Микроцитарная гипохромная анемия: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Микроцитарная гипохромная анемия также называется железодефицитной анемией. Данное патологическое состояние чрезвычайно распространено среди населения и, согласно статистике, выявляется примерно у 15% женщин репродуктивного возраста. Суть этой патологии заключается в снижении уровня гемоглобина в результате недостаточного поступления в организм, повышенного расхода или нарушения усваивания железа. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях и лечении железодефицитной анемии.

Как проявляется железодефицитная анемия?

Клиническая картина при железодефицитной анемии складывается из двух основных компонентов — циркуляторно-гипоксического и сидеропенического синдромов.

Циркуляторно-гипоксический синдром характеризуется слабостью и быстрой утомляемостью, постоянной сонливостью. Больной человек предъявляет жалобы на периодические головокружения, шум и звон в ушах. Также клиническая картина может дополняться ощущением сердцебиения, одышкой, появляющейся даже при небольшой физической нагрузке.

Сидеропенический синдром проявляется сухостью и бледностью кожных покровов. Ногтевые пластины пациента становятся исчерченными и ломкими, активно выпадают волосы. Кроме этого, возможны воспалительные изменения со стороны слизистой оболочки ротовой полости, например, развитие глоссита.

Достаточно часто возникают жалобы на изменение вкусовых и обонятельных пристрастий. Так, например, люди с железодефицитной анемией могут испытывать сильное желание понюхать краску или поесть мел. Зачастую возникают чувствительные расстройства, слабость в мышцах, диспепсические нарушения.

Пациенты с таким диагнозом становятся раздражительными, эмоционально-лабильными, испытывают проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Люди, страдающие от железодефицитной анемии, более подвержены развитию острых респираторных вирусных инфекций. В тяжелых случаях возможно возникновение дистрофических изменений со стороны миокарда, других сердечно-сосудистых нарушений.

Тактика лечения железодефицитной анемии

Тактика лечения железодефицитной анемии

Основное направление в лечении — это восполнение железодефицита. С этой целью больному человеку необходимо пересмотреть свой рацион, потреблять большее количество продуктов богатых железом. К ним можно отнести мясо говядины, печень и прочее.

Кроме диеты, в обязательном порядке назначаются препараты железа. Однако подчеркнем, что прием любого лекарственного средства возможен только по назначению врача.

Существует два варианта таких медикаментов — препараты двухвалентного и трехвалентного железа. В 2018 году ученые из Белгородского государственного национального исследовательского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что препараты трехвалентного железа отличаются многообразием форм выпуска (сироп, капли, раствор, жевательные таблетки), что делает их удобными в терапии железодефицитной анемии у детей.

Выбор конкретного медикамента осуществляется индивидуально. Курс приема железосодержащих лекарственных средств в среднем составляет от полутора до двух месяцев, после чего они продолжают приниматься в поддерживающих дозировках еще на протяжении нескольких месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.06.2022 21:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ключевые вопросы лечения железодефицитной анемии / Дворецкий Л.И., Ивлева О.В. // Врач 2017 №2
Железодефицитная анемия: основные принципы лечения / Сергеева Ю.С. // Современные инновации 2018 №3

Читайте также

Хроническая гипохромная анемия: симптомы и лечение
Слабость, ломкость ногтей и волос и заеды в углах рта – все это можеть быть признаками гипохромной анемии. Какие методы лечения существуют?
Как проявляется и лечится железодефицитная анемия (МКБ 10 – D50)?
С железодефицитной анемией сталкивается огромное количество людей. Как ее распознать и вылечить?
Что принимать при железодефицитной анемии, как она проявляется?
Как распознать и вылечить железодефицитную анемию?
Анемия: что это за заболевание?
Анемия – это патология, с которой сталкиваются многие люди. Что означает этот диагноз?
Препараты, назначаемые для лечения железодефицитной анемии
Как повысить уровень гемоглобина при железодефицитной анемии?
Причины развития и симптомы В12-дефицитной анемии
В12-дефицитная анемия – болезнь, длительное время протекающая бессимптомно. Как ее заподозрить?