Хронический гастрит: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хронический гастрит – болезнь, заключающаяся в воспалении слизистой желудка, имеющем рецидивирующий характер. При этом хронический гастрит может носить первичный характер и являться самостоятельным заболеванием, а также быть следствием других нарушений в организме.

Почему возникает гастрит и как определить болезнь?

Хронический гастрит – болезнь, которая может возникнуть в результате внешних или внутренних факторов. Чем больше факторов присутствует в каждом отдельном случае, тем больше вероятность возникновения и развития болезни.

Внешние факторы: неправильное питание (вредные продукты, употребление слишком горячей или холодной пищи, еда всухомятку, нерегулярное питание), алкоголь и курение, прием медикаментов, побочным действием которых является негативное влияние на слизистую.

Внутренние факторы: наследственность, проблемы с обменом веществ, болезни почек, заболевания пищеварительной системы.

При возникновении хронического гастрита наиболее часто проявляются следующие симптомы:

  • Болезненные ощущения в подложечной области. Появляются либо во время приема пищи, либо сразу после него. Боль носит ноющий характер либо проявляется приступами.
  • Диспепсические расстройства: отрыжка с кислым привкусом, частая изжога, тошнота, иногда – рвотные позывы непосредственно после приема пищи.
  • Общие расстройства. Возникают при прогрессировании болезни и связаны с нарушением пищеварения, неспособностью желудочно-кишечного тракта адекватно усваивать питательные вещества и витамины. Часто проявляется снижение массы тела, ухудшение состояния волос, ногтей и кожных покровов, кровоточивость десен.

Хронический гастрит – болезнь, требующая не только медикаментозного лечения, но и соблюдения определенных правил питания. Для того чтобы исключить осложнения и рецидивы, важно придерживаться советов врача, а также планировать свой рацион, не включая в него раздражающие продукты: острое, слишком горячее или холодное, копчености, пряные блюда, продукты, содержащие большое количество соли.

Осложнения при хроническом гастрите

Неяркое и эпизодическое проявление симптомов болезни для многих пациентов является поводом отложить визит к врачу. Однако такое пренебрежение собственным здоровьем может привести к прогрессированию болезни и дальнейшим осложнениям, основное из которых – язвенная болезнь. Запущенный хронический гастрит приводит также к панкреатитам, внутренним кровотечениям, а также появлению злокачественных образований.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2016 01:35, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Хронический гастрит: современный взгляд на старую проблему / Бордин Д.С., Машарова А.А., Хомерики С.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 5
Хронический гастрит (хг) у детей на фоне заболеваний соединительной ткани / Листопадова А.П., Новикова В.П., Калинина Н.М., Демченкова О.А., Петровский А.Н. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 №2(102)

Читайте также

Рецепты лечебного питания при гастрите с повышенной кислотностью
Для пациентов с гастритом очень важно питаться правильно, не пропуская завтраки, не заменяя обеды булочками с чаем в офисе, а ужины – фастфудом.
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Организация лечебного питания при гастритах: диета №2
Гастриты сегодня диагностируются у каждого третьего. Как же правильно питаться при таком диагнозе? И подойдет ли диета№2 для всех случаев?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?