Весенняя усталость у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весенней порой, несмотря на тепло и первые лучи солнца, многие дети страдают от усталости и плохого настроения, у них снижается успеваемость в школе. Не всегда раздражительность и лень ребёнка — признак капризов, это может быть проявлением весенней усталости или астении.

Детям нужно отдыхать

Детям нужно отдыхать

Дети школьного возраста постоянно испытывают физические и эмоциональные нагрузки. Ежедневные длительные занятия в школе, с репетитором, подготовительные курсы и факультативы отнимают много сил. Необходимо чередовать фазы активной умственной работы и отдыха. Нужно научить ребёнка делать гимнастические паузы, объяснить, что на перемене лучше размяться и пройтись по коридору, чем сидеть, уткнувшись в гаджет.

Для восстановления сил и нормализации биоритмов очень важен полноценный сон. Дети младшего школьного возраста должны спать не менее 10 часов сутки, а подростки не менее 8 часов. На качество отдыха влияют постельные принадлежности (матрас и подушка) и состояние воздуха (прохладный, чистый, влажный) в помещении, где спит ребёнок.

Для повышения сил и настроения не менее важна и правильная организация режима дня. В свободное время нужно минимизировать нахождение ребёнка перед телевизором или компьютером. Оптимальным является чередование спокойных занятий (чтение, хобби) и активного времяпровождения. Ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе, особенно семейные, повышают физические силы и улучшают настроение.

Большую роль играет правильное питание

Питание — важнейшая составляющая здоровья ребёнка в любой период года. Особенно важен адекватный рацион весной. В этот период отмечается дефицит витаминов и смена типа питания с высококалорийного зимнего на более легкий весенне-летний вариант. Истощение резервов организма, малое количество витаминов в перезимовавших продуктах, недостаток солнечных лучей приводят к развитию авитаминоза.

Дефицит витаминов, микроэлементов, повышенные нагрузки в связи с подготовкой к экзаменам обуславливают необходимость во включении в питание большого количества свежих овощей и фруктов, продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами. В рацион обязательно должны входить каши, кисломолочные продукты, нежирное мясо и морская рыба. Из свежих овощей готовятся салаты с обязательным включением молодой зелени.

Умственные и физические нагрузки требуют много энергии, поэтому в рацион школьника должны добавляться простые углеводы. Это могут быть мед, варенье, печенье, сдоба, сухофрукты, сладкий чай, компоты и морсы.

В весенний период происходит обострение хронических заболеваний, особенно патологий желудочно-кишечного тракта у школьников. Именно поэтому должно быть уделено особое внимание здоровому питанию. Следует резко ограничить жирные и жареные, острые блюда и фастфуд.

Не забываем про иммунитет

Не забываем про иммунитет

В течение зимы и с началом весны иммунитет испытывает большую нагрузку в связи с повышенной заболеваемостью ОРЗ и частыми простудами. Снижение витаминов и дефицит солнечного света неблагоприятно влияют на защитные функции организма. Поэтому важно в период ранней весны поддерживать иммунную систему детей.

С появлением первого солнца и началом оттепели важно следить за тем, как одет ребёнок. Многие дети снимают шапку, шарф, расстегивают куртки, не обращая внимания на прохладный ветер. Необходимо объяснить ребёнку, что делать этого нельзя. И в то же время необходимо следить, чтобы он не перегревался от избытка теплой одежды в межсезонье. Кроме того, залог здоровья — сухие и теплые ноги, поэтому при необходимости нужно надевать резиновые сапоги.

Для поддержания иммунитета в рацион ребёнка обязательно включаются продукты питания, богатые витамином С (квашеная капуста, цитрусовые, шиповник, смородина) и фитонцидами (лук, чеснок). Благотворно на функции всего организма влияет здоровая микрофлора кишечника. Для этого ребёнок ежедневно должен употреблять кисломолочные продукты (кефир, ряженка, биолакт, ацидофилин, йогурт).

Полноценный отдых, гигиена помещения (влажная уборка, частые проветривания, контроль за влажностью и температурой воздуха), регулярные длительные прогулки на свежем воздухе повышают и поддерживают иммунитет ребёнка. Важно организовать рациональный отдых с полноценным сном и активным проведением досуга.

Для укрепления защитных сил можно начать закаливание. Для этого ежедневно проводятся контрастные общий душ и обливания ног. Температура понижается постепенно на 0,5-1 градус. В этот период при отсутствии противопоказаний применяются растительные адаптогены (элеутерококк, лимонник, эхинацея, женьшень). Употребление поливитаминов с иммунными комплексами также благотворно влияет на защитные ресурсы организма школьников.

Несколько полезных рецептов

Для того, чтобы поддержать иммунитет ребёнка, а также восполнить дефицит витаминов и микроэлементов в организме, можно использовать народные средства. Рецепты приготовления просты и включают несложные ингредиенты, которые можно приобрести в магазине и аптеках по приемлемой цене. Приводим наиболее эффективные и разрешенные к применению у детей рецепты.

  • Отвар шиповника. Стакан высушенных плодов залить литром питьевой воды, прокипятить на медленном огне в течение 10 минут. Настаивать под крышкой отвар в течение получаса. Давать ребёнку по половине стакана, разбавленного теплой водой с медом 2 раза в день.
  • Смесь из сухофруктов. Курагу, грецкие орехи по 1 стакану и 0,5 стакана изюма промыть, обдать кипятком, просушить и перетереть через мясорубку или в блендере. Целый лимон вымыть, протереть цедру, а мякоть с перегородками без косточек измельчить в блендере. Все смешать и залить жидким медом. Витаминную смесь давать ребёнку по 1 чайной ложке перед едой дважды в день.
  • Клюквенный сироп. Свежие или замороженные ягоды промыть, перебрать и обсушить на бумажном полотенце. Залить 1 кг подготовленной клюквы водой, покрывая ягоды. Кипятить на малом огне 20 мин, чтобы вышел сок. Отвар процедить через сито и смешать с 1 кг сахара. Добавлять по 1 столовой ложке в чай или теплую воду 2 раза в день.

Если у ребёнка имеется аллергия на какой-либо из используемых продуктов, то от рецепта лучше отказаться. Если симптомы усталости не проходят в течение 2 недель, отмечается ухудшение самочувствия, снижение аппетита, сонливость, то необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить развитие заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2018 09:41, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Основные весенние опасности для здоровья детей
Поллиноз, укус клеща, пожар, простуда… Весной детей подстерегает немало опасностей. Какие из них случаются чаще всего, и как их предотвратить?
Поллиноз у ребенка: готовимся к весеннему обострению
Поллиноз у детей как самый распространенный вид аллергической реакции. MedAboutMe делится секретами, как избежать весеннего обострения.
ОРВИ: боремся с весенними вирусами
Весной нередки простуды и ОРВИ: как помочь малышу? Чем лечить неприятные симптомы в детском возрасте?