Синдром сухого глаза: причины и лечение болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смартфоны, айфоны и прочую «умную» технику принято обвинять в развитии болезни под названием «синдром сухого глаза». На самом деле история болезни началась, когда наши предки еще не знали, что такое даже телевизор.

Синдром сухого глаза: история болезни

Синдром сухого глаза: история болезни

История болезни под названием «синдром сухого глаза» началась еще в первой половине прошлого века, когда известный шведский офтальмолог Хенрик Шегрен впервые описал ее симптомы. Долгое время медицинское общество критически воспринимало открытие ученого. Однако через некоторое время клинических описаний этой болезни стало значительно больше, а к концу двадцатого века симптомы болезни сухого глаза по мере повышения качества жизни (с появлением телевизоров, мобильных телефонов и прочих достижений) стали появляться у все большего количества людей. По данным офтальмологов, на сегодняшний день ССГ страдает около 20% населения нашей планеты. Причем, статистика показывает только число людей, обратившихся за помощью в медицинское учреждение.

Главная функция слезной пленки — это увлажнение и питание глаза, профилактика инфекции и защита роговицы от воздействия внешних раздражителей. Действует слезная пленка недолго, всего около 15 секунд. После этого она разрывается, и человек моргает, чтобы убрать ее остатки. Кстати, по такому же принципу работают дворники на лобовом стекле автомобиля.

Различают три вида слез:

  • базальные, входящие в состав слезной пленки. Их вырабатывают слезные железы, расположенные в конъюнктиве. Базальная слеза присутствует в конъюнктивальном мешке постоянно. И именно снижение ее выработки становится причиной развития синдрома сухого глаза;
  • рефлекторные, представляющие собой реакцию организма на раздражители — инородные частицы, слезоточивый газ, резкие запахи и так далее;
  • эмоциональные — образующиеся при появлении сильных положительных или отрицательных эмоций, то есть когда человек плачет.

Симптомы и причины болезни глаз

Основными симптомами болезни считаются:

  • ощущение сухости и жжения в глазах;
  • зуд, усталость и боль;
  • покраснение, чувство давления и стянутости;
  • повышенная светочувствительность.

К сожалению, не всегда, заметив у себя подобные симптомы, люди идут к врачу, они часто самостоятельно (и, по их мнению, эффективно) справляются с неприятными проявлениями. Они просто закапывают в глаза увлажняющие капли (лубриканты). Глазам действительно становится от этого легче, только проблемы это не решает.

В некоторых случаях к основным симптомам болезни могут присоединяться слизистые, густые и вязкие выделения из глаз, в большинстве случаев это происходит по утрам. Иногда у больных, наоборот, наблюдается слезотечение в ответ на незначительное движение воздушных масс, например, при работающем кондиционере. В этом нет ничего удивительного, потому как ССГ — это, прежде всего, изменение состава слезной пленки, ухудшение ее увлажняющих свойств, что способно привести к разрушению последней. И именно это является самой распространенной причиной болезни глаз, а не работа с компьютером или пребывание в помещении с сухим воздухом. Хотя это тоже способствует развитию болезни. Вследствие долгого сидения перед экраном любого гаджета слезная пленка начинает пересыхать и появляются неприятные симптомы. Кроме того, синдром сухого глаза может стать и следствием перенесенного конъюнктивита.

Следующая причина ССГ — диабет и аутоиммунные заболевания, при которых меняется состав слезной пленки и, как следствие, появляются симптомы болезни сухого глаза. Особенно это актуально в период пременопаузы, которая наступает примерно в 38—45 лет. Это объясняется снижением уровня эстрогенов, влияющих на выработку слезы.

В осенне-зимний период добавляется еще одна проблема — сухой воздух в отапливаемых помещениях. Иногда причиной развития болезни становится ношение неправильно подобранных контактных линз. Поэтому, если есть необходимость в их использовании, для их подбора следует обратиться к врачу-офтальмологу. Контактные линзы подбираются индивидуально для каждого пациента после исследования оптического аппарата глаза, конъюнктивы и слезной пленки.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление — об этом говорят на каждом шагу. Поэтому при появлении первых признаков синдрома сухого глаза желательно без промедления обратиться к врачу. История болезни пациента начинается с его опроса. После чего проводится диагностика при помощи специального оборудования, которым оснащены многие современные клиники. В процессе обследования на предмет наличия синдрома сухого глаза проводится анализ состояния глазной поверхности, исследование состояния глазной пленки и времени ее разрушения.

Для лечения синдрома сухого глаза, как правило, используют лубриканты, оказывающие увлажняющее воздействие на поверхность глаза путем удержания на ней воды. Противопоказанием к использованию лубрикантов может стать индивидуальная непереносимость их компонентов. Поэтому желательно выбирать лекарства без консервантов. Кроме того, не все глазные капли могут оказаться подходящими для каждого человека. По этой причине для выбора нужного препарата иногда приходится поэкспериментировать. В случае развития хронической формы болезни капли необходимо применять даже тогда, когда у человека глаза не болят. А если глаза иногда пересыхают ночью во время сна, можно воспользоваться более плотной смазкой, например, мазью для глаз.

В отдельных случаях врач может назначить процедуру пломбирования слезного канала. Это может быть так называемая временная пломба, которую устанавливают в слезном канале нижнего века. Это простая, а также безболезненная процедура, которая избавляет от необходимости постоянно использовать глазные капли.

При обнаружении выраженного воспалительного процесса, связанного с синдромом сухого глаза, врач может назначить использование стероидных капель. Однако подобное лечение болезни назначается только на небольшой срок и исключительно под наблюдением специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.10.2018 13:49, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Популяционное исследование состояния слезопродукции у здоровых жителей и больных с синдромом сухого глаза в Республике Алтай / Онищенко А.Л., Колбаско А.В., Ширина М.А. // Вестник офтальмологии 2012 Т. 128 №5

Читайте также

Синдром сухого глаза: покраснение, зуд и риск воспаления
Если глаза сухие, ощущается зуд или раздражение, это может быть «синдром сухого глаза», при котором необходима помощь.
Воспаление глаз – разбираемся с синдромом сухого глаза
Синдром сухого глаза приводит к их воспалению.
Болезни, вызывающие синдром сухого глаза
Сухость глаза, ощущение «песка», желание закапать увлажняющие капли – все это может быть симптомами серьезного заболевания.
Синдром сухого глаза: как вернуть слезы?
Боль, резь и жжение в глазах? Одна из возможных причин этого состояния – синдром сухого глаза. Какие варианты лечения существуют?