Кукурузный крахмал и мука в уходе за лицом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральные компоненты, которые издавна использовались женщинами в уходе за покровом и волосами, по своей эффективности не уступают дорогим промышленным препаратам. Сочетая различные ингредиенты, меняя составляющие рецептов, создавая собственные шедевры с учетом типа и состояния кожи, женщины превращают уход из привычной повседневной процедуры в увлекательный и захватывающий процесс.

Разнообразие природных компонентов, которые можно включать в составы масок собственного приготовления, радует широтой ассортимента. Вы можете экспериментировать с растительными маслами, ягодами и фруктами, соками из овощей и фруктов, экстрактами растительных трав и отварами из них. Этот перечень можно продолжать до бесконечности.

Но сегодня мы хотим обратить ваше внимание на злаки. Почетное место среди них занимает кукуруза. Из нее производят муку и крахмал, которые с успехом используются в косметических целях.

Кукурузная мука содержит витамины В2, В1, Е, РР. Она богата минеральными веществами: магнием, железом, калием, фосфором и др. В ее составе также есть бета-каротин (провитамин А), который по праву называют «эликсиром молодости», а значит его обязательно нужно включать в рецепты красоты.

Купить муку и крахмал можно в любом продуктовом магазине. К тому же их цена радует доступностью, а из одного пакета можно приготовить большое количество масок. Но так как срок годности продуктов зачастую невелик, то лучше их использовать не только для красоты, но и в кулинарных целях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кукурузная мука в уходе за кожей: с чем сочетать?

Кукурузная мука в уходе за кожей: с чем сочетать?

Для того чтобы приготовить целебный состав из муки, ее необходимо развести жидкостью. В идеале у вас должна получиться смесь, по своей консистенции напоминающая густую сметану. Что касается жидкости, то она подбирается с учетом особенностей вашей дермы.

Жирная кожа, красота которой напрямую зависит от регулярного использования матирующих и подсушивающих препаратов, с «благодарностью» отреагирует на обычную воду. При желании к ней можно добавить лимонный сок (свежеотжатый): на столовую ложку 5-6 капель. Для большей эффективности, вместо воды используют простоквашу, кефир, сыворотку. Кисломолочные продукты являются идеальными средствами для ухода за кожей, склонной к появлению жирного блеска, угрей и прыщей. Не хуже со всеми проблемами жирного и смешанного покрова справляются соки натуральные (грейпфрутовый, клубничный, картофельный, чайного гриба).

Если вы являетесь обладательницей увядающей кожи и стараетесь как можно чаще включать в уход питательные и подтягивающие средства, то используйте жирное молоко, сливки или сметану.

Эти компоненты также подойдут для питания и насыщения полезными веществами нормального и сухого покрова. При пересушенной коже, склонной к появлению шелушений, кукурузную муку с успехом разводят овощными и фруктовыми соками: морковным, капустным, кабачковым, виноградным, абрикосовым, апельсиновым.

Уход за жирной кожей: рецепты красоты с крахмалом и мукой

Уход за жирной кожей: рецепты красоты с крахмалом и мукой

Чтобы жирная дерма выглядела ухоженно, ее необходимо регулярно и тщательно очищать, а также баловать масками, в состав которых входят подтягивающие и матирующие компоненты. Одним из таких является яичный белок. Соедините его с кашицей из кукурузной муки (для разведения используйте сыворотку или обычную воду с несколькими каплями лимонного сока). Компоненты тщательно перемешайте и получившейся смесью покройте покров лица. Через 18-20 минут смойте маску водой. Регулярное проведение простой процедуры гарантирует получение стойкого результата. Смесь натуральных ингредиентов оказывает обезжиривающее действие, подсушивает и матирует покров, а также успокаивает воспаления.

Вместо кукурузной муки рецепты красоты для жирного покрова могут включать крахмал. Для его разведения используют воду, соки или кисломолочные продукты. Все точно так же как и с мукой: жидкость подбирается с учетом состояния и типа покрова. Крахмальная смесь отличается вязкой консистенцией.

Чтобы приготовить состав для кожи, склонной к жирности, к разведенному водой крахмалу (1 столовой ложке), добавьте чайную ложку сметаны (нежирной), белок одного яйца и 3-5 капель сока алоэ. Смесь наносят на кожу лица и оставляют на 20-25 минут. При смывании используют прохладную воду: мыло в данном случае не требуется. Маска сделает покров матовым и гладким, устранит блеск, уменьшит воспаления и раздражения, при условии, что вы будете ее использовать в уходе регулярно.

Для глубокого очищения кожи любого типа из кукурузной муки готовят скраб. Столовую ложку продукта разводят обычной водой, и к полученной смеси добавляют пару чайных ложек овсяных хлопьев. Предварительно очищенное лицо в течение 2-3 минут массируют полученной пастообразной смесью. Затем оставляют состав на коже еще минут на 10, смывают теплой водичкой, и ополаскивают холодной.

Народные рецепты красоты радуют простотой и доступностью, а самое главное, эффективностью и натуральностью.

Красота сухой, нормальной и комбинированной кожи

Красота сухой, нормальной и комбинированной кожи

В маски для сухой дермы можно добавлять растительные масла: абрикосовое, оливковое, миндальное, персиковое, кукурузное, жожоба. Смесь с маслами обладает питательным и смягчающим эффектом, под их воздействием покров разглаживается, а его цвет становится однородным.

При появлении первых морщинок включите в уход за кожей маску, в состав которой входят целых 2 продукта из кукурузы: масло и крахмал. Соедините жидкий мед (чайную ложку), масло кукурузы (столовую ложку), разведенный обычной водой крахмал (столовую ложку), желток одного куриного яйца. Компоненты тщательно перемешайте. Средство распределите по лицу, подождите 15-20 минут, и смойте водой. Маска придаст коже упругости, повысит тургор, разгладит морщинки.

Наш покров помимо питания и увлажнения нуждается в тонизирующих и освежающих средствах. Для тонизирования кожи нормального или смешанного типа идеально подойдет маска на основе кукурузного крахмала или муки. Разведите продукт кефиром или йогуртом (натуральным, без каких-либо добавок) в количестве 2 столовых ложек. Соедините получившуюся кашицу со столовой ложкой пюре из клубники. Клубнику можно заменить смородиной, малиной или вишней. Время воздействия составляет 20 минут. Завершайте процедуру умыванием прохладной водой без использования очищающих средств.

Красота и здоровье покрова поднимает настроение и повышает самооценку. Балуйте кожу натуральными средствами и наслаждайтесь результатом своих трудов!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.11.2016 21:21, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ежедневный уход за лицом: основные правила
Каждодневный уход за лицом – залог свежести и молодости. Какие процедуры должны стать вашим регулярным ритуалом?
Рябина в уходе за кожей лица
Когда созревает рябина, обязательно включите ее в процедуры домашнего ухода за кожей. Из ягод можно готовить полезные маски, которые преобразят покровы.
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Красота лица: зеленый чай в уходе за кожей
Из зеленого чая можно делать домашние лосьоны и косметический лед для протирания лица, уходовые маски и скрабы. Рецептов очень много.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.
Какие бывают маски для ухода за лицом?
Маски для лица, покупные или приготовленные самостоятельно, бывают нескольких видов. Как разобраться, что подходит именно вам?