Какие средства нельзя использовать в уходе за лицом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из-за своей нежной и тонкой структуры кожа на лице нуждается в особом, деликатном уходе. И к выбору средств для нее нужно подходить аккуратно и ответственно. Желая сэкономить на косметике или увлекаясь домашними экспериментами, можно серьезно навредить коже лица. Перечислим несколько косметических и пищевых продуктов, которые не стоит применять на лице.

Шампунь

Шампунь

Волосы и кожа лица состоят из разных молекул. В то время как волосам необходимы сильные поверхностно-активные вещества, чтобы удалить жир и грязь, то лицо нуждается в моющем средстве с гораздо более мягким составом. Шампуни плохо подходят к тонким молекулам кожи лица. Поэтому использовать их для ухода за лицом не стоит. Это может привести к сухой, шелушащейся коже. При мытье волос желательно не прикасаться шампунем к лицу. Если это произойдет, после душа лицо нужно обязательно увлажнить специальным кремом.

Краска для волос

Большинство пользователей красок для волос наверняка знают, что при ее нанесении нужно быть особенно осторожным, чтобы не попасть на кожу лица. Краска для волос часто содержит много химических ингредиентов, агрессивно настроенных к коже. Прокрашивая волосы, важно следить, чтобы лицо оставалось чистым, без следов краски. А тем, кто любит красить брови в цвет волос, лучше использовать растительные красители, либо специальную тушь для бровей с подкрашивающим эффектом. Обычные «коробочные» красители могут привести к раздражению кожи и глаз.

Сыворотка для волос

Как и другие косметические средства для волос, сыворотки обычно состоят из компонентов, которые могут быть вредны для кожи лица. В сыворотке для волос есть ингредиенты, предназначенные для лечения волосяного стержня. При попадании их на лицо, кожа может пострадать — стать сухой и уязвимой. А при постоянном взаимодействии их с лицом, они способны провоцировать преждевременное образование микроморщин. К тому же, большинство сывороток для волос сильно ароматизированы, что может вызвать раздражение кожи.

Лак для волос

Среди многочисленных народных хитростей иногда встречаются советы о том, что макияж можно закрепить с помощью лака для волос, который не даст косметике рассыпаться и размазаться раньше времени. Однако лак для волос содержит много вредных для кожи лица компонентов (фталаты, спирт, диэтиленгликоль). От них страдает не только кожа, но и легкие — запах лака, как правило, очень едкий, и у людей, склонных к аллергии или к астме, часто вызывает кашель, слезотечение и раздражение глаз. Что уж говорить о влиянии лака на кожу. Он сильно обезвоживает ее, может вызвать покраснения, воспаление и ускорить процессы старения. Укладывая волосы лаком, нужно стараться не попадать средством на кожу лица.

Лосьон для тела

Лосьон для тела

Уход за кожей — дело не простое. Для каждой части тела желательно подбирать свое средство. Ошибочно полагать, что лосьон для тела может подойти и для ухода за кожей лица. Один-два раза в спешке применить его допустимо, но злоупотреблять с этим не стоит. Обычно лосьоны для тела имеют более жирную структуру и содержат много ароматизаторов, что может навредить чувствительной и уязвимой коже лица. Она, в отличие от кожи рук и ног, более тонкая и нежная. Поэтому лицо нуждается в более мягком и менее жирном средстве. Кроме того, лосьоны для тела в основном направлены на увлажнение кожи тела, а не на анти-эйдж эффект, каким обладает большинство кремов для лица.

Кремы для ног

Если поэкспериментировать с кремом для ног и разок другой нанести его на лицо, то особого вреда он не причинит. Однако если, к примеру, в целях экономии, сделать крем для ног универсальным средством в том числе и для лица, то эффект может быть вовсе не желательным. Крем для ног, как правило, имеет густую и липкую консистенцию, чтобы активно отшелушивать грубую кожу на пятках. Компоненты этого крема не подойдут для деликатного ухода за кожей лица.

