Синдром Кабуки: что скрывает «маска актера»?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Синдром Кабуки по праву можно назвать орфанным, иными словами, очень редким в медицинской практике заболеванием. Его распространенность в Японии составляет всего лишь 1 случай на 32 000 новорожденных, а в западных странах и того реже — 1 случай на 86 000.

Дети, которые родились с синдромом Кабуки, не только выглядят по-особенному. Они имеют ряд других аномалий и проблем со здоровьем, в частности, неврологического характера. Вылечить это врожденное генетическое заболевание пока невозможно, но улучшить качество жизни ребёнка и его родителей — вполне реально, если диагноз поставлен правильно.

Несмотря на столь редкие случаи болезни, ежегодно 23 октября мировое медицинское сообщество отмечает день осведомленности о синдроме Кабуки. MedAboutMe присоединяется к этой практике и сегодня расскажет о «детях с лицами актеров».

Синдром Кабуки — история открытия болезни

Синдром Кабуки — история открытия болезни

Относительно недавно, в 1981 году, двое ученых из Японии — Ниикава и Куроки независимо друг от друга описали главные признаки генетического заболевания, которое впоследствии получило название «синдром Кабуки». Ученые выделили также характерные черты лица, так называемый лицевой дисморфизм:

  • низко посаженные, большие, оттопыренные уши;
  • антимонголоидный разрез глаз (опущены наружные уголки глаз), длинные глазные щели, густые и пушистые ресницы, выворот нижнего века;
  • брови в виде арок с густой средней частью и небольшим количеством волосков по краям;
  • широкая переносица, приплюснутый кончик носа;
  • замедленный рост волос.

За удивительное внешнее сходство с гримом актеров традиционного японского драматического театра «Кабуки» болезнь и получила свое «говорящее» название.

Считается, что в различных странах описано свыше 350 случаев данного синдрома. Возможно, часть случаев осталась не диагностирована.

Причины развития синдрома Кабуки

На сегодняшний день выделяют 2 типа синдрома Кабуки в зависимости от вида мутации в генах:

  • синдром Кабуки 1-го типа с аутосомно-доминантным типом наследования, который вызывают мутации в гене КМТ2D;
  • синдром Кабуки 2-го типа — Х-сцепленное наследуемое заболевание, развивающееся в результате мутации в гене KDM6A.

В большинстве случаев (70%) выявляют 1-й тип синдрома и значительно реже (менее 5%) диагностируют 2-й тип. Часть патологий остается неопределенной. Заболевание встречается с одинаковой частотой среди мальчиков и девочек.

Синдром Кабуки: врожденные аномалии организма

Синдром Кабуки: врожденные аномалии организма

Помимо особенных черт лица дети с синдромом Кабуки могут иметь другие врожденные аномалии, затрагивающие различные органы и системы.

Так, описан достаточно широкий перечень скелетных аномалий, встречающихся в 88% случаев: патология черепа — микроцефалия (размер черепа меньше нормальных значений), готическое (высокое) небо, расщелина твердого неба в сочетании с заячьей губой, неправильный прикус, недостаточное количество зубов, повышенная подвижность суставов, сколиоз, короткие мизинцы на руках.

В 42-50% случаев диагностируют пороки сердца — дефекты клапанов или перегородок сердца, коарктацию аорты, транспозицию крупных сосудов.

Хирургическая патология представлена различными грыжами (пупочные 9% и паховые 7%), атрезией (отсутствие или заращение) желчных путей, ануса.

Встречаются при синдроме Кабуки и нарушения со стороны органов чувств: близорукость, астигматизм, частичная атрофия зрительного нерва, снижение или потеря слуха.

Среди эндокринных заболеваний чаще всего выявляют гипотиреоз, диабет, позднее половое созревание.

Иммунитет у детей с синдромом Кабуки

Ученые отмечают, что дети с синдромом Кабуки склонны к частым инфекционным заболеваниям, особенно верхних дыхательных путей из-за нарушений иммунного статуса. Это обусловлено тем, что мутации затрагивают гены, регулирующие развитие иммунных клеток, основы иммунитета. Среди лабораторных показателей преобладает снижение одного или нескольких классов иммуноглобулинов (чаще всего дефицит IgA). Нарушено формирование специфических антител и клеток памяти после вакцинации, что делает ее менее эффективной.

