Симптомы весенней усталости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общая слабость, постоянная усталость и хроническая сонливость — все это симптомы затяжного перенапряжения организма. Таким образом, он сигнализирует о потребности в полноценном отдыхе и глубоком покое. Иногда — в особо запущенных случаях — требуется помощь квалифицированного невропатолога или, а если дело совсем плохо, психотерапевта. Чтобы победить эту напасть, нужно разобраться с причиной и устранить ее. Психологическая реакция на перегрузки (не столь важно даже эмоциональные они или физические) через сонливость требует немедленных решений. Напряжение, выходящее за пределы природной нормы, способно нанести вред многим системам организма.

Откуда берется сонливость

Откуда берется сонливость

Зачастую повышенной сонливостью страдают граждане с легковозбудимой нервной системой. Признаки такой нервной конституции — повышенная внушаемость, частая смена настроений, неровность и непостоянство эмоциональных реакций. Вторая группа риска наоборот склонна «зажиматься» и переживать все невзгоды внутри. Парадоксальным образом противоположные поведенческие стереотипы приводят к одному финалу — появлению симптомов хронической сонливости и усталости. Люди, находящиеся между этих двух «эмоциональных полюсов», также способны испытывать подобные симптомы, но все-таки несколько реже и в менее остро выраженной форме. Впрочем, современный ритм жизни способен «загнать» даже заведомо здорового и психически устойчивого человека.

Причин у сонливости и ее верного спутника — постоянной усталости, немало. Зачастую эти симптомы носят сезонный характер. У этого феномена есть и биохимическое выражение: сезонные околодепрессивные состояния снижают выработку во время сна особого вещества — мелатонина. Это химическое соединение выступает основой для выработки «гормона радости», который отвечает за бодрость духа и ощущение полноты жизни. Получается этакий замкнутый круг — депрессия, неполноценный сон, еще большая депрессия, еще меньше мелатонина. Но выход есть, довольно простой и опять же биохимический. Переработка мелатонина на «радостный» серотонин происходит под воздействием солнца, а это значит что нужно больше бывать на улице в светлое время суток. Если мелатонин не «трансформировать» в бодрость, он накапливается и передозирует эндокринную систему — отсюда и постоянная сонливость.

Почему появляются такие симптомы

Чаще всего такое состояние появляется весной или в конце зимы. Резкое снижение тонуса и энергетической гармонии принято списывать на «авитаминоз», но это не так, верней не совсем так. Иммунная система за холодное время года успевает ослабнуть и пережить несколько катаклизмов в виде гриппа и простуд. Сонливость — не единственный признак этого состояния, часто она соседствует с вполне физическими проявлениями, например, губным герпесом. Укрепление иммунитета следует проводить осторожно и под чутким контролем врача — возможно, это будет комплекс препаратов, довольно часто назначают витамины. Могут быть и физиотерапевтические процедуры или лечебная физкультура. Возможно, врач порекомендует пересмотреть свое питание. В любом случае к советам специалиста стоит прислушаться.

Кроме сезонных и психологических причин, у хронической усталости могут быть и соматические: почечная или печеночная недостаточность, проблемы сердцем, нарушения в работе щитовидки, скрытые инфекционные заболевания. Физиологические проблемы могут быть самыми разными, одно только перечисление может занять несколько страниц. Если симптомы весенней усталости не проходят в течение 10 дней, несмотря на все предпринятые меры, следует немедленно пройти серьезное обследование в клинике, чтобы не упустить момент начального развития недомогания.

Бороться с весенней усталостью поможет фитнес

Бороться с весенней усталостью поможет фитнес

Из проверенных вековым опытом способов борьбы с симптомами весенней усталости можно выделить режим отдыха. Нужно не перенапрягаться и как можно больше отдыхать. Да, для современного человека трудно «выключиться» после трудового дня, ведь вокруг столько соблазнов и ярких раздражителей. Вечерний просмотр телевизора, серфинг в интернете и активное «лайкание» в социальных сетях при хронической сонливости следует категорически исключить! Нужно больше гулять на воздухе, раньше ложиться спать, дозировать вечерние впечатления в сторону их уменьшения. Также стоит задуматься об изменении своего рациона питания, особенно во второй половине дня — нельзя переедать. Но при этом нужно баловать себя чем-то вкусным. Вечера должен быть максимально спокойными и размеренными.

