Фибродисплазия: как дети превращаются в камень

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эта странная, пугающая болезнь известна уже не первое столетие. Но до сих пор не найдено эффективного лекарства или метода лечения недуга, заставляющего тело превращаться в кость, сковывающего его и приводящего в конце концов к гибели больного.

MedAboutMe рассказывает о фибродисплазии, известной также, как «синдром каменного тела».

Каменеющие дети: история

Первые сведения о детях, в теле которых образовывались кости вместо мягких тканей, относятся к XVII веку. Записки о наблюдениях за каменеющим пациентом оставил врач из Франции Ги Пэтин. Пэтин признавал, что встречается с такой патологией впервые, и попытался провести аналогию с другим случаем из своей практики — с так называемым литопедионом, или плодом замершей беременности, подвергшимся кальцификации в утробе матери. Но на самом деле это совершенно разные патологии, не имеющие ничего общего.

На полвека позднее англичанин Джон Фрек описывал мальчика-подростка, у которого вдоль позвоночника образовывались твердые кораллообразные наросты. Подросток пришел к доктору, потому что Фрек разрабатывал методы лечения желчнокаменной и мочекаменной болезней, рассудив, что каменные наросты на его спине врач тоже сможет убрать.

К сожалению, помочь мальчику Фрек не мог, ему оставалось только наблюдать, как странная болезнь быстро прогрессирует.

В середине XVIII века был описан еще один случай фибродисплазии. Болезнь проявилась у 18-летнего юноши и унесла его жизнь в 60 лет. Предположительно, больной умер от голода, так как его челюсти перестали открываться. Описание его скелета напоминает фильмы ужасов: все кости бедняги превратились в жесткую структуру, утратившую способность сгибаться и двигаться. Спину закрывали сросшиеся в одну пластину лопатки, кости конечностей стали более похожи на ветви кораллов, а на пятках торчали костяные «шпоры».

В настоящее время заболевание по-прежнему считается очень редким: на Земле проживает всего около 600 людей, страдающих этой патологией. И редкость заболевания замедляет поиски средств для его лечения: ученым не хватает информации. Хотя удалось уже выяснить кое-что о природе болезни.

Кости вместо мышц: почему тело костенеет

Кости вместо мышц: почему тело костенеет

Что известно сегодня о заболевании, известном как фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая (ФОП)?

Болезнь может проявляться в результате спонтанной мутации или наследоваться по аутосомно-доминантному типу. Сами по себе изменения, происходящие в теле больного, не смертельны, но прогрессирование болезни в какой-то момент приводит к возникновению настоящих оков для тела, и жизнь прекращается. Это может быть, например, полное окостенение ребер, которые теряют способность двигаться, и больной просто больше не может дышать.

Механизм окостенения достаточно сложен. Известно, что причиной роста костей в неположенных местах становится сбой в иммунной системе. В травмированной или поврежденной мышце высвобождаются специфические белки — цитокины. В ответ на появление цитокинов эндотелий кровеносных сосудов вырабатывает мезенхимальные стволовые клетки, которые и выполняют «ремонт» поврежденного участка.

При повреждении гена ACVR1 стволовые клетки разделяются на остеобласты и хондроциты. Остеобласты, которые в норме образуют кости скелета, при генетическом сбое могут начать формировать костную ткань не там, где она и должна быть, а в месте повреждения мягкой ткани. И тогда в поврежденной мышце образуется совершенно ненужная кость.

Попытки удалить новообразования костной природы приводят к усугублению проблемы, так как любая операция дополнительно травмирует ткани, вызывает повышенное высвобождение цитокинов, и процесс ускоряется. Окостенение может затрагивать не только мышцы, но и соединительную ткань — сухожилия и связки.

При длительном течении болезни в организме словно формируется второй скелет поверх естественного, нормального. Это хорошо видно на костных структурах больных, завещавших свое тело науке: они могут стоять, не рассыпаясь и не сгибаясь за счет того, что «второй скелет» образовал с первым прочную, несгибаемую конструкцию.

Одним из таких больных был Гарри Истлэк, родившийся в 1933 году. Первые признаки болезни появились уже в пятилетнем возрасте. Врачи делали все, что могли, но Гарри становилось только хуже. Ему вырезали странные костные образования — а на их месте вырастали еще более крупные, и чем больше было операций, тем сильнее Гарри страдал от прогрессирующего окаменения. Тогда было еще неизвестно, что окостенение усиливается от любого повреждения тканей…

Истлэк завещал свое тело ученым, чтобы дать им материал для изучения недуга. Прожил он всего 40 лет и умер от болезни сердца.​

Заболевание может проявляться в раннем детстве, но это не обязательно. Иногда ФОП дает о себе знать в 15-19 лет. Одним из заметных признаков фибродисплазии является врожденная патология больших пальцев на ногах: они укорочены и повернуты внутрь под неестественным углом.

