Соки в организации похудения: полезно или вредно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение вкусное и эффективное — мечта многих женщин. Заложить в бункер соковыжималки фрукты или овощи и через пару минут насладиться фруктовым соком полезно и приятно. Какое влияние на состояние фигуры оказывает употребление свежевыжатых и магазинных соков?

Плюсы и минусы употребления свежевыжатых соков для похудения и здоровья

Плюсы и минусы употребления свежевыжатых соков для похудения и здоровья

Свежеприготовленные соки благоприятно влияют на процесс похудения благодаря содержанию в мякоти клетчатки — натурального очистителя желудочно-кишечного тракта и пектинов — органических кислот, улучшающих процесс пищеварения.

Систематическое их употребление восполняет недостаток некоторых витаминов и минеральных веществ и регулирует обменные процессы. Единственное, что разрушается при приготовлении свежевыжатых соков — витамин С, содержание которого и в свежих плодах небольшое. Но зато минеральных веществ, каротиноидов, витамина Р и фолиевой кислоты в таких соках не меньше, чем в целых плодах.

Кроме того, сок дает организму дополнительную жидкость, которой зачастую не хватает в рационе.

Но, несмотря на положительные моменты, употребление свежевыжатых соков имеет и минусы:

  • Достаточно высокая калорийность.

Свежевыжатые соки не способствуют быстрому сбрасыванию веса по причине содержания в них природных сахаров — глюкозы и фруктозы. В результате быстрого всасывания они, напротив, могут спровоцировать увеличение массы тела и повышение уровня сахара в крови. По этой причине в питание для похудения лучше включать цельные плоды и ягоды.

  • Соки способствуют возбуждению аппетита, что следует принимать во внимание тем, кто постоянно борется с соблазном лишний раз поесть.

В таких случаях, чтобы не навредить процессу правильного похудения, желательно употреблять его перед основной трапезой.

Кроме того, некоторые свежеприготовленные соки являются хорошими помощниками в оздоровлении организма:

  • Гранатовый сок полезен при низком уровне гемоглобина, гипертонической болезни, атеросклерозе, бронхите и заболеваниях желчных путей. Включение его в рацион способствует улучшению состояния кожных покровов и волос, оказывает благотворное влияние на работу дыхательных органов, почек, селезенки, щитовидной железы.
  • Сок из грейпфрута нормализует обменные процессы и кровяное давление. Однако запивать им медицинские препараты нежелательно, потому как он способен ослаблять действие некоторых лекарств.
  • Свекольный сок — отличный помощник в борьбе с запорами, особенно в союзе со сливовым. Можно улучшить его вкус капустой, яблоком или сельдереем.
  • Сок томатный — богат антиоксидантом ликопином, который уменьшает маркеры окислительного стресса и борется с проявлениями преждевременного старения.
  • Сок фейхоа — богат содержанием водорастворимых соединений йода. Оказывает благотворное влияние на функции щитовидной железы, также полезен при пиелонефрите и заболеваниях желудка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Распространенные заблуждения относительно использования соков для правильного похудения

Распространенные заблуждения относительно использования соков для правильного похудения

  • Правильное похудение при помощи сока — отличный вариант для мечтающих сбросить лишние килограммы.

Это не совсем так, соками иногда выходят из лечебного голодания, но использовать их как монодиету, желая обеспечить эффективное похудение, не рекомендуется. Такое питание для похудения в первую очередь, раздражает слизистую оболочку желудка, так как повышается кислотность, а полноценное питание в виде твердой сбалансированной пищи не поступает. Кроме того, сок способствует возбуждению аппетита и производству ферментов, в результате чего человек либо срывает питание для похудения, либо причиняет вред пищеварительной системе. Нарушаются и обменные процессы. Только соки из винограда, груш и слив с мякотью возможно расценивать как питательные, но калорийность их высокая и поэтому как средство, обеспечивающее правильное похудение, использовать нежелательно. Томатный сок также относится к питательным, но он содержит соль, что тоже не оказывает благоприятного влияния на процесс похудения.

  • Пакетированные соки — «сплошная химия».