Дезодорант

По логике, дезодорант, призванный бороться с потом на коже подмышек, может также справиться с излишней потливостью лица. Но стоит ли игра свеч? Женщины, которые используют дезодорант на лице, чтобы избежать растекшегося от пота макияжа, немало рискуют. Кожа лица должна дышать, а слой дезодоранта этому препятствует, что чревато негативными последствиями для здоровья кожи.

Лак для ногтей

Лак для ногтей никогда не должен применяться на лице. В нем есть акриловые молекулы, которые сильно сушат кожу. Вот почему эксперименты с лаком для ногтей вместо средства для макияжа недопустимы. При выборе любой косметики для лица стоит обращать особое внимание на безопасность красящих компонентов средства.

Майонез

Этот продукт отличается высокой жирностью и часто рекомендуется парикмахерами в качестве домашней питательной маски для волос. Но майонез не должен входить в составы средств для ухода за лицом. Его кислая среда может привести к засорению пор, не позволяя коже дышать, что вредно для здоровья кожи. Так что, от такого продукта из холодильника в качестве средства для лица стоит отказаться.

Растительные масла

Растительные масла

Немало есть народных рецептов для ухода за телом и волосами на основе растительных масел. Они могут быть довольно эффективными в борьбе с проблемной кожей на теле, но злоупотреблять ими в уходе за лицом не нужно. Слишком жирная и тяжелая структура масел приводит к быстрой закупорке пор и появлению акне.

Уксус

Уксус, к примеру, яблочный нередко используют в качестве домашнего тонера для лица. Однако стоит быть с ним крайне осторожными. Он может обезвоживать и сушить кожу. Важно правильно разбавлять уксус, иначе он вызовет сильное раздражение кожи. А лучше всего подобрать настоящий тонер и применять его вместо уксуса.

Средства для ухода за кожей со спиртом

В борьбе с акне многие злоупотребляют со средствами на основе спиртов и сильных щелочей. Пусть они пагубны для прыщей, но они сильно сушат кожу, что впоследствии приведет к очередному акне. В некоторых случаях спиртовые средства могут быть очень полезны, к примеру, когда нужно прижечь кожу после удаления комедона. Однако регулярно применять косметику на основе спирта на лице — вредно. Особенно опасно влияние спирта на нежную кожу вокруг глаз.

Неправильно подобранные кремы для лица

Неправильно подобранные кремы для лица

Если консистенция нового крема оказалась слишком жирная для кожи лица, то стоит отказаться от дальнейшего его применения. Полагать, что он безвреден, поскольку не сушит кожу, — ошибка. Излишне жирная косметика для комбинированной или нормальной кожи лица закупоривает сальные железы и приводит к воспалению и акне. Подбирать средство для лица нужно с обязательным учетом типа и состояния кожи. Иначе ей можно только навредить.

Просроченная косметика

У всего есть свой срок годности. Просроченная косметика вредна для кожи не меньше, чем для желудка продукты питания с истекшим сроком годности. Такие средства могут вызвать воспаление, аллергию, инфекции и даже кожные заболевания. Перед тем как оплатить косметику, необходимо посмотреть на ее срок годности. Нужно регулярно проводить ревизию в косметичке, избавляясь от просроченных продуктов. Важно помнить, что после вскрытия упаковки срок годности средства уменьшается на шесть месяцев от указанного производителем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2017 22:47, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

ТОП-10 мифов об уходе за кожей лица
ТОП-10 мифов об уходе за кожей поможет избежать распространенных ошибок при подборе косметических средств и проведении косметологических мероприятий.
Уход за лицом: как избавиться от сухости и шелушения?
Забыть о сухости и шелушении поможет правильный уход за лицом. Важно не только делать маски, но и пересмотреть свой образ жизни.
10 природных средств для ухода за кожей лица в холода
Холодный ветер и заморозки не только повышают риски подхватить простуду, но и негативно влияют на состояние кожи лица. Рассказываем, как вернуть ей былое сияние с помощью природных средств.
Домашний уход за кожей лица: рецепты тыквенных масок
Регулярный уход за лицом с применением средств на основе тыквы способствует восстановлению водного баланса кожи и поддержанию ее красоты и здоровья.