8 советов о том, как обуздать гнев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеку свойственно реагировать на любые, в том числе, плохие события. Они задевают лично и вызывают ответную реакцию. В конфликтных ситуациях мы рекомендуем поступать следующим образом:

Самоустранитесь

Если вас хотят задеть за живое, лучшая защита – мысленно покинуть собеседника. Он что-то доказывает, а вы где-то далеко в лесу слушаете пение птиц. Спор продолжается до тех пор, пока в его пламя подкидываются новые противоречащие доводы.

Прислушивайтесь к сигналам организма

Если управляемое недовольство находится на грани срыва, вы можете это почувствовать. Обычно такой процесс имеет следующие симптомы: учащенное сердцебиение, дрожание, ком в горле и прочее. Если вы научитесь распознавать этот момент, значит, вы владеете собой.

Дальше следует посчитать до десяти, глубоко вдохнуть и выдохнуть, закрыть на минуту глаза. Но когда вы чувствуете, что это выше ваших сил, под любым предлогом уходите. Уходите немедленно, даже если вы не придумали предлога. Позже, когда вы успокоитесь, вам в голову придут десятки вариантов отговорок.

У человека всегда есть выбор

Если вас что-то возмущает, попробуйте дистанцироваться, прежде чем вступать в спор. Выйдя из вагона электрички, через несколько минут вы забудете навсегда о том, что кто-то создавал вам неудобства. Когда же вы начнете спорить, это продолжится испорченным настроением на весь день. Болезненное реагирование на все неудобства может привести к хронической усталости, бессоннице и депрессии.

Найдите причину раздражения

Постоянного и беспричинного гнева не бывает. Если вы часто сердитесь из-за пустяков, не факт, что они тому виной. Вам следует записывать все, что вас раздражает. Постепенно вы сможете увидеть истинную причину вашего гнева, установить провоцирующие его раздражители. Такой самоанализ поможет не только устранить симптомы недовольства, но и найти себя в жизни. Возможно, вы были недовольны всем из-за того, что не тем занимались, не с тем человеком жили, чего-то хотели большего.

Не забывайте медитировать:

Глубокое дыхание. 7 секунд вдох, 11 – выдох. Снижает частоту биения сердца, гасит первое волнение.

Прислушайтесь

Откройте уши и постарайтесь понять доводы оппонента. Выяснится, что в он может быть тоже по-своему прав.

Отстранитесь

Взгляд свысока на ситуацию поможет вам понять, стоит ли предмет ссоры вашего внимания.

Выдержите паузу

Продуманный ответ поможет решить конфликт, в отличие от горячей словесной перепалки.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2015 07:14, обновлено 26.08.2021 14:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Питание и стресс: 5 фактов
Знаете ли вы, что еда не только помогает заглушить стресс, но и бороться с ним, а иногда может даже вызвать его?
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Позитивное самовнушение: как оно работает?

Самовнушение — это естественный процесс, который протекает в нашей психике каждый день. Правильно выполняемое позитивное самовнушение — часть культуры здорового образа жизни. Мы можем не замечать его, но оно действует уже с самых ранних лет, и характер человека и его психологический профиль формируются благодаря самовнушению.


Гнев родителей и психологическое здоровье ребенка: как победить эмоции?
В сердцах отшлепав или отругав свое чадо, совестливые родители всякий раз дают себе клятвенное обещание никогда больше не превышать "пределов своих полномочий", справедливо беспокоясь о психологическом здоровье ребенка.
Влияние стресса на беременность: факты и методы профилактики
Часто будущих мам преследуют тревожные мысли о ведении родов, о грудном кормлении и изменении собственной внешности. С точки зрения психологии это нормально: ведь тело беременной женщины, ее статус и ощущения меняются, а любые изменения, а, тем более, связанные с беременностью – это стресс для организма. В этой статье мы расскажем будущим мамам как уберечь себя от стресса во время беременности и не волноваться по пустякам.