Победить хроническую сонливость поможет и физическая активность: фитнес, велосипед, лыжные прогулки, длинные заплывы в бассейне. Спорт это не только «переключающие» нагрузки, но и дополнительный толчок к выработке гормона радости. Физическая активность — это азарт, игра, оживление. Все то, чего так не хватает в период постоянной сонливости и хронической «заторможенности». Специалисты в лечебной физкультуре рекомендуют групповые занятия, возможно командные игры. Также хорошим подспорьем в борьбе с сонливостью может стать посещение студии йоги, где специалисты научат контролировать свою энергетику и эмоциональную сферу.
При серьезных проблемах можно посетить спа-салон и пройти курс расслабляющих процедур, профессионального массажа или акупунктуры. Многие невропатологи рекомендуют детоксикационные процедуры. Современная индустрия салонной косметологии и медицины предоставляет большой набор услуг, благотворно влияющих на состояние нервной системы. Как правило, такие заведения имеют в штате хороших специалистов, которые способны подобрать высокоэффективный курс.

Весной нужно пить витамины

Весной нужно пить витамины

При сезонной сонливости нужно обязательно принимать комплексы минералов и витаминов. Возможно, врач порекомендует и пищевые добавки. Сейчас в средствах массовой информации ведется (и небезосновательно) кампания по дискредитации биологически активных добавок, но в их использовании все же есть рациональное зерно. Биоактивные вещества способны хорошо стимулировать выработку серотонина, блокировать чувство усталости, давать импульс к физической и эмоциональной активности. Но в любом случае лучше обойтись без самодеятельности. Витамины и другие поддерживающие препараты должен назначать врач.

Питание должно быть правильным

Изменение рациона питания для устранения сонливости может быть разным, у современных диетологов нет однозначной позиции по этому вопросу. Большинство сходится в следующих рекомендациях: употреблять много фруктов (можно ярких и экзотических), больше белка (легкое мясо, различные морепродукты). Неплохие результаты в борьбе «околодепрессивными» состояниями, которые идут рука об руку с сонливостью, дают блюда из бобовых и грибов. Можно проконсультироваться у дипломированного диетолога, он подберет правильное питание из нужных продуктов, которые восполнят недостающие звенья в обменных процессах.

И все-таки главный принцип борьбы с симптомами весенней усталости — отдых и еще раз отдых! Нужно уметь переключаться с рутины на новые впечатления. Можно поехать в путешествие, а можно и просто полежать на диване ничего не делая — все это верный путь к восстановлению сил и жизненной энергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2019 13:57, обновлено 18.09.2021 14:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Простые пилатес-упражнения от усталости и болей в спине
Много времени проводите в офисе, а вечерами мучаетесь от болей в спине? Рассмотрим комплекс упражнений для укрепления мышц и снятия напряжения.
Как улучшить качество сна и бороться с постоянной усталостью?
В каких случаях проблемы с полноценным сном могут привести к хронической усталости, апатии и бессоннице?
Анемия, артрит и еще несколько причин постоянной усталости
Когда возникает стойкое ощущение, что вся тяжесть мира покоится на плечах, причина может быть в серьезном заболевании.
Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Боль в стопе: патология или усталость?
Как отличить обычную усталость от серьезной патологии? Боль при ходьбе должна насторожить. Воспаление и отек часто являются сопутствующими симптомами многих заболеваний.
Хроническая усталость и слабость: роль сна и питания
Те люди, которые постоянно не высыпаются и нерационально питаются, зачастую замечают постоянное ощущение слабости и усталости.