Можно ли заниматься фитнесом при варикозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли заниматься фитнесом при варикозе? Если правильно подобрать тип и объём физической нагрузки, тренировки не причинят вреда здоровью и не вызовут осложнений. Мало того, с помощью фитнеса можно улучшить самочувствие и остановить прогрессирование болезни.

При диагнозе «варикоз» тренироваться придется в компрессионном белье, которое фиксирует и поддерживает проблемные сосуды. О предстоящих физических нагрузках следует проинформировать лечащего врача, а работать в спортзале желательно под руководством профессионального инструктора. Если правильно подойти к организации тренировок, то можно заниматься фитнесом, не опасаясь усугубления заболевания.

Симптомы и причины варикоза

Варикозное расширение вен нижних конечностей – распространенный недуг. С ним сталкивается примерно треть населения в возрасте старше 25 лет. У людей, больных варикозом, венозные сосуды теряют эластичность, увеличиваются в размере, меняют форму и искривляются. Деформированные вены располагаются преимущественно на икрах и на обратной стороне коленного сустава. Специалисты утверждают, что в развитии заболевания большую роль играет наследственность, и полностью защитить себя от появления варикоза практически невозможно.

Заниматься ли фитнесом, если варикозного расширения вен все равно не удастся избежать? На самом деле, физические нагрузки являются хорошей профилактикой болезни. С их помощью можно отсрочить и затормозить ее развитие. Предпосылками для появления варикоза являются ожирение, плохая осанка и сидячая работа, фитнес же помогает сжечь лишние килограммы, выровнять спину и улучшить кровоток в нижних конечностях.

Тренировка венозных сосудов: комплекс упражнений

Лечебно-профилактическая гимнастика против варикоза включает два упражнения, которые хорошо знакомы поклонникам ЗОЖ, – «ножницы» и «велосипед». Их выполняют в положении лежа на спине. Изображая ножницы, поднимают обе ноги и скрещивают их то в горизонтальной, то в вертикальной плоскости. Ноги при этом держат выпрямленными, руки располагают вдоль туловища, дыхание не задерживают. Для имитации езды на велосипеде руки располагают за головой, ноги сгибают и поднимают. Совершают ногами вращательные движения, напоминающие кручение педалей велосипеда. Во время работы поясница не должна отрываться от пола. «Ножницы» и «велосипед» хорошо стимулируют ток венозной крови и лимфы в нижней части тела.

Следующее упражнение также выполняется лежа на полу, но здесь понадобится подушка – на нее помещают ноги под углом примерно 20 градусов. Одну ногу сгибают в колене и подтягивают к груди, крепко обхватив стопу ладонями. Затем медленно распрямляют ногу по направлению вверх, одновременно скользя плотно прижатыми руками по икре до коленного сустава. Все так же медленно опускают ногу вниз, ведя ладонями по бедру.

Хорошо стимулирует венозный кровоток виброгимнастика. В положении стоя поднимаются на носки, совсем чуть-чуть отрывая пятки от пола (примерно на сантиметр). Потом резко опускают пятки, ударяясь ими о поверхность пола. Делают от 20 до 30 повторений, отдыхают не более 10 секунд и выполняют еще один подход.

Стадии варикоза и допустимые виды физической активности

На разных стадиях варикозной болезни допустимы строго определенные виды физической нагрузки. Развитие варикоза начинается с появления первых узловатых венозных сосудов, заметных через кожу. На этом этапе разрешено заниматься на силовых тренажерах с минимизацией нагрузки на ноги. Необходимо проводить качественную разминку и растяжку. Кардионагрузки на беговой дорожке не желательны.

На следующей стадии извитых вен становится больше, ноги заметно отекают к вечеру, в них ощущаются тяжесть и ноющая боль. Пациентам с подобными симптомами следует забыть про аэробные тренировки с ударной нагрузкой на ноги (пробежки, степ, прыжки). Рекомендовано заниматься водными видами спорта, которые стимулируют ток крови по сосудам конечностей, но при этом не перегружают их. Полезны фитнес-направления, где практикуются перевернутые позы (йога, пилатес).

Третья стадия характеризуется сильными отеками и потемнением кожи. Чтобы усилить кровообращение в ногах, можно плавать в теплой воде и совершать пешие прогулки, но нагрузки не должны быть утомительными.

Упражнения для ног при варикозе. Фитнес дома

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 23:06, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Варикоз и фитнес: можно и нельзя
Тромбофлебит или варикозное расширение вен - сложное заболевание, с множеством нюансов, которые следует знать, отправляясь в спортзал.
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба в последнее время получает все больше распространения среди народных масс. Это один из самых доступных видов спорта, но и у него есть свои нюансы.
Отеки ног
Почему отекают ноги? Причины появления отеков. Профилактика отеков, способы устранить отечность ног.
Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях
Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях сигнализируют о застоях и плохом кровообращении. Как отличить сердечные отеки от изменений, вызванных другими заболеваниями.