагностика анемии проводится не только по уровню гемоглобина. Важное значение имеют количество и качество эритроцитов, а также их количественное соотношение с уровнем гемоглобина. По этому параметру рассчитывают так называемый цветовой показатель, указывающий на достаточное или недостаточное содержание гемоглобина в одном эритроците. В норме цветовой показатель колеблется от 8,6 до 1,1.

Виды и причины анемии

С учетом цветового показателя проводится диагностика вида анемии.

  • Если показатель ниже нормы, речь идет о гипохромной (от греч. hypo — ниже, chrom — цвет) анемии, то есть эритроцитов достаточное количество, а гемоглобин в них низкий.
  • При цветовом показателе выше нормы, диагностируют гиперхромную (от греч. hyper — выше) анемию; гемоглобин в этом случае низкий за счет малого количества эритроцитов.
  • Нормохромная анемия наблюдается, когда происходит равномерное понижение гемоглобина и количества эритроцитов.

Причины ухудшения состояния крови различны. Гипохромная анемия чаще всего (до 90%) обусловлена нехваткой железа в составе крови (железодефицитная анемия). Возникает она как следствие кровопотерь при травмах, операциях, внутренних кровотечениях. Может быть обусловлена заболеваниями пищеварительных органов, которые приводят к нарушению всасывания железа. Нередко наблюдается при вынашивании ребёнка, родах и вскармливании. Безбелковые диеты также зачастую провоцируют возникновение железодефицитной анемии. Иные виды гипохромной анемии встречаются значительно реже.

Гиперхромная анемия характеризуется не дефицитом железа, а нехваткой фолиевой кислоты или витамина В12, которые играют активную роль в кроветворении. В этих случаях говорят о В12-дефицитной и фолиеводефицитной анемии. Причины гиперхромной анемии являются эндогенными (внутренними), обусловленными патологическими процессами или состояниями самого организма, а не внешними факторами. Такими причинами могут быть:

  • нарушение всасываемости витаминов (прежде всего, витамина В12) как результат различных заболеваний желудка и кишечника;
  • алкогольная интоксикация;
  • беременность;
  • некоторые виды врожденных или наследственных нарушений;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • перенесенные тяжелые заболевания, вирусные и бактериальные инфекции и др.

Нормохромная анемия имеет место при некоторых хронических заболеваниях (СПИД, туберкулез), эндокринных патологиях, хронической почечной недостаточности, ревматизме, некоторых опухолях, патологии костного мозга вследствие облучения, отравления ядами и др.

Признаки анемии и ее лечение

При легкой степени малокровия (гемоглобин выше 90 г/л) человек может не ощущать признаков анемии, не замечать изменений в своем состоянии. При более тяжелой степени заболевания, если дефицит гемоглобина происходит в течение длительного периода, появляются следующие симптомы:

  • одышка;
  • быстрая утомляемость;
  • бледность кожи, иногда с желтоватым или сероватым оттенком;
  • учащение сердечного ритма;
  • головные боли и/или головокружения;
  • подверженность частым простудным заболеваниям.

В особо тяжелых случаях могут наблюдаться такие признаки анемии, как боль в груди, спине или животе, нарушение зрения, обмороки.

В успешном лечении заболевания главную роль играет своевременная диагностика анемии, определение ее вида и выявление причин возникновения. Анемия не является самостоятельным заболеванием, она служит индикатором неблагоприятных процессов, происходящих в организме. Поэтому лечение анемии, прежде всего, будет направлено на устранение вызвавших это заболевание причин. С этой целью назначают обследование внутренних органов больного, проводят соответствующее лечение.

Вместе с этим для устранения признаков анемии назначают поддерживающую терапию, направленную на нормализацию состояния крови. При железодефицитной анемии больной принимает препараты железа. При дефиците фолиевой кислоты, витамина В12 врач назначает лекарства, содержащие эти витамины. В успешном лечении анемии важную роль играют специальная диета, включающая продукты с большим содержанием железа, витаминов и минералов, нормализация режима жизни, прогулки на свежем воздухе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.03.2016 15:18, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Анемия Аддисона-Бирмера
Нехватка витамина В12 в некоторых случаях может говорить о наличии специфической анемии. Чем угрожает эта болезнь и как ее опознать?
Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Гемолитическая анемия: виды, признаки и симптомы
Группа гемолитических анемий – тяжелые болезни, которые часто носят наследственный характер. Какими они бывают и как проявляются?
В12-дефицитная анемия
Вы хотите иметь хорошую фигуру, вести здоровый образ жизни и сохранить прекрасное самочувствие? Позаботьтесь о достаточном количестве витамина В12.
Железодефицитная анемия: диагностика и лечение
ЖДА может быть как явным, так и незаметным противником. А вы знаете, что женщинам желательно 4-5 дней в месяц принимать препараты железа?
Гемолитическая анемия
Гемолитическая анемия может быть как симптомом болезни, так и самостоятельным заболеванием врожденного или приобретенного характера. Симптомы и лечение гемолитической анемии