Слива в меню питания: залог здоровья, красоты и эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сливы — непревзойденный чемпион по содержанию витаминов и полезных веществ. Включите их в меню питания и вам обеспечен заряд здоровья на всю жизнь, а красота и стройная подтянутая фигура станут вашими неизменными спутниками.

Состав сливы: витамины и полезные вещества

Плоды сливы преимущественно состоят из воды, клетчатки и сахара. Кроме того, в них содержатся:

  • органические кислоты (янтарная, лимонная, яблочная, хинная и щавелевая);
  • витамины А, С, Е, РР и витамины группы В;
  • минеральные вещества, такие как железо, йод, калий, кальций, марганец, магний, медь, натрий, цинк, хром, фосфор, фтор.

Таким образом, богатый витаминный и химический состав слив, а также их низкая калорийность (40-50 ккал на 100 г) делают эти плоды не только полезным, но и диетическим продуктом.

Если говорить о нормах потребления для получения максимальной пользы для здоровья, то взрослому человеку достаточно съедать пять-шесть слив в день, детям же можно давать две-три сливы ежедневно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза сливы для здоровья

Польза сливы для здоровья

Сливы обладают большим количеством целебных свойств, оказывающих благотворное влияние на организм человека. Так, например, витамин РР укрепляет сосуды и снижает артериальное давление, а кумарин, содержащийся в них, предотвращает образование тромбов. Поэтому плоды сливы являются прекрасным средством для профилактики заболеваний сердца.

Клетчатка и фруктовые кислоты, которыми богаты сливовые плоды, делают этот фрукт мягким слабительным средством, полезным при запорах. Одновременно с этим слива способствует выведению из организма токсинов и шлаков, а также «вредного» холестерина и излишка солей.

Сливовые плоды являются рекордсменом по содержанию калия, который укрепляет все мышцы, в том числе сердечную. В то же время калий способствует оттоку желчи, а также благотворно воздействует на почки.

В медицине применяются как плоды сливы, так и листья этого растения. Благодаря ранозаживляющему эффекту компрессы из листьев сливы могут использоваться при повреждениях на коже. Помимо всего прочего, из листьев сливовых деревьев готовят отвар для лечения стоматита (20 г листьев залить стаканом горячей воды и нагревать 15-20 минут на медленном огне, затем процедить и развести кипяченой водой до начального объёма жидкости).

Польза сливы для красоты

Включая в меню питания этот сочный, тающий во рту фрукт, можно не только улучшить здоровье , но и сохранить красоту. Это возможно благодаря содержащимся в нем витаминам А, С и Е.

Так, например, если регулярно включать в рацион сливовые плоды, это поможет:

  • иметь здоровые, густые и крепкие волосы, при этом можно не только решить проблему выпадения волос, но и сохранить их естественный цвет, предотвратив преждевременное поседение;
  • улучшить состояние ногтей;
  • сделать кожу здоровой и сияющей, а также получить более ровный и глубокий загар.
  • уменьшить пигментацию и морщины.

Не стоит забывать о том, что красота и здоровье кожи зависит не только от питания, но и от правильно подобранных косметических процедур. Поэтому рекомендуем вам взять на вооружение домашнюю косметику на основе плодов сливы, тем более что она подходит для любого типа кожи.

При нормальной коже используют маску из размягченных сливовых плодов. Для смягчения сухой кожи применяют маску из слив с добавлением сливок или сметаны. Если же кожа жирная, то к сливовой мякоти добавляют взбитый яичный желток — такая маска оказывает очищающее действие.

Маска наносится на 20 минут, после чего смывается сначала теплой, а затем прохладной водой. Фруктовые кислоты сделают деликатный пилинг, и кожа станет сияющей, нежной и гладкой.

Сливовые маски делают курсами по 15 процедур, два-три раза в неделю. Через месяц курс повторяют.

Польза сливы для похудения

Польза сливы для похудения

Слива является ценным источником полезной клетчатки, которая улучшает пищеварение и способствует профилактике запоров. Кроме того, этот фрукт нормализует обмен веществ. Все это не только благоприятно отражается на общем самочувствии, но и делает похудение более эффективным.

Важно!

Во время диеты лучше отдать предпочтение сливам темно-синего цвета, так как в них меньше сахара и углеводов. Кроме того, желательно есть эти фрукты в первой половине дня, в крайнем случае — до 16.00. Если же делать это вечером или на ночь, излишки углеводов могут отложиться на бедрах и талии в виде жира, а слабительный эффект не позволит спокойно заснуть.

