Варикозное расширение вен: стадии болезни и их симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Варикозное расширение вен: стадии развития заболевания проходят последовательно. Начинается все с симптомов, которые многие не принимают всерьез: тяжесть, отеки, мелкие сеточки капилляров на ногах. А следующие стадии проходят куда сложнее.

Как распознать каждую стадию

Варикозное расширение вен, стадии которого можно определить по симптомам, ошибочно считать болезнью людей старшего возраста. Основной возраст, когда диагностируется варикозное расширение вен – от 25 до 45, хотя первые признаки могут быть обнаружены даже у подростков.

Один из вариантов классификации – выделение 4 стадий развития варикозного заболевания.

  1. Начальная стадия. Появляются первые сигналы того, что с вашими венами что-то не так: тяжесть в ногах, вечерние отеки, периодичная ноющая боль. С этими симптомами можно легко справиться благодаря профилактическим мерам, достаточному количеству активности, а также с помощью местных препаратов для повышения тонуса вен – всевозможными мазями и кремами.
  2. Первая стадия. Симптомы начальной стадии дополняются визуальными проявлениями: сосудистыми звездочками, а также большей заметностью вен под кожей. Ночные судороги и появление жжения в ногах также характерны для этой стадии.
  3. Вторая стадия. Основной симптом – отеки, которые становятся более сильными по сравнению с предыдущей стадией. Боль в ногах становится сильнее, остальные симптомы сохраняются.
  4. Третья стадия. Состояние здоровья ног ухудшается настолько, что страдает и кожа, лишившаяся нормального питания из-за патологии вен. Заметные венозные узлы, образующие целые гроздья. Возможно возникновение язвенных образований.

К врачу необходимо обращаться сразу же после того, как вы заметили симптомы. Своевременное лечение болезни способно даже без операции избавить от дискомфорта в ногах.

Что делать при обнаружении признаков варикоза

Варикозное расширение вен: стадии заболевания легко определяются на основании осмотра и других диагностических мероприятий. Первое, что стоит сделать при появлении тяжести, дискомфорта в ногах, наличии визуально заметных сосудистых звездочек – это посетить флеболога. Диагностика поможет понять актуальное состояние болезни и назначить подходящее лечение. На ранних стадиях чаще всего можно обойтись комплексной терапией без хирургического вмешательства.

Быстро прогрессирующая варикозная болезнь может быть остановлена хирургическими методами. Не все из них требуют госпитализации и длительного восстановительного периода, при этом они эффективнее, чем консервативное лечение, в плане предотвращения рецидивов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.02.2016 00:49, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Комбинированное лечение больных с варикозной болезнью нижних конечностей / Мешкова Р.Е., Очиров С.Н., Мункуев Ж.Б., Дониров Б.А., Гылыков Л.Э., Батчулуун П. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Можно ли заниматься фитнесом при варикозе
Может ли фитнес помочь в профилактике и лечении варикозного расширения вен или физические нагрузки нежелательны при этом заболевании?
Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
Упражнения при варикозном расширении вен
Приходится долго сидеть или весь день проводить на ногах? Такая нагрузка может привести к варикозу. Упражнения помогут крови не застаиваться.
Чулки при варикозном расширении вен
От варикоза страдают как женщины, так и мужчины. При появлении первых сосудистых звездочек стоит задуматься о приобретении компрессионных чулок.
Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Варикозная болезнь
Чем раньше заметить проявление варикоза и принять меры, тем эффективнее будет лечение. Какие симптомы говорят о варикозном расширении вен?