Почему возникает боль внизу живота у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль внизу живота известна многим женщинам, так как она часто является вполне естественным спутником менструальных кровотечений. Но нередко болевые ощущения возникают не в связи с определенными днями менструального цикла.

«Боль внизу живота — очень распространенная жалоба среди моих пациенток, и она может возникать в любое время, — говорит Никет Сонпал, доктор медицинских наук, ассистент клинического профессора в Школе остеопатической медицины Туро в Нью-Йорке. — Конечно, спазмы более выражены у некоторых женщин во время менструального кровотечения, но есть и другие факторы, которые способны провоцировать их появление в любое время».

Важно не только правильно определять локализацию неприятных ощущений, но и разделять спазмы в результате вполне естественных маточных сокращений и боль внизу живота, которая является симптомом болезни. Ее виновниками могут быть следующие 7 причин.

Синдром раздраженного кишечника

Точный механизм развития синдрома раздраженного кишечника (СРК) пока неизвестен, но эксперты считают, что гормоны стресса делают данный орган более чувствительным к раздражителям, в итоге возникает диспепсия (диарея либо запор). Гиперактивность нервной системы заставляет мышцы стенок кишечника активно сокращаться. Это приводит к возникновению спазмов, боли.

«Большинство людей с синдромом раздраженного кишечника (СРК) обнаруживают, что обострение болезни нередко возникает во время стрессовых ситуаций, например, в первые недели на новой работе», — объясняет Сонпал. Но хотя стресс способен усугублять патологические симптомы, он не вызывает их.

Около 2/3 пациентов с СРК — это представительницы прекрасного пола. Причем их состояние обычно ухудшается в период менструального кровотечения, что также связано с гормональным фоном. Медицинская статистика утверждает, что большинство из них не обращается со своими проблемами к специалистам. И совершенно напрасно, так как врач может рекомендовать специальную диету и лекарственные препараты, которые помогут облегчить или устранить неприятные симптомы.

Мышечные боли

Мышечные боли

«Не всегда спазмы и боли в животе связаны с работой кишечника, — считает Сонпал. Иногда их причина — это просто растяжение мышц живота». Болевые ощущения могут быть результатом физических упражнений (например, пилатеса) или возникают на фоне повседневной деятельности, при резких движениях.

Растяжение мышц вполне естественно сопровождается болью, спазмами, успокоить которые способен отдых. Необходима также повышенная гидратация всего организма, чтобы он мог восстановиться как можно быстрее.

Запор

Проблемы с дефекацией порождают волны боли в разных областях толстой кишки. Пациенты обычно жалуются, что болевые ощущения, сопровождающие запор, постоянно перемещаются, мигрируют, следуя за усилиями мышц кишечника, пытающихся протолкнуть каловые массы вперед. Если для перемещения кала требуется большое давление, толстая кишка расширяется на определенном участке, и возникает спазм.

«Добавляя больше воды и клетчатки в рацион питания, можно избежать запора», — говорит Сонпал. Если проблемы с дефекацией не исчезают, могут потребоваться слабительные препараты, но их не стоит принимать самостоятельно. Сделать назначение должен врач после детального обследования.

Болезнь Крона

Болезнь Крона

Это аутоиммунное состояние, при котором антитела атакуют собственный желудочно-кишечный тракт. Его симптомами являются:

  • боль;
  • диарея (с кровью или без нее);
  • изъязвление слизистых желудочно-кишечного тракта на всем его протяжении и т. д.

Данное хроническое заболевание требует постоянного лечения, в том числе антибактериальной терапии, чтобы достичь или продлить ремиссию. Поэтому если мучают боли в животе, необходимо исключить болезнь Крона. Для того чтобы опровергнуть или подтвердить предположительный диагноз, врач может назначить:

  • лабораторные тесты;
  • колоноскопию;
  • эндоскопию и т. д.

Овуляция

Многим женщинам знакомы неприятные болевые ощущения средней интенсивности в нижней части живота, которые связаны с овуляцией. Они беспокоят примерно за 14 дней до начала следующего менструального цикла. «Как правило, проблемы с предменструальным синдромом имеют одну общую черту: происходит выработка простагландинов (гормонов, которые мобилизуют организм для борьбы с болью)», — говорит Мэри Джейн Минкин, клинический профессор Школы медицины при Йельском университете.

Когда происходит овуляция, организм вырабатывает небольшое количество простагландина, что может привести к сокращению гладких мышц матки и кишечника. По той же причине некоторые женщины страдают от кишечных спазмов и диареи, во время менструальных кровотечений.

Врач может облегчить страдания, назначив профилактический прием противозачаточных таблеток. «Они действительно помогают избавиться от спазмов, так как блокируют овуляцию и тормозят выработку простагландинов», — поясняет Минкин.

Другой возможный вариант лечения — прием противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен, напроксен. Они приостанавливают производство простагландинов. Но назначать их должен также специалист.

Метеоризм

Метеоризм

Одной из наиболее распространенных причин боли в животе является повышенное газообразование в кишечнике. Оно может быть связано с чрезмерным бактериальным разрастанием.

Хотя метеоризм приносит порой неприятности и неловкости, он весьма распространен и не выходит за пределы нормы для человеческого организма. Если сдерживать газы, толстая кишка расширяется и возникают спазмы. Поэтому эксперты считают, что при появлении необходимости расстаться со скопившимися газами, важно найти возможность и выпустить их из кишечника, словно джина из бутылки.

Дивертикулит

Женщины, испытывая боль в животе, прежде всего ассоциируют неприятный симптом с гинекологическими проблемами. Но виновником нередко бывает пищеварительный тракт. «Путаница случается из-за того, что внутренние репродуктивные органы и кишечник — близкие соседи в теле женщины, — отмечает Минкин. — Мне приходилось диагностировать дивертикулит у многих женщин, которые приходили ко мне на прием с болью, спазмами внизу живота, полагая, что патологические симптомы связаны с их половыми органами».

Воспаление дивертикул (выпячивание кишечника, напоминающее мешочек) нижних отделов пищеварительного тракта вызывает интенсивные спазмы внизу живота, а также лихорадку, тошноту и другие неприятности. При их появлении важно обратиться к врачу. Болезнь можно лечить с помощью антибиотиков и некоторых других препаратов, диеты, изменений образа жизни. Однако тяжелый или рецидивирующий дивертикулит требует хирургического вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2017 10:00, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндохирургическое лечение больных пожилого и старческого возраста с доброкачественными образованиями яичников / Сафи Г.Х. // Акушерство и гинекология 2009 №6
Лапароскопическая сакрокольпопексия с использованием синтетического сетчатого протеза у больных с выпадением половых органов / Kiselev S.I., Egorov Kh.K., Tsikarishvili M.M. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №2

Читайте также

Запор, боли в животе и овечий кал: причины и лечение
Формирование стула в виде овечьих шариков нередко является одним из симптомов запора. В чем причины?
Кишечная непроходимость: боли в животе, рвота
Проявления кишечной необходимости не всегда выявляются вовремя, что порой приводит к попаданию на операционный стол.
О чем расскажут боли в животе?
Внимательно изучив характер и локализацию боли в животе, можно определить, какой орган болит. Ранние предположения о недуге направят на верный путь диагностики и лечения.