Спондилез позвоночника: симптомы и терапия

Спондилез — это хронически протекающее заболевание, сопровождающееся дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночном столбе. С морфологической точки зрения данная патология характеризуется образованием остеофитов, приводящих к сужению позвоночного канала и межпозвоночных отверстий. Такой патологический процесс может локализоваться на любом уровне позвоночника, однако чаще всего диагностируется спондилез поясничного и шейного отдела. В этой статье мы рассмотрим спондилез позвоночника с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется спондилез?

Как проявляется спондилез?

Чаще всего спондилез на протяжении длительного времени не сопровождается никакими симптомами и выявляется случайно по результатам рентгенографического исследования при обращении по поводу какой-либо другой проблемы.

В некоторых случаях единственным клиническим признаком данной болезни становится некоторое ограничение подвижности позвоночника.

Наиболее характерными симптомами этого заболевания являются тяжесть и тупая ноющая болезненность в спине, усиливающаяся к вечеру. Болевой синдром может возникать в ночное время, появляться не только при физической нагрузке, но и в состоянии покоя.

В результате боли пациенту трудно найти удобное положение шеи или туловища. Мышцы спины напряжены, движения скованны.

При поражении шейного отдела позвоночника больной человек указывает на болезненность в области шеи, ограниченность движений при повороте головы. В некоторых случаях присоединяются частые головные боли, зрительные нарушения, изменения со стороны артериального давления.

Дегенеративно-дистрофические процессы в грудном отделе позвоночника выявляются редко. В этом случае возникают жалобы на боль в спине, которая распространяется в грудную клетку при сдавлении спинномозговых нервов. Длинные мышцы спины напряжены, выявляется локальная болезненность вдоль позвоночного столба.

Спондилез поясничного отдела позвоночника может сопровождаться хромотой, слабостью или скованностью в ногах при длительной ходьбе или пребывании в стоячем положении. При этом если наклонить туловище кпереди, хромота исчезает.

Тактика лечения спондилеза

Людям, страдающим от спондилеза, рекомендуется исключить повышенные физические нагрузки, длительное пребывание в одной позе.

Для купирования болевого синдрома назначаются нестероидные противовоспалительные средства, например, мелоксикам. При их неэффективности показаны паравертебральные блокады с локальным инъекционным введением глюкокортикостероидов и местных анестетиков. Также план лечения дополняется витаминами группы В.

В 2015 году ученые из Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ опубликовали результаты исследования, по результатам которого была установлена эффективность комплексного применения мелоксикама и препарата, содержащего пиридоксин, тиамин, цианокобаламин и лидокаин, в купировании симптомов спондилеза.

Подчеркнем, что использование любого медикамента возможно только по назначению врача.

Кроме этого, могут проводиться различные физиотерапевтические процедуры, сеансы массажа. После купирования болевого синдрома показана лечебная гимнастика.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2021 15:05, обновлено 13.12.2021 14:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника / Рамешвили Т.Е., Труфанов Г.Е., Гайдар Б.В. и др. 2011
Возрастные аспекты дорсопатий / Хитров Н.А. // Consilium Medicum 2015 №17

Читайте также

Упражнения ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника полезно выполнять специальные упражнения на укрепление мышц.
Гемангиома позвоночника: симптомы и лечение при поражении тела позвонка
Гемангиома позвоночника – это часто встречающаяся доброкачественная опухоль. Как от нее избавиться?
Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Как правильно лечить шейный остеохондроз? Полезные советы.
Симптомы и лечение при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Остеохондроз позвоночника – это широко распространенная болезнь. Как она проявляется и лечится?
Симптомы и лечение спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника: как избавиться от боли в спине?
Грудной отдел позвоночника: кифоз грудного отдела у детей и взрослых
Какой кифоз можно вылечить при помощи консервативных методов, а когда необходима операция?