Готовые качественные соки являются удобными в использовании, не менее полезными, чем свежеприготовленные и могут считаться натуральными. Кроме того, их дополнительно витаминизируют. Технологические процессы производства этого продукта оптимальны — из фруктов или овощей удаляют воду, используя метод особой сушки, а затем вновь добавляют. Поэтому эти соки и называют восстановленными. Не стоит опасаться небольшого количества консервантов, это во всяком случае лучше, чем большое содержание в готовом продукте соли или сахара. А в натуральном виде сок долгое время не сможет оставаться свежим. Опасаться следует соков-имитаций, в которых нет ничего, кроме сахара, лимонной кислоты и вкусовых добавок.

  • Напитки из ананасов и грейпфрутов способны сжигать жиры.

Соки с мякотью, выжатые из таких фруктов, ускоряют обменные процессы и способствуют улучшению пищеварительных процессов, поэтому их включают в фитнес-программы.

  • Полезные соки готовят только летом.

Свежие соки приносят пользу организму в любом сезоне. И хотя содержание витамина С там небольшое, зато количество других полезных веществ более, чем достаточное.

Использование свежевыжатых соков в питании для похудения

Для того, чтобы использовать полезные качества свежеприготовленных соков, следует выполнять такие рекомендации:

  • Выпивать каждое утро стакан цитрусового сока (если нет аллергии).
  • Не выбрасывать отжатую мякоть ягод, плодов и овощей, которая содержит необходимые организму клетчатку и пектины. Ее рекомендуется добавлять обратно в приготовленные соки, в тесто для выпечки, в творог и другие блюда.
  • Чаще готовить свежие соки из овощей. Их можно делать из капусты, моркови, свеклы, стеблей сельдерея и других овощей.

Смеси из овощей желательно составлять по вкусовым качествам:

  • сельдерей можно сочетать с любыми овощами;
  • сок из картофеля, свеклы или капусты желательно разбавить яблоками или ягодными соками из клюквы или смородины;
  • вкус овощных соков можно усовершенствовать и добавлением 1—2 ложек огуречного, томатного или грибного рассола.

Рецепты витаминных коктейлей

Рецепты витаминных коктейлей

Для обеспечения организма витаминами предлагается несколько рецептов полезных смесей:

  • Энергетический коктейль.

Поместить в соковыжималку в равных долях шпинат, зеленый салат, огурец, яблоко и морковь, при желании можно добавить воды. Пить по одному стакану каждый день для бодрости.

  • Напиток из картофеля и клюквы.

В одинаковых долях смешать свежевыжатый картофельный и клюквенный соки. Оставшуюся мякоть клюквы залить небольшим количеством воды и прокипятить, положить сахар по вкусу, дать остыть и добавить в сок. По желанию можно улучшить вкус добавлением ванильного сахара. Такой напиток может использоваться в качестве антидепрессанта и помогает при расстройствах пищеварения.

  • Творог с соком из зеленых овощей.

Измельчить зелень петрушки и выжать из нее сок через марлю. Вместе и измельченным сельдереем положить в обезжиренный творог — получится хорошее блюдо для тех, кто желает сделать свое похудение полезным и приятным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2016 20:44, обновлено 06.09.2021 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Польза и вред соков
Диетологи и спортсмены рекомендуют отказаться от овощных и фруктовых соков в пользу свежих овощей и фруктов. С чем это связано? И как выбрать правильный сок?
Лучшие соки для похудения и оздоровления
Любой диетолог подтвердит, что процесс похудения невозможен без достаточного поступления жидкости в организм. Питание во время диеты должно быть лёгким, хорошо усваиваемым, таким как натуральные соки. Обычную чистую воду пьют для насыщения клеток влагой. А свежевыжатые овощные и фруктовые соки – для получения ценных питательных веществ.
Эффективные диеты для похудения: гречка и соки
Однозначного ответа на вопрос, какая самая лучшая и эффективная диета для похудения, не существует. кто-то из многообразия диет выбирает похудение на гречке или соках.
Томатный сок: чем полезен для похудения и здоровья?
Знаете ли вы, что можно похудеть на томатном соке? Мы расскажем, как именно этот вкусный напиток поможет стать стройнее.
Гранатовый сок для здоровья и похудения
Можно ли похудеть на гранатовом соке? Можно, и мы расскажем, как именно употреблять этот напиток, чтобы стать стройнее.
Морковный сок: польза и вред
Морковный сок – один из наиболее полезных витаминных коктейлей. Однако его избыточное количество может навредить, вызвав аллергическую реакцию.