Дорсопатия поясничного отдела позвоночника: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Дорсопатия – это термин, объединяющий в себе группу различных по этиологии заболеваний позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом, не связанным с патологиями внутренних органов. Наиболее часто с дорсопатией сталкиваются лица среднего и пожилого возраста, однако она может встречаться и среди молодых людей. Чаще всего при таком патологическом процессе затрагиваются шейный и поясничный отделы позвоночника. В этой статье мы поговорим о симптомах поясничной дорсопатии и также о ее лечении.

Клинические проявления поясничной дорсопатии

Клинические проявления поясничной дорсопатии

Основным симптомом дорсопатии любой локализации является боль в спине. В зависимости от длительности болевого синдрома выделяют три варианта данного заболевания:

  • Острый – боль сохраняется не более трех недель;
  • Подострый – болевой синдром сохраняется до трех месяцев;
  • Хронический – пациенты жалуются на боль на протяжении четырех и более месяцев.

Болевой синдром при дорсопатии может быть как ноющим, постоянным, так и внезапным по типу приступов. Интенсивность боли также различается у каждого конкретного пациента в зависимости от природы патологических изменений в позвоночнике. Чаще всего она иррадиирует в ягодичную область, бедро.

Пациент, как правило, указывает на усиление болезненности при длительном нахождении в положении стоя, наклонах, подъеме тяжестей, вращении корпусом, что вынуждает его ограничивать двигательную активность.

Помимо болевого синдрома, человека может беспокоить постоянное мышечное напряжение в области спины. Объём движений в поясничном отделе позвоночника снижен, нередко присоединяются чувствительные нарушения, возможно угнетение рефлексов. Достаточно часто отмечаются судороги в ногах.

Методы лечения дорсопатии поясничного отдела позвоночника

Методы лечения дорсопатии поясничного отдела позвоночника

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника – это патология, требующая комплексного, чаще всего длительного лечения. При этом чем раньше была начата терапия, тем выше шансы на благоприятный прогноз.

В первую очередь, пациентам с таким диагнозом назначаются нестероидные противовоспалительные средства для перорального, внутримышечного или местного использования. В 2016 году ученые из Российского национального медицинского исследовательского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод об эффективности использования трансдермальных форм диклофенака в лечении дорсопатий у пожилых людей.

В том случае, если болевой синдром не удается купировать другими препаратами, назначаются паравертебральные блокады глюкокортикостероидами. Для того чтобы уменьшить мышечный спазм, показаны миорелаксанты.

Кроме этого, план лечения дополняется:

  • Витаминотерапией;
  • Средствами, улучшающими кровоснабжение;
  • Хондропротекторами;
  • Успокоительными препаратами.

Хорошо в лечении дорсопатии зарекомендовали себя различные физиотерапевтические методы, вытяжение позвоночника.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии на протяжении шести и более месяцев может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2020 11:56
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Острая неспецифическая (скелетно-мышечная) поясничная боль. Рекомендации Российского общества по изучению боли (РОИБ) / Парфенов В.А., Яхно Н.Н., Кукушкин М.Л. и др. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2018 №10
Лечение пожилых пациентов с дорсопатией / Камчатнов П.Р., Евзельман М.А., Чугунов А.В. // Медицинский совет 2016 №9

Читайте также

Секреты красоты спины и здорового позвоночника
Каждый хочет иметь красивую спину и осанку, но для этого нужно знать секреты, которые помогут до старости сохранить здоровый позвоночник.
ЛФК для позвоночника: упражнения для снятия боли в пояснице
Хотите избавиться от болевых ощущений в спине? Ежедневно выполняйте предложенные упражнения лфк, и скоро вы почувствуете облегчение.
Особенности занятий фитнесом при позвоночной грыже
Вам диагностировали грыжу, но вы не хотите бросать спортивные тренировки? Узнайте, какие виды фитнеса подойдут вам для поддержания хорошей формы.
Комплексы упражнений ЛФК при остеохондрозе позвоночника
Хотите предупредить или облегчить заболевания позвоночника? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений ЛФК.
Упражнения ЛФК при заболеваниях позвоночника
Устали от болей в спине? Выполняйте простые упражнения ЛФК для укрепления мышц и улучшения здоровья.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.