От менархе до менопаузы: как изменяются менструации с возрастом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Вряд ли для кого-то месячные являются любимым событием, особенно когда все идет не так, как обычно. В один цикл они начинаются позже, в другой – раньше, то длятся 3-4 дня, а потом вдруг растягиваются на целую неделю. Боль обходит стороной как раз тогда, когда вы запаслись обезболивающим. Но как только в сумочке оказывается ибупрофен – дискомфорта как не бывало.

Подобные изменения в менструальном цикле трудно предсказать и с ними трудно справиться. Но все, что мы можем посоветовать, – это привыкнуть к ним. Потому что по мере того, как вы становитесь старше, цикл будет продолжать изменяться, отчасти благодаря нормальным возрастным гормональным изменениям, а также таким событиям, как беременность и перименопауза.

MedAboutMe рассказывает о том, чего ожидать в ближайшие годы (а также о том, что может быть признаком проблем).

10 лет: время менархе

Хотя почему 10, если сейчас все больше девочек сталкиваются с менархе, первой менструацией, в 9 лет, а бывает, и раньше? У 15% девочек грудь начинает развиваться уже в семилетнем возрасте.

Исследования показывают, что на смену норме первых месячных в 13-15 приходит цифра в 11-13. У мальчиков тоже все начинается раньше, чем было пару десятков лет назад.

Раннее половое созревание – уже обыденность. И оно вызывает ряд проблем.

Так, согласно двум последним исследованиям, ранний пубертат у девочек связан с повышенным риском рака молочной железы и астмы.

Из-за раннего начала и табуированности темы 44% девочек впервые узнают о месячных, когда они начались. И хотя интернет помогает детям получать массу ранее скрытой информации, он не учит отличать норму от патологии.

Патология в возрасте полового созревания – это ювенильное маточное кровотечение. Так как у подростков менструальный цикл все еще колеблется и весьма нерегулярен, рассказываем, что должно насторожить.

Нормальные месячные с 10 до 19 лет:

  • цикл 21-35 дней;
  • в первые 2-3 дня выделений много, затем объём уменьшается, к 5-7 дню все прекращается;
  • менять прокладки даже в первые дни приходится не чаще одного раза в 2 часа;
  • боль хотя и может быть выраженной – организм только учится реагировать на эти изменения, но не резкая и не длится сутками.

При ювенильных маточных кровотечениях (ЮМК):

  • кровопотеря более сильная, требуется много гигиенических средств, больше, чем обычно;
  • длятся выделения дольше недели, порой дольше месяца;
  • цикл укороченный, все начинается неравномерно.

ЮМК наблюдаются, как правило, в первые 2 года после менархе. Развиваются из-за несформированности репродуктивной системы, а пусковой фактор обычно стресс. Он нарушает выработку гормонов и подавляет овуляцию.

С подобным кровотечением нужен врач. А вот колебания цикла – и межменструального периода, и длительности месячных – увы, в это десятилетие будут нормой.

А вы знали?

Фея Менструация – персонаж Диснея, которая появилась на экранах в 1946 году. Она рассказывала девочкам, что к чему, а также разрешала мыться, скакать на лошади и танцевать, несмотря на «эти дни».

20 лет: регулярность и ПМС

20 лет: регулярность и ПМС

Если вы провели большую часть своих подростковых лет, борясь со тяжелыми месячными, у нас есть отличная новость: на этом этапе вашей жизни цикл, скорее всего, станет более легким и регулярным.

Почему? Это очень типично для молодых девушек – отсутствие регулярной овуляции. А ановуляторные циклы приводят к нерегулярности месячных.

С другой стороны, когда цикл выравнивается и менструации приходят более или менее ежемесячно, они могут начинать сопровождаться предменструальным синдромом (ПМС), спазмами и болезненностью груди. Это может быть неприятным сюрпризом.

Еще одно серьезное изменение менструации, которое обычно происходит на этом этапе, связано с переходом на препараты, контролирующие рождаемость. Именно в это десятилетие многие женщины решают начать использовать гормональную контрацепцию—например, если у них есть постоянный партнер, и они слишком заняты своей карьерой, чтобы думать о детях. Переход на таблетки, скорее всего, вызовет изменения в обычном режиме месячных, но в положительную сторону: более легкие и регулярные выделения, меньше спазмов и меньше симптомов ПМС.

