Симптомы заболевания варикозного расширения вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы заболевания варикозного расширения вен знакомы огромному количеству взрослых людей. При этом отмечено, что женщины страдают от этой болезни в разы чаще мужчин. Даже эпизодическое и нерегулярное появление дискомфорта в ногах не стоит оставлять без внимания: варикоз – болезнь не смертельная, но запущенные ее случаи вполне могут стать причиной инвалидности и потери работоспособности.

Симптомы болезни


Заболевание варикозное расширение вен имеет четкую симптоматическую картину. Знание первых симптомов варикоза поможет отследить момент появления болезни и своевременно начать ее лечение.

Главные симптомы:

  • Дискомфортные ощущения в ногах: чувство тяжести, нетипичного тепла и даже жжения, боль.
  • Отеки. Чаще всего проявляются вечером, особенно если до этого ноги подвергались нагрузке – например, после рабочего дня, который пришлось провести на ногах, или же похода из магазина с тяжелыми пакетами наперевес.
  • Расширенные вены. Нарушение кровотока при варикозной болезни приводит к тому, что кровь в венах застаивается, а сами вены расширяются и становятся более заметными. Все начинается с сосудистой сетки, затем вены набухают, легко прощупываются.
  • Кожа при варикозной болезни часто сухая, что не только неэстетично, но и вызывает зуд.


На ранних стадиях варикоза советы врачей сводятся к комплексному воздействию на пораженные вены. Лечение здесь подразумевает максимальное исключение травмирующих факторов: обеспечьте себя удобной обувью, исключите лишнюю работу с тяжелыми предметами, если работаете сидя – каждые пару часов находите время на небольшую разминку.

Профилактика варикозной болезни


Симптомы заболевания варикозного расширения вен могут долго не беспокоить вас, если осуществлять определенные профилактические мероприятия.

Внимание к собственному питанию – один из ключевых моментов для здоровья человека. Именно правильное питание позволит избавиться от лишнего веса. Ведь он повышает возможность нарушения венозного кровотока. Кроме того, такие продукты, как алкоголь, крепкий кофе, копчености, консервы, сладости, жареные блюда, не являются полезными для сосудов и также могут спровоцировать варикоз.

Поддержать здоровье вен помогут венотонизирующие препараты, которые можно принимать внутрь в виде таблеток. Венотоники могут выпускаться в формате мазей и кремов, регулярное нанесение которых на пораженную область поможет снизить проявления варикоза.

Привычка давать ногам отдых и устраивать им регулярные обмывания прохладной водой – хорошее средство от варикоза. Холодный душ, направленный на ноги, работает не хуже венотонизирующих препаратов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.02.2016 02:01, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Оценка эффективности методов хирургического лечения варикозного расширения вен / Гервазиев В.Б., Колобова О.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2002 №7

Читайте также

Чулки при варикозном расширении вен
От варикоза страдают как женщины, так и мужчины. При появлении первых сосудистых звездочек стоит задуматься о приобретении компрессионных чулок.
Варикозное расширение вен: виды и как их определить
4 стадии развития болезни. С чего она начинается, и к каким последствиям может привести?
Варикозное расширение вен: стадии болезни и их симптомы
Какие симптомы характерны для каждой стадии? Что делать на ранней стадии?