Сбой в работе иммунной системы проявляется также развитием аутоиммунных заболеваний: идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, аутоиммунный тиреоидит и другие.

Неврологические нарушения у детей с синдром Кабуки

Неврологические нарушения у детей с синдром Кабуки

Комментарий эксперта
Грехова Татьяна, врач детский невролог, остеопат

Более чем в 80% случаев главной причиной обращения родителей к врачу являются неврологические проблемы детей с синдромом Кабуки. С самого рождения у младенцев отмечается снижение сосательного и глоточного рефлексов (трудности в сосании и глотании), а также общая мышечная гипотония. По мере роста и развития ребёнка могут появиться нарушения координации движений, неловкость, тремор кистей и стоп.

Часто у детей с синдромом Кабуки отмечается нарушение интеллектуального развития. В 84% случаев определяется IQ ниже 80 баллов. Однако не исключено нормальное развитие интеллектуальных и когнитивных способностей.

В возрасте старше трех лет у детей формируется расстройство аутистического спектра, которое проявляется ограниченным кругом интересов, бедными эмоциями, тягой к жеванию несъедобных предметов, отвращением к определенным запахам и еде, беспокойством и паникой в ответ на шум.

Отражением интеллектуальных нарушений и социального развития является задержка речевого развития.

С частотой от 10% до 40% у детей с синдромом Кабуки развивается эпилепсия. Приступы могут дебютировать как в младенческом возрасте, так и у школьников. В большинстве случаев диагностируют фокальную форму эпилепсии. В целом, она хорошо контролируется антиконвульсантами. Реже встречаются случаи эпилепсии, устойчивой к лечению.

Возможности диагностики и лечения

Диагноз синдрома Кабуки устанавливают по характерным признакам — комбинации особенных черт лица ребёнка в сочетании с мышечной гипотонией, пониженным IQ. Подтверждают, определяя наличие мутации в генах KMT2D или KDM6A. Пренатальная (проводимая до родов) диагностика болезни пока не создана. Родные братья и сестры, а также дети больного человека имеют низкий риск развития синдрома Кабуки.

Стандарты терапии, к сожалению, до сих пор не разработаны. Доступное лечение является симптоматическим. Врожденные аномалии при необходимости корригируют с помощью хирургических вмешательств. При рецидивирующих вирусных и бактериальных инфекциях дыхательных путей проводят оценку иммунного статуса, назначают заместительную терапию внутривенными иммуноглобулинами при их дефиците. Лечение аутоиммунных расстройств включает в себя назначение иммуносупрессивных и биологических (ритуксимаб) препаратов. При развитии эпилепсии показана терапия антиконвульсантами и наблюдение невролога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2019 11:53, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Синдром кабуки. Неврологические аспекты, клиническое наблюдение / Щугарева Л.М., Потешкина О.В., Галактионова С.М. // Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова 2019 Т. 11. № 2
Синдром Кабуки / Кондратенко И.В., Суспицын Е.Н., Вахлярская С.С и др. // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии 2017 том 16 номер 4
Синдром Кабуки (лекция) / Боровикова Н.Ю., Мухин К.Ю., Миронов М.Б., Боровиков К.С. // Русский журнал детской неврологии 2011 №3

Читайте также

Смертельно опасный поцелуй: что нужно знать о герпесе
Чем может обернуться один единственный поцелуй для малыша? Почему же вирус простого герпеса так опасен для детей?
Синдром голубого ребенка: опасность овощей для малышей
Причины, методы лечения «синдрома голубого ребенка», и как предотвратить осложнения.
Как выхаживают недоношенных детей в Японии и других странах
Как выхаживают недоношенных детей? Какова масса самого маленького ребенка, которого смогли адаптировать к жизни?
Запоры: осенняя проблема у школьников
Запор и «порочный круг» болезни: как справиться с деликатной проблемой?
Макродактилия: почему руки большие?
Нет повести печальнее на свете: MedAboutMe рассказывает о случаях парциального гигантизма.
Фибродисплазия: как дети превращаются в камень
Превращение мышц и связок в кость: синдром каменного тела или фибродисплазия.