На самом деле, таблетки (или другая форма гормональной контрацепции, например гормональная внутриматочная спираль, имплантаты или инъекции) могут даже вызвать исчезновение месячных. Противозачаточные таблетки предотвращают овуляцию, а без овуляции нет нарастания эндометрия, который нужно затем отторгать. Результат: нет менструаций. И это тоже нормально.

В одном из довольно скандальных исследований ученые обвинили Ватикан в попытке регуляции менструального цикла при применении оральных контрацептивов. Как выяснилось, довольно давно было известно, что в приеме гормональной контрацепции нет необходимости делать перерывы, чтобы организм начал терять кровь.

Отсутствие месячных при подавлении овуляции не вредит. Это установленный факт. А вот по чьей инициативе мы привыкли принимать таблетки так, чтобы в последнюю неделю ждать месячных, и надо ли это менять – пока не вполне понятно.

30 лет: предсказуемость и признаки проблем

По большей части, менструация сейчас должна быть довольно предсказуемой и последовательной. Такие симптомы, как внезапное усиление выделений или более сильная боль, чем обычно, могут быть признаком серьезной проблемы.

Доброкачественные новообразования, называемые миомой, которые могут вызывать тяжелые кровотечения, обычно не проявляются в клинической картине до 30 лет. И эндометриоз, который часто характеризуется очень сильной и длительной болью, также часто диагностируется, когда женщине уже за 30.

Рождение ребёнка может привести к долгосрочным изменениям в цикле. Многие женщины говорят, что после беременности и родов месячные боль и спазмы уменьшаются.

Это может быть вызвано целым рядом причин, но чаще всего имеет значение диаметр отверстия в шейке матки. Он становится немного больше, и выделения выходят свободнее, не требуя сильных сокращений.

40 лет: опять изменения

40 лет: опять изменения

40 лет знаменуют начало перименопаузальных гормональных колебаний, которые являются предшественниками менопаузы. В течение этого времени, как правило, за восемь-десять лет до менопаузы (которая обычно происходит после 50-ти лет), тело готовится попрощаться с месячными и всем, что с ними связано.

Нормальные гормональные изменения приводят к тому, что овуляция становится более нерегулярной, а колебания уровня эстрогена означают, что появляются нерегулярные месячные, более обильное кровотечение, пропущенные периоды, кровянистые выделения между периодами и более длительные периоды ПМС.

Несмотря на нестабильность периода, беременность все еще возможна. Менопауза диагностируется ретроспективно: о том, что она началась год назад, вы узнаете, когда проживете 12 месяцев без месячных.

Независимо от возраста, помните, что менструальный цикл дает массу информации об общем состоянии здоровья. Если появляются какие-либо необычные симптомы, стоит проконсультироваться с врачом. Очень нерегулярные периоды или резкие изменения в выделениях могут быть признаком проблем с щитовидной железой, синдрома поликистозных яичников или ряда других (поддающихся лечению) проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2020 21:16, обновлено 05.09.2021 22:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Early Maturity as the New Normal: A Century-long Study of Bone Age / Boeyer ME, Sherwood RJ, Duren DL // Clin Orthop Relat Res 2018 №476 (11)
Age at puberty and risk of asthma: A Mendelian randomisation study / Minelli C, van der Plaat DA, Leynaert B // Plos Medicine 2018. August

Читайте также

Как проявляется гестоз при беременности на поздних сроках?
Причины позднего токсикоза беременных, симптомы, признаки жизнеугрожающего состояния.
При беременности идут месячные: возможно ли это?
Появление месячных при беременности: норма или патология?
Можно ли пить ромашку при беременности?
Ромашковый чай – один из самых популярных среди травяных. Но можно ли пить его во время беременности?
Косметика во время беременности приводит к лишнему весу у детей?
Мамина помада и толстый ребенок: MedAboutMe о связи между косметикой матери и лишним весом у ребенка.
6 новых способов повысить шансы на зачатие
Наборы для зачатия – миф или реальность? Какие методы позволяют повысить фертильность?
Стресс из-за COVID-19: как он повлияет на беременность и ребенка?
Беременность в условиях пандемии: чем опасен материнский стресс для ребенка сейчас и в будущем.