Тяжесть в ногах во время беременности

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую долгожданная беременность преподносит немало сюрпризов женщине. Приятными являются ощущение первых шевелений плода, движения ребёнка на экране во время ультразвукового исследования. Однако помимо радости, во время беременности возрастает риск появления различных заболеваний. Согласно общемировым статистическим данным, практически каждая вторая женщина в «положении» сталкивается с теми или иными неприятными ощущениями, а также с манифестацией грозного заболевания — варикозного расширения вен нижних конечностей. MedAboutMe рассказывает читателям о клинических проявлениях данной нозологии, способах профилактики и роли компрессионного белья при варикозном расширении вен.

Как беременность влияет на тонус вен?

Как беременность влияет на тонус вен?

Беременность вызывает изменения в работе всего организма женщины. Гормональный фон направлен на поддержание беременности и внутриутробные рост и развитие плода, появления доношенного ребёнка на свет. Один из ведущих гормонов данного периода является прогестерон. Воздействие гормона беременности на организм неизбежно приводит к задержке жидкости. В совокупности с увеличенным объёмом циркулирующей крови, значительно возрастает риск манифестации варикозного расширения вен. Ситуация усугубляется во втором-третьем триместре, когда матка с развивающимся в ней ребёнком начинают сдавливать сосуды, тем самым приводя к нарушению оттока от вен нижних конечностей.

Помимо задержки жидкости в организме, гормон беременности вызывает расслабление гладкой мускулатуры организма женщины. Сосудистые стенки приобретают большую эластичность по сравнению с состоянием до зачатия ребёнка.

Симптомы расширения вен

Симптомы расширения вен

Симптомы заболевания схожи между женщинами в «положении» и не беременными.

  • Субъективные ощущения

Клинические проявления заболевания обычно начинаются с предъявления жалоб на ощущение жжения, тяжести в ногах, повышенной утомляемости. Привычная повседневная обувь становится тесной. В этот период времени визуальные изменения могут отсутствовать. Это касается и данных, полученных в результате выполнения диагностических методов обследования — картина может соответствовать норме.

Нередки случаи и одновременного возникновения субъективных ощущений вместе с появлением сосудистых сеточек и «выступанием» крупных вен нижних конечностей.

  • Сосудистые сеточки

Появления синевато-зеленых или синевато-фиолетовых сеточек на ногах может стать неприятным сюрпризом для беременной женщины. Варикозные вены, которые расположены в поверхностных слоях близко к коже, чаще всего не имеют субъективную клиническую симптоматику. Обычно они становятся случайной находкой во время мытья в душе или в процессе одевания.

  • Набухание крупных вен

Поверхностные вены нижних конечностей располагаются вблизи кожных покровов. Данный слой становится заметным при варикозе в первую очередь. Благодаря тому, что глубокие вены лежат в толще мышечной ткани, их визуализация происходит на поздних стадиях варикозной болезни. Такие индивидуальные особенности кожных покровов, как «тонкая» и «прозрачная» кожа позволяют диагностировать заболевание на ранних сроках.

Лечение варикозного расширения вен

Варикозные вены специалисты рекомендуют лечить хирургическим методом. Однако беременность является противопоказанием для выполнения плановых оперативных вмешательств. Именно поэтому во время беременности основное внимание необходимо уделить профилактическим мерам, направленным на предотвращение развития болезни. В случае, если заболевание было зафиксировано, необходимо обеспечить отсутствие прогрессирования данной нозологии.

Профилактика варикозных вен во время беременности

Профилактика варикозных вен во время беременности

Основные рекомендации направлены на достижение компрессии вен.

Естественная компрессия

Дозированная физическая нагрузка на этапе планирования беременности, а также во время гестации являются эффективным способом профилактики заболевания. Когда тело находится в нормальном тонусе, окружающие ткани — преимущественно мышечная ткань — осуществляют естественное сдавливание (компрессию) вен. В результате этого, застоя крови в сосудах нижних конечностей не происходит, и венозные клапаны исправно справляются со своей функцией.

Компрессионное белье

Специалистами смежных профессий было разработано специальное компрессионное белье, целью которого является имитация естественной компрессии. Гольфы и чулки рекомендуются врачами как один из способов профилактики варикозных вен. Беременным важно помнить о том, что покупка белья без назначения лечащего врача может нанести вред здоровью. Следование рекомендациям, а также подбор белья в зависимости от антропометрических данных позволит минимизировать риски развития осложнений.

Другие профилактические мероприятия

Помимо поддержания физического тонуса и осуществления искусственной компрессии вен, профилактика варикоза во время беременности направлена на коррекцию массы тела и питания.

  • Похудение

Избыточная масса тела с преимущественным преобладанием жировой массы в организме является фактором риска развития варикоза. Колоссальная нагрузка, которая ложится на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат, способствуют прогрессии болезни. Таким образом, варикозное расширение вен выражено в меньшей степени в случае нормального соотношения безжировой и жировой масс в организме женщины.

  • Коррекция питания

Поступление продуктов питания сверх нужд женщины и ребёнка неизбежно приводит к увеличению массы тела. Дисбаланс поступательных веществ с преобладанием быстрых углеводов усугубляет задержку жидкости в организме и ухудшает возврат крови к сердцу от нижних конечностей. Составление сбалансированного рациона питания и соблюдение меню — один из способов профилактики варикоза вен ног.

Варикозное расширение вен во время беременности представляет собой реальную угрозу, приводя к появлению дискомфортных ощущений в виде тяжести, отечности ног, а также развитию осложнений. Забота о своем здоровье — важный шаг на пути к появлению ребёнка на свет в запланированный срок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2017 12:27, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение неосложненной варикозной болезни вен нижних конечностей во время беременности / Носенко Н.С., Храмченко Н.В. // Акушерство и гинекология 2017 №7

Читайте также

Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Судороги в ногах при беременности: причины, лечение
При возникновении судорог во время беременности женщине рекомендуется своевременно обратиться к доктору, на предмет исключения возможной патологии.
Уход за ногами во время беременности
Беременность – особенный период, требующий от будущей мамы заботы не только о состоянии здоровья, но и о сохранности женской привлекательности.