Синдром раздраженного кишечника у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В медицине синдром раздражающего кишечника (СРК) у взрослых определяется как недуг, который сопровождается хроническими болевыми ощущениями в животе, а также рядом других симптомов – запорами, вздутием, диареей.

При синдроме раздраженного кишечника наблюдается целая совокупность дисфункциональных нарушений. Объективные причины появления таких симптомов — это стрессовые ситуации, несоблюдение здорового образа жизни, в частности неправильное питание. Также стоит упомянуть и отдых, проблемы могут появиться на фоне хронической усталости или из-за нарушений в системе «бодрствование/сон».

Сопутствуют синдрому раздраженного кишечника более глубокие и серьезные расстройства организма: болезни печени, всевозможные опухоли и язвы, гормональные сбои и кишечные инфекции.

Все случаи такого болезненного состояния врачи делят на два вида – то, которое сопровождается диареей и то, при котором «жидкий стул» отсутствует.

Из-за чего возникает проблема, первые признаки патологии

Как уже было отмечено, синдром раздраженного кишечника у взрослых может проявиться в результате частых психологических расстройств. Бывает и так, что заболевание возникает в результате дисбактериоза или из-за того, что организм недополучает важные витамины, минералы и другие полезные вещества, необходимые для полноценного его функционирования.

Основные симптомы синдрома раздраженного кишечника разнообразны, можно выделить:

  • диарею – это синдром, который характеризуется жидким и частым стулом, в сочетании с метеоризмом и специфическими спазмами в животе;
  • запор – состояние, когда стул наблюдается крайне редко – примерно 2-3 раза в неделю;
  • болевые ощущения, периодично возникающие по всему периметру живота;
  • чувство, что после дефекации человек опорожнился не полностью.

Правильное лечение синдрома раздраженного кишечника

Если говорить о лечении СРК, то согласно советам врачей, необходимо в первую очередь сбалансировать рацион своего питания. В данном случае диета при раздраженном кишечнике особенно важна.

В ежедневном рационе должны преобладать продукты, в которых содержится большое количество жирных кислот, антиоксидантов и натуральных ферментов. Кроме этого, необходимо предпринимать меры, благодаря которым придет в норму психоэмоциональная система. Можно использовать рецепты альтернативной медицины, о которых вам расскажет ваш лечащий врач. Тут будут уместны чаи и отвары с противовоспалительным и успокаивающим действием.

Очень важно провести коррекцию всех психических нарушений, если таковые имеются. С этой целью специализированные врачи обязательно назначают дозы антидепрессантов, которые способствуют купированию боли. Но принимать их нужно строго в соответствии с инструкцией, так как чрезмерное количество таких препаратов может привести к негативным последствиям.

При любых проблемах со здоровьем важно знать, что только профессиональный специалист сможет оказать эффективную первую помощь и вовремя предупредить возможные осложнения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.11.2015 17:43, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Микробиоценоз при синдроме раздраженного кишечника у детей / Петрухина И.И., Максимова О.Г., Сепп А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №2-1
Метод немедикаментозного лечения синдрома раздраженного кишечника / Собин Д.Ю., Корепанов А.М. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 №3

Читайте также

11 принципов противовоспалительной диеты
Если вы хотите, чтобы еда работала на долгосрочное здоровье, снижение воспаления с помощью диеты, является решающим условием.
Диета при запорах
При запорах важнейшим терапевтическим методом, помогающим устранить патологическое состояние, является правильно подобранная диета. Лучше всего, если меню составит опытный диетолог.
Диарея в отпуске: профилактика
До чего обидно, когда планы на отдых расстраиваются, особенно из-за проблем со здоровьем. Самый частый недуг, возникающий в отпуске – диарея.
Противовоспалительные чаи из лекарственных трав
Чаи из лекарственных трав оказывают хорошее противовоспалительное действие, однако их нужно принимать строго после консультации врача.
Что такое дисбактериоз?

Основными причинами появления дисбактериоза у детей являются неправильное питание, лактазная недостаточность, длительный прием антибактериальных препаратов, различные воспалительные заболевания кишечника, хронические болезни органов пищеварения и т. д.

Диета при раздраженном кишечнике
Синдромом раздраженного кишечника (СРК) в наше время страдает примерно 20% взрослого населения. И медикаментозного лечения для решения проблемы явно недостаточно.