Накопление экссудата в перикардиальной полости

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Экссудат — это воспалительная жидкость, содержащая более 2% белков, то или иное количество клеточных элементов, скапливающаяся в различных полостях тела. Экссудат может накапливаться в плевральной полости, например, не фоне плеврита, в перикардиальном пространстве при перикардите и так далее. В этой статье мы рассмотрим экссудативный перикардит с точки зрения симптомов и лечения.

Симптомы при экссудативном перикардите

Симптомы при экссудативном перикардите

Экссудативный перикардит — это патологическое состояние, сопровождающееся воспалением наружной оболочки сердца, накоплением экссудата в перикардиальной полости.

В зависимости от характера скапливающейся жидкости различают:

  • серозный экссудат;
  • гнойный экссудат;
  • серозно-фибринозный экссудат;
  • геморрагический экссудат.

Клиническая картина может различаться в зависимости от характера скапливающейся жидкости, скорости ее накопления, выраженности воспалительных изменений в перикарде и так далее.

Чаще всего первоначально больной человек указывает на дискомфорт и тяжесть в груди. Иногда присутствует ноющая болезненность. По мере увеличения объёма экссудата происходит сдавление рядом расположенных органов. В этом случае могут возникать жалобы на сухой кашель, расстройство акта глотания, одышку.

Лицо и шея пациента становятся отечными, шейные вены набухают, постепенно возникают и усиливаются признаки сердечной недостаточности. При инфекционной природе воспалительного процесса характерны признаки общей интоксикации организма, например, повышение температуры тела, слабость, озноб и так далее.

Интоксикационный синдром будет гораздо более выраженным при гнойном характере экссудата. Кроме этого, существует риск вторичного гнойного воспаления рядом расположенных органов, развития сепсиса.

При опухолевом эндокардите отмечается накопление большого количества жидкости, появление боли в груди, нарушение сократимости предсердий, может развиваться сердечная тампонада.

Тактика лечения экссудативного перикардита

Пациент с подозрением на экссудативный перикардит должен быть госпитализирован в профильное отделение.

Для снятия болезненных ощущений и купирования воспалительного процесса в обязательном порядке назначаются нестероидные противовоспалительные средства. В тяжелых случаях план лечения может быть дополнен глюкокортикостероидами.

Параллельно осуществляют лечение основного заболевания, спровоцировавшего воспаление перикарда. С этой целью могут применяться антибактериальные препараты, цитостатики и прочее.

Необходимо подчеркнуть, что все лечение должно проводиться только под контролем врача. Самостоятельно принимать какие-либо медикаменты строго запрещено.

При скоплении большого количества экссудата, не рассасывающегося в течение нескольких недель, развитии гнойного воспалительного процесса или каких-либо других осложнений проводится пункция перикарда, во время которой удаляется некоторый объём накопившейся жидкости.

Если после пункции экссудат продолжает скапливаться, может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве. При этом чаще всего осуществляются малоинвазивные операции, предпочтительность которых была доказана учеными из Украинской медицинской стоматологической академии в работе, опубликованной в 2019 году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2022 22:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностика и лечение заболеваний перикарда: современные подходы, основанные на доказательной информации и клиническом опыте / Гирялевский С. Р. 2004
Хирургия экссудативных перикардитов / Лигоненко А. В. // Science Review 2019 №3

Читайте также

Спортивные кардиориски: мифы и реальность
Опасны ли занятия спортом для сердца? Каковы риски умереть прямо в спортзале, на беговой дорожке?
Кардиоверсия: что это такое?
В каких случаях проводится электрическая кардиоверсия?
Почему возникает аритмия сердца, ее лечение
Что может спровоцировать неправильную работу сердца?
Острый обширный (большой) инфаркт миокарда: симптомы и лечение
Как вовремя распознать трансмуральный инфаркт миокарда?
Регургитация митрального клапана: симптомы, лечение
Какие симптомы позволяют заподозрить митральную регургитацию?
Накопление экссудата в перикардиальной полости
На основании чего можно заподозрить экссудативный перикардит?