Как восстановить силы: отдых и хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек в разные периоды своей жизни сталкивается с таким понятием как упадок сил. Всем знакома зимняя и весенняя усталость, когда утренний подъем с кровати становится настоящим подвигом, поход на работу расценивается как проявление героизма, а с наступлением темноты в голове с завидной регулярностью маячит мысль «залезть в постель и долго спать». Все это говорит о том, что ваша энергия на нуле и вам срочно нужен полноценный и правильно организованный отдых! Почему возникает подобное состояние и как можно это исправить и пополнить запасы энергии?

«Хочу на отдых!»: почему возникает упадок сил?

«Хочу на отдых!»: почему возникает упадок сил?

Упадок сил, нежелание что-либо делать и просто катастрофическая хроническая усталость являются одними из самых распространенных проблем современного человека. По данным исследований британских ученых, 2\3 жителей нашей планеты чувствуют себя разбитыми и уставшими, и практически постоянно мечтают об отдыхе. Причем эта усталость совершенно не зависит от рода деятельности и уровня физической нагрузки! А все потому, что причины возникновения упадка сил могут быть самыми разнообразными и они далеко не всегда связаны с физическими нагрузками или количеством времени, которое человек отводит на отдых и сон.

Самые распространенные причины упадка сил — это чрезмерная, порой непосильная нагрузка на организм как моральная, так и физическая. К этому же списку нужно добавить систематическое недосыпание, рацион питания, не содержащий достаточного количества витаминов, нервное напряжение, конфликты, гиподинамия, проблемы в личной жизни.

Упадок жизненных сил и нежелание шевелиться — это первый признак того, что до развития синдрома хронической усталости уже совсем недалеко. Важно понимать, что состояние «ничего не можется и не хочется» затянувшееся на продолжительное время должно стать поводом для посещения врача. Упадок сил может быть вызван низким содержанием гемоглобина в крови, гормональными сбоями, нарушениями работы эндокринной системы.

К счастью, в большинстве случаев это состояние никак не связано с серьезными заболеваниями и появляется вследствие длительного стресса, недосыпания, дефицита витаминов и недостаточного количества отдыха. Исправить ситуацию можно, самое главное вовремя распознать наличие проблемы и принять меры.

Как проявляется упадок сил: симптомы

Проявлять себя упадок сил может различными симптомами, которые для каждого человека будут индивидуальны. В большинстве случаев упадок сил проявляется повышенной сонливостью и раздражительностью, головокружением, снижением или утратой аппетита. Кроме этого при упадке сил часто наблюдается бледность кожных покровов, бессонница, головные боли, жар и повышение\понижение давления.

В таком «упадочном» состоянии очень сложно выполнить даже самые простые действия: встать с кровати, умыться и собраться на работу или учебу, а о нормальной работоспособности и говорить не приходится. Также страдает и эмоциональная сфера — ухудшается настроение и практически всегда таковым остается, падает производительность труда, снижается скорость мыслительных процессов.

Опасность упадка сил еще и в том, что это состояние делает человека слабым и уязвимым, даже плохая погода может стать самым настоящим испытанием, так как в таком состоянии повышается чувствительность к холоду и начинают сильно мерзнуть конечности. Кроме этого на фоне высокого артериального давления могут появиться звон в ушах и мушки в глазах, в некоторых случаях даже ломота, как во время простуды. Длительное пребывание человека в подобном состоянии может крайне негативно сказаться на состоянии здоровья.

Восстановление сил: отдых, питание, сон

Восстановление сил: отдых, питание, сон

Главным союзником в борьбе с повышенной утомляемостью является наша иммунная система, ведь хороший иммунитет — это залог продуктивности, бодрости и высокой эффективности деятельности человека. Чтобы поддерживать свой иммунитет в тонусе, очень важно обеспечить наличие в своей жизни таких «вещей» как сбалансированное, богатое витаминами питание, полноценный и регулярный отдых и умеренные физические нагрузки, желательно на свежем воздухе.

