Здоровый цвет лица: правильный уход за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Независимо от времени года, женщины стремятся выглядеть идеально: укладка, продуманный наряд, дорогие аксессуары. Но даже самую привлекательную внешность портит нездоровый тон лица. Хороший макияж поможет скрыть погрешности, но это не решит проблему. Причиной подобного явления может стать неправильный уход за кожей, нарушение работы внутренних органов, вредные привычки. Чтобы отражение в зеркале радовало, нужно воздействовать на кожный покров изнутри и снаружи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ежедневный уход за кожей: основа основ

Ежедневный уход за кожей: основа основ

Кожа нуждается в регулярном уходе. Проводите водные процедуры утром и перед сном, протирайте лицо очищающими средствами — тониками или лосьонами. Это нужно делать даже в том случае, если вы не пользуетесь косметикой. В течение дня кожа покрывается микроскопическими пылинками. Они загрязняют поры, что может стать причиной развития инфекции. Один раз в неделю готовьте домашний скраб или используйте специальные очищающие средства для кожи. Это поможет удалить омертвевшие чешуйки — тон лица станет более ровным, появится здоровый румянец.

Уход за кожей необходимо проводить с юного возраста. На очищенное лицо обязательно наносите питательное или увлажняющее средство. Легкий массаж и витаминные маски поддерживают красоту кожи. Но не злоупотребляйте! Используя косметические средства, соблюдайте меру, иначе можно навредить кожному покрову.

Правильное питание — залог красивой кожи

Иногда современный ритм жизни настолько насыщенный, что совершенно нет времени продумывать рацион. Но важно помнить, что сладости, жаренные и острые блюда влияют на цвет лица. Поэтому нужно не только правильно подобрать средства для кожи, но и изменить свой рацион питания.

Обогащайте организм витаминами и необходимыми микроэлементами. Употребляйте рыбу, отварное мясо, молочные продукты, овощи и фрукты. Продукты лучше тушить, запекать или готовить на гриле. Исключите из рациона копчености, майонез, специи, газированные напитки. Сократите употребление соленой и сладкой пищи.

Не забывайте ежедневно выпивать примерно два литра воды. Недостаточное количество жидкости в организме приводит к преждевременному старению и ухудшает цвет кожи.

Пагубные привычки негативно влияют на здоровье покрова. Даже если вы осуществляете полноценный уход за кожей, вредные пристрастия ухудшают ее состояние. Курение, алкогольные напитки, кофе — все это портит тон лица, красота увядает.

Если вы мало бываете на воздухе, организм не получает достаточно кислорода, отчего кожа становится тусклой и непривлекательной. Больше гуляйте вдали от трасс и заводов — чистый воздух в лесу или на берегу водоема обогащает организм кислородом и улучшает цвет лица.

Умеренная физическая нагрузка ускоряет обмен веществ и улучшает состояние кожи. Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом — и кожа лица приобретет свежесть.

Недосыпание — еще одна причина нездорового тона лица. В результате появляются синяки под глазами, отечность на лице, кожа становится бледной и покрывается пятнами. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы сон был здоровым и полноценным.

Излишняя нервозность и стрессы отражаются на лице. Негативные эмоции «тушат» огонь в глазах и добавляют лишние морщинки. Не переживайте из-за мелочей! Старайтесь контролировать свои эмоции, чаще улыбайтесь и радуйтесь жизни.

Красота и здоровье: народные средства для кожи

Народные рецепты пользуются популярностью у женщин всех возрастов. Уход за кожей составами, приготовленными в домашних условиях, поможет восстановить здоровый цвет лица. Подбирайте компоненты, учитывая тип кожного покрова.

Процедуры желательно проводить перед сном, не чаще двух раз в неделю. Средства для кожи, приготовленные на основе природных компонентов, помогут выровнять тон за несколько сеансов. При выборе маски учитывайте, что состав на основе томатов, моркови, кофе усиливает румянец. Отбеливающим эффектом обладает средство, в состав которого входят кисломолочные продукты, цитрусовые, картофель, огурец.

Творожная маска

Кисломолочные продукты в сочетании с фруктами и овощами дают отличный результат. Тонизирует кожный покров маска на основе творога и огурца. Перетрите продукты в кашицу, нанесите ее равномерно на лицо. Через 25 — 30 минут смойте отваром зеленого чая.

Этот состав выравнивает тон, освежает лицо, избавляет от темных кругов в области глаз. Если кожа сальная, используйте обезжиренный творог.

Маска из моркови для увядающей кожи

Соедините взбитый желток и 1 ст. л. тертой моркови, добавьте столько же теплого картофельного пюре. Перемешайте, нанесите состав на очищенное лицо. Через 20 минут смойте его поочередно пивом, теплой, холодной водой.

Маска из персика

Маска из персика

Соедините мякоть персика с мукой из овсянки, чтобы получилась кашица. Если наблюдается чрезмерная сухость, добавьте 5 мл оливкового масла. Нанесите толстый слой средства на лицо. Смойте через 20 минут отваром подорожника. Персик можно заменить абрикосом.

Глиняная маска-скраб

При помощи кофемолки измельчите 7 г сухих цветков ромашки, добавьте 12 г голубой глины и 17 капель тонизирующего масла мяты. На распаренное лицо наносите смесь массажными движениями на 8 — 10 минут. Смывайте состав охлажденным зеленым чаем.

Сметанная маска

Соедините 40 г сметаны, 20 г кукурузного крахмала, 9 капель масла оливы, перемешайте смесь. Нанесите массу, а через 15 — 17 минут смойте отваром черемухи.

Комплексный уход за кожей — это гарантия безукоризненного внешнего вида. Но домашние средства для кожи, приготовленные из натуральных продуктов, использовать нужно регулярно — только тогда будет хороший результат. Следите за тем, чтобы все компоненты были высокого качества.

Если появляется раздражение или покраснение, сразу смывайте маску. Во время процедуры не должно быть неприятных ощущений. Перед нанесением состава стоит проводить тест. Смажьте запястье и оцените реакцию кожи — не должно быть никаких аллергических проявлений. И только потом наносите маску на лицо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2018 12:16, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Эликсир молодости: бьюти-средства для красоты кожи лица
Применение новейших средств ухода позволяет сделать кожу лица гладкой и упругой. Правила нанесения кремов для лица.
Морковные маски для лица
Рецепты омолаживающих масок из моркови для жирной и сухой кожи. С какими продуктами нужно сочетать морковь, чтобы получить максимальный эффект от маски?
Форма лица: как подобрать лучшую прическу для себя
Прежде, чем выбрать прическу в модном журнале, присмотритесь к своей форме лица. Для каждого типа лица нужна своя прическа, тогда оно будет выглядеть идеально.
Какао-масло для кожи лица: дар Афродиты
Именуемое с древности Даром Афродиты масло какао – секрет волшебного преображения кожи лица. Ароматный продукт увлажняет и тонизирует, защищает и омолаживает кожу.
Маски для лица с хурмой: все о пользе
Яркая хурма не только вяжет, но и омолаживает! Плод с оранжевой мякотью идеально подходит для ухода за кожей. Маски из хурмы питают, насыщают кожу витаминами, дарят здоровье.
Масло авокадо для лица: рецепты косметических средств
Масло авокадо поможет повернуть время вспять! Средства из целебной выжимки рекомендованы для кожи всех типов – масло «аллигаторовой груши» питает, увлажняет, омолаживает.