Скрытая угроза для здоровья в вашем доме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Мой дом — моя крепость» — для многих это незыблемый постулат, но собственное жилище может таить в себе немало опасностей. Пошатнуть здоровье и создать реальную угрозу для жизни способны неисправная проводка, негерметичная газовая труба и подтекающая батарея отопления. Это что касается видимых угроз, а ведь есть немало скрытых. Присутствие в доме каких вещей и предметов чревато самыми разными негативными последствиями?

Постельные принадлежности — причина появления различных болезней

Постельные принадлежности — причина появления различных болезней

Казалось бы, трудно ожидать подвоха от самого комфортного и уютного места в доме — собственной спальни, а точнее, спального места. Если учитывать, что подавляющую часть скапливающейся в доме пыли составляют собственные биоматериалы человека — частички кожи и потожировые следы, то можно только представить, сколько этих продуктов жизнедеятельности собирается на постельном белье! Все они становятся основной пищей для пылевых клещей — микроскопических насекомых. Если их не видно невооруженным взглядом, то это не значит, что их нет. Они живут бок о бок с человеком независимо от его желаний и становятся причиной появления самых разных болезней.

Профилактика аллергии и других недугов предусматривает регулярное проведение уборки в доме, в том числе и влажной. Пылевые клещи весьма негативно относятся к соли, поэтому время от времени рекомендуется протирать пыль губкой с водой с добавлением этого пищевого продукта. Что касается постельного белья, то менять его нужно не реже одного раза в неделю. В летние месяцы знаменитая профессор и телеведущая Елена Малыша советует делать это еще чаще — практически каждый день.

Какую угрозу для здоровья таит в себе плохая вентиляция?

Какую угрозу для здоровья таит в себе плохая вентиляция?

От наличия качественной и полноценной вентиляции зависит многое, в том числе и здоровье. Врачи советуют регулярно проветривать квартиру для обеспечения притока свежего воздуха и утилизации углекислого газа, но и хорошая функциональная вентиляция способна справиться с этой задачей не хуже, а вот любые неисправности в ее работе тут же отражаются как на состоянии дома, так и самочувствии человека. Из-за повышенного уровня влажности на окнах образуется конденсат, но самое страшное не это. В перспективе он чреват развитием плесневелых грибков, а вот это уже опаснее, ведь эти микроскопические организмы могут провоцировать такие болезни, как мигрень, аллергия, депрессия, астма и т.д.

Что делать при подозрении на плохо работающую вентиляцию? Вызывать мастера для диагностики и последующей прочистки воздухоотводящего канала. В свою очередь, можно установить вентилятор в проем вентиляционной решетки, а если этого будет недостаточно, то рассмотреть вариант монтажа приточно-вытяжной системы, обеспечивающей принудительную транспортировку воздуха и газа.

Профилактика отравления средствами бытовой химии

Средства бытовой химии есть в каждом доме. Чистящее средство для раковины, жидкое — для удаления ржавчины в унитазе, спрей для полировки мебели — хозяйки активно используют все эти порошки, эмульсии и гели, мало задумываясь о том, какую угрозу для здоровья они в себе таят. А между тем большая часть бытовой химии содержит в себе токсичные вещества — этиленгликоль, фенолы, хлор, различные кислоты, способные спровоцировать проблемы с дыханием, кашель, тошноту, головокружение, кожные аллергические реакции. Наибольшую опасность средства для чистки представляют для детей, особенно самых маленьких, которые по незнанию могут попробовать жидкости на вкус, а это чревато не только отравлением, но и более серьезными последствиями, вплоть до летального исхода.

Профилактика всех этих негативных последствий заключается в правильном хранении бытовых чистящих средств. Все имеющиеся на сегодня рекомендации типа использования пластикового контейнера для стирального порошка преследуют цель продлить срок хранения и поддержать вид, форму и состав средства, а вот о мерах безопасности для здоровья сказано немного. Но именно эта задача должна выйти на первый план, а значит лучше прятать все эти бутылочки и пакетики подальше от детских глаз и рук, «поднимать повыше» и «убирать поглубже». Не использовать средства по истечении срока годности, так как бывают случаи, когда сильное средство, например, соляная кислота «проедает» собственную тару и выливается наружу.

Чем опасны ковры?

Наверняка многих умиляет реклама чистящего средства для ковров, где малыш бойко ползает по мягкому пушистому ворсу, а рядом сидит и наблюдает за ним довольная проделанной работой мама. К сожалению, угрозу для здоровья таит в себе не только грязный, давно не мытый ковер. Даже в новом предмете быта могут присутствовать ядовитые химические вещества, например, полихлорированные бифенилы, способные спровоцировать самые разные болезни — повреждения печени, нарушения работы щитовидной железы, проблемы с дыханием, кожные недуги, нарушение репродуктивной функции, не говоря уже о биче XXI века — раке.

Как защитить себя от покупки опасного для жизни ковра? Приобретать изделие только у проверенного авторитетного производителя, способного предоставить все подтверждающие безопасность изделия документы. Но и в этом случае не стоит расслабляться, особенно жителям неблагоприятных с точки зрения экологии мест. Им стоит более ответственно подходить к вопросам чистоты и регулярно мыть и чистить текстильные изделия, лежащие на полу.

Посуда с антипригарным покрытием: где искать подвох?

Посуда с антипригарным покрытием, в частности, тефлоном, появилась в арсенале современных хозяек не вчера, но споры о ее безопасности для здоровья и жизни не утихают до сих пор. В СМИ нет-нет да и всплывет информация о каких-нибудь новых исследованиях, подтверждающих способность этого полимера нарушать гормональный фон, вызывать снижение либидо и провоцировать развитие самых разных недугов, начиная с аллергии и заканчивая онкологией. Однако, пока научными работниками доказана только опасность поврежденного покрытия, то есть того, у которого нарушена целостность.

Поэтому для профилактики развития самых разных негативных последствий не стоит пользоваться сковородками с поцарапанным и сколотым дном. Если поверхность посуды с тефлоновым покрытием повредилась, то ее без сожаления нужно отправить в мусорное ведро и купить новую.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 04.01.2019 14:31, обновлено 20.09.2021 22:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

«Вредные» продукты питания: так ли они опасны для здоровья?
Многие продукты традиционно относят к вредным, хотя диетологи говорят о том, что они вполне могут быть частью здоровой диеты.
Питание в новогодние праздники: с пользой для здоровья
Несколько секретов приготовления еды, чтобы праздники не были утомительными и не привели к проблемам в здоровье.
Еловые иголки для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что елочные иголки очень полезны для здоровья и похудения? Мы подробно расскажем, как правильно их применять.
Банные привычки, которые вредят здоровью
Любите баню? Узнайте, не совершаете ли вы ошибки при посещении парной, способные причинить вред здоровью.
Физическая нагрузка во время простуды: можно или нет
Вы ведете активный и здоровый образ жизни, но вирусы вас иногда одолевают? Продолжать ли тренировки с насморком и кашлем? Ответы найдете в этой статье.
Комплекс упражнений для профилактики сколиоза и болей в спине
Мечтаете о красивой осанке? Попробуйте ежедневно выполнять простой комплекс упражнений на растяжку спины.