Типичное начало болезни затрагивает область вдоль позвоночника и шеи. В прилегающих мышцах могут начать появляться пластины и ленты кальцифицированной ткани. Не изменяются всего несколько мышц тела: сердце, гладкая мускулатура кишечника, диафрагма и язык.

Лечение фибродисплазии

Лечение фибродисплазии

Пока болезнь считается неизлечимой. Но разработки лекарств не останавливаются, некоторые из препаратов уже проходят клиническую проверку на людях. Устранить повреждение гена, ответственного за фибродисплазию, пока не представляется возможным. Но ученые пытаются найти средство блокировать мутации.

К сожалению, до настоящего времени прогноз заболевания неудовлетворительный.

Комментарий эксперта
Фредерик Каплан, доктор медицины, исследователь ФОП

Наши наблюдения показывают, что в случаях ФОП нередко имеет место неверная постановка диагноза, из-за чего больной не только не получает адекватного лечения, но его состояние может ухудшаться вследствие травм, получаемых во время терапии. Каждая инъекция, не говоря уже о хирургических вмешательствах, вызывает рост костей в мягких тканях. Бывает также, что обострение болезни происходит после прививки, не говоря уже о самых обычных детских травмах, получаемых во время игр и на прогулках.

Врачей следует знакомить с главными признаками фибродисплазии. Это, в первую очередь, характерная деформация первого пальца стопы. У детей младшего возраста могут также образовываться остификаты, преимущественно в шейно-плечевой области. При подозрении на фибродисплазию следует искать мутации в гене ACVR1.

Если фибродисплазия подтверждается генетическим анализом, необходимо разъяснить родителям и самому ребёнку важность профилактики любых травм и острых вирусных инфекций, которые могут подстегнуть развитие болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2019 10:33, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Potent inhibition of heterotopic ossification by nuclear retinoic acid receptor-γ agonists / Shimono K, Tung WE, et al // Nat Med 2011 Apr 17(4)
Fibrodysplasia ossificans progressiva-related activated activin-like kinase signaling enhances osteoclast formation during heterotopic ossification in muscle tissues. / Yano M, Kawao N, Okumoto K, Tamura Y, Okada K, Kaji H // J Biol Chem 2014 Jun 13
ALK2 R206H mutation linked to fibrodysplasia ossificans progressiva confers constitutive activity to the BMP type I receptor and sensitizes mesenchymal cells to BMP-induced osteoblast differentiation and bone formation / van Dinther M, Visser N et al // J Bone Miner Res 2010 Jun;25
Прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия / Антелава О.А. , Никишина И.П. , Гусева И.А. 1 , Мякоткин В.А. , Хелковская-Сергеева А.Н. , Насонов Е.Л. , Раденска-Лоповок С.Г. // Регулярные выпуски «РМЖ» №7 21.04.2015
Fibrodysplasia ossificans progressiva / Kaplan F. S., Le Merrer M., Glaser D. L., Pignolo R. J., Goldsby R. E., Kitterman J. A., Groppe J., Shore E. M. // Best Pract Res Clin Rheumatol 2008 22

Читайте также

Смертельно опасный поцелуй: что нужно знать о герпесе
Чем может обернуться один единственный поцелуй для малыша? Почему же вирус простого герпеса так опасен для детей?
Что делать, если дети часто болеют: советы родителям
Если частые заболевания детей вызывают тревогу у родителей, это повод всерьез заняться профилактикой.
Как выхаживают недоношенных детей в Японии и других странах
Как выхаживают недоношенных детей? Какова масса самого маленького ребенка, которого смогли адаптировать к жизни?
Запоры: осенняя проблема у школьников
Запор и «порочный круг» болезни: как справиться с деликатной проблемой?
Макродактилия: почему руки большие?
Нет повести печальнее на свете: MedAboutMe рассказывает о случаях парциального гигантизма.
Плоды бурной любви: лечит или калечит Виагра?
Чем еще знамениты маленькие голубые таблетки? Можно ли с их помощью повлиять на болезни сердца?