Диеты на основе сливы просты в применении и довольно эффективны. Далее приведем несколько вариантов меню для похудения.

Разгрузочный день на сливах

Один из способов эффективного похудения и очистки организма от вредных веществ — разгрузка на сливах. Чтобы избавиться за месяц от 2-3 килограммов лишнего веса, достаточно устраивать сливовый разгрузочный день один раз в неделю. При этом меню питания в течение всего дня будет состоять из 1 килограмма спелых слив и неограниченного количества чистой питьевой воды.

Если такой вариант разгрузки покажется вам слишком экстремальным, уменьшите количество слив в два раза и разнообразьте рацион кашей на воде (овсяной, пшенной или пшеничной) на завтрак и обед, творогом — на полдник, а на ужин можно дополнить сливовый десерт йогуртом.

Сливовая диета

Для начала поговорит о правилах диеты. Они будут следующими:

  • меню питания рекомендуется составлять самостоятельно, исходя из того, что общая суточная калорийность рациона не должна превышать 1500 калорий;
  • следует принимать пищу небольшими порциями 5-6 раз в день, при этом ужин должен состояться не позднее, чем за три часа до ночного сна;
  • под запретом — жирная, копченая и жареная пища, а также соленья, сахар, сладости, сдоба и кондитерские изделия;
  • употребление хлеба сводится до 1-2 ломтиков в день, при этом предпочтение отдается ржаному и зерновому хлебу;
  • молочные и кисломолочные продукты выбирают с минимальным процентом жирности;
  • рекомендуется не ограничивать себя в потреблении чистой питьевой воды, морсов и компотов, из горячих напитков предпочтение отдается зеленому чаю.

Кроме того, следует определиться, что именно будет использоваться для похудения — сок без сахара или же свежие фрукты.

В первом случае эффективное похудение и очистка организма будут происходить за счет добавления к рациону натурального сока из сливы. Его необходимо будет пить дважды в день (утром и в полдень) по 200 мл перед едой.

Во втором случае вместо сока, необходимо включить в рацион 200 граммов свежей сливы и, разделив их на две части, съедать одну часть за завтраком, а другую — на полдник.

Необходимо придерживаться такого режима питания в течение 10-15 дней. За время диеты можно избавиться от 4-5 лишних килограммов.

Важно: сливовое похудение может подойти не каждому. Это объясняется тем, что этот фрукт имеет слабительный и мочегонный эффект, что, в свою очередь, может представлять определенные неудобства.

Противопоказания для включения сливы в меню питания

Противопоказания для включения сливы в меню питания

Несмотря на бесспорную пользу этого фрукта, стоит поговорить и о противопоказаниях, так как они все же имеются.

Во-первых, сливы нельзя включать в рацион:

  • людям с мочекаменной болезнью;
  • при повышенной кислотности желудочного сока.

Во-вторых, с осторожностью их стоит употреблять:

  • диабетикам, не допуская повышения уровня сахара в крови;
  • при гастрите и панкреатите сливы можно употреблять в небольшом количестве (3-4 шт. ежедневно) и только после еды;
  • маленьким детям, так как чрезмерное употребление этих фруктов может вызвать усиленное газообразование или диарею.

В заключение, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что плоды сливы очень полезны и при отсутствии противопоказаний их стоит регулярно включать в меню питания. Поэтому ешьте эти сочные фрукты и будьте здоровы, стройны и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2016 19:11, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Вишня: здоровое питание
Кисло-сладкая ягода приносит много пользы организму. Мы расскажем, как укрепить здоровье и похудеть, употребляя вишню.
Ягода черника: правильное питание
Любите чернику и хотите похудеть, используя эту ягоду? Мы расскажем про черничную диету, а также про вкусные рецепты с черной ягодой.
Калина: кладезь витаминов
Яркая ягода калина не только приносит много пользы организму, но и помогает похудеть. Мы расскажем, как это сделать вкусно и легко.
Ягода брусника: витамины и минералы
Яркие ягоды так и манят попробовать их на вкус. Брусника очень полезна для похудения и здоровья. Мы расскажем, какие диеты включают употребление ягод.
Голубика: изобилие витаминов
Голубика – очень полезная ягода с большим количеством витаминов. Мы расскажем, как правильно употреблять эту ягоду для похудения и здоровья.
Ежевика: правильное питание
Ежевика очень похожа на малину, но она обладает другими полезными свойствами. Мы расскажем, как ежевика помогает омолодить и оздоровить организм.