Смех и долголетие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В обществе бытует мнение, что люди которые много смеются – страдают определенными психическими расстройствами (по этому поводу даже народные мудрости есть). Неужели смеясь, мы проявляем себя, как не совсем нормальный человек?

Психология — смех против проблем

Для чего человеку смех, задумывались ли вы над этим? Изучая этот вопрос, физиология и социальная психология, отмечают положительное влияние смеха на организм человека в целом, и на его устойчивость к стрессам.

  • Смех стимулирует выработку положительных гормонов.
  • Неприятные жизненные моменты становятся мельче и уходят на второй план. Человек осмеяв проблему, отстраняется и смотрит на нее как сторонний наблюдатель. Основная масса проблем надумана, и если присмотреться, то в этом нет ничего страшного.

Смехотерапия

Один из способов избавления от неприятностей в психологии – доведение проблемы до абсурда. Представим ситуацию, которая может случиться в жизни любого человека. Вы договорились встретиться с подругой, но поскользнулись на мокром после дождя асфальте и упали в грязь. Идти уже никуда не надо, одежда испорчена, настроение на нуле. Что сделать, чтобы перевернуть ситуацию? Представьте, что вы упали в огромную лужу, долго барахтались, пытаясь выбраться. Но пришлось вызвать спасателей и вас вытягивали из грязи при помощи лебедки. Вы увидите, как это поднимет вам настроение, особенно если вы позвоните той же подруге и посмеетесь вместе. Ведь в принципе, это не проблема глобального характера, а лишь небольшое приключение. Все зависит от того как посмотреть. 

Методика повторения одной фразы

Предположим, вы напряженно ждете звонка после собеседования. Проходит время, но никто не звонит. Вы мучаетесь: «Третий день пошел, но никто не звонит» Вот тут приходит на помощь этот способ избавления от проблемы. Попробуйте эту фразу произнести несколько раз, но с разной интонацией. Скажите ее с восторгом, потом словно отчаявшись, после этого произнесите, как тост на свадьбе, потом изобразите престарелую соседку и так далее. Дурачьтесь, смейтесь, конечно, проблема не исчезнет, но уж если изменить ее нельзя, то можно изменить отношение к ней. Так устроена психология человека, что посмеявшись над чем-то, он не воспринимает это всерьез.

Дневник веселых историй

Собираясь все вместе, часто ли вы вспоминаете смешные истории, которые произошли в жизни вашей семьи. Например, помните историю, когда 4 года назад вы делали ремонт в квартире и ваша младшая сестра, совсем еще ребёнок, села в кастрюлю с клеем. Конечно, в тот момент было не до смеха, но вспоминая это сейчас, вы наверняка улыбнетесь. Вот и начните вести дневник, в котором будете записывать все забавные моменты, происходящие в вашей семье и семьях ваших родных и друзей. Постарайтесь описать событие так, чтобы никому не было обидно, не нужно смеяться над человеком, просто посмейтесь над ситуацией.

Смех ради красоты

Часто улыбающийся человек всегда имеет много друзей и знакомых. Он харизматичен, привлекателен, вызывает доверие. Кроме того, давно известно, что во время улыбки человек задействует 17 мышц лица, а значит, такая тренировка позволяет держать лицо в тонусе, выглядеть моложе, привлекательней. Получается, что смеясь, человек становится счастливей. Так что не обращайте внимания на тех, кто хмур – смейтесь. Возможно, и ваша улыбка растопит чье-то сердце, и отогреет душу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2015 18:21, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Питание и стресс: 5 фактов
Знаете ли вы, что еда не только помогает заглушить стресс, но и бороться с ним, а иногда может даже вызвать его?
Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
Как стать счастливым. 10 советов

В череде суетных будней часто появляются сомнения в себе и теряется индивидуальность. Простые жизненные радости уже не приносят былого восторга. Пора научиться бороться с пессимизмом и найти заветный ключ к счастью!

Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.