Несмотря на то, что упадок сил часто сопровождается отсутствием или снижением аппетита, питаться правильно все же нужно. Делать это необходимо регулярно, в одно и то же время и непременно с позитивным настроем. Качественно аккумулировать энергию вам помогут такие продукты как бобы, миндаль, темный шоколад, кокосы, яйца, цитрусовые, капуста и семечки. Исключить из меню нужно жирное, жаренное и сладкое. Употребление кофе является спорным моментом, в этом деле осторожность не помешает — чашки кофе с утра будет достаточно.

Крайне важно полноценно отдыхать и высыпаться, так как, испытывая дефицит гормона мелатонина, выделяющегося во время полноценного ночного сна и отдыха, наш организм не способен полноценно восстанавливаться. Улучшить качество сна поможет чтение хорошей книги, разговор по душам с домашними, прослушивание легкой музыки, питье теплого молока с медом либо прогулки перед сном на свежем воздухе.

Приводим эмоции в норму: позитивное общение

Не менее важно для борьбы с упадком сил улучшить не только физическое состояние, но и эмоциональный настрой. Улучшить настроение и настроиться на позитивный лад поможет общение с «нужными» и приятными людьми и умение расслабляться.

Под «нужными» людьми следует понимать тех, кто может поддержать в нужный момент, одобрить ваши действия и высказать свое мнение. Даже если это будет критика. А вот с теми, кто завидует, постоянно жалуется и настроен пессимистически, пора ограничить или даже прекратить любое общение.

Помимо общения с позитивными людьми необходимо научиться расслабляться. К сожалению, очень немногие современные люди умеют это делать. Не стоит проверять рабочую электронную почту после того как ваш рабочий день закончен или обдумывать нюансы нового проекта на романтическом свидании. Важно понимать, что пребывание в состоянии нервного напряжения, постоянном «режиме ожидания» и неумение расслабиться приводят к быстрой утомляемости, депрессии, инсультам и инфарктам.

Гармония с собой: хобби и творчество

Для нормализации своего состояния в свою жизнь нужно ввести такие понятия как хобби и творчество. Любое хобби, представляющее интерес лично для человека и доставляющее ему удовольствие, помогает ему жить счастливо, чувствовать себя уравновешенным и разносторонним, снимать стресс и отвлекаться от проблем. Занимаясь творчеством, современный вечно занятый человек сможет наполнить свою жизнь красками и более успешно преодолевать серость будней.

Некоторые люди совершенно напрасно стесняются своих увлечений, считая их неуместными в современном высокотехнологичном мире. Совершенно не важно, что это будет за хобби, самое главное получать от него удовольствие! Это может быть коллекционирование чего-либо (открыток, монет и пр.), вязание или рисование, рыбалка или катание на роликах — самое главное, чтобы человек получал от этого занятия удовольствие. Если у вас еще нет хобби, самое время получить новые умения и знания, которые дадут возможность взглянуть на мир с другой стороны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2019 06:18, обновлено 19.08.2021 19:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правила активного отдыха зимой: как выбрать горные лыжи
Любите активно отдыхать в зимнее время года? Узнайте правила выбора подходящих лыж для спуска со склонов.
Танцы до утра: идеи для встречи Нового года
Не знаете, где встречать Новый год? Вот несколько идей на ваш выбор – волшебных и незабываемых.
Как организовать отдых весной?
Как провести отпуск весной? Способы разнообразия семейного отдыха. С помощью чего разнообразить область своего хобби?
Корпоративный отдых на Новый год: оригинальные идеи
Середина декабря – пора офисных вечеринок. Как устроить веселый корпоративный отдых для своих коллег?
Отдых на природе: игры для веселой компании
Собираетесь отдохнуть на природе? Помимо шашлыка и хорошей компании захватите с собой правила игры.
Стоит ли жертвовать собственным отдыхом?
Как правильно распределить время для работы и отдыха? Можно ли создать крепкую семью, не уделяя ей должного внимания?