Позитивное мышление как помощь в организации похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение требует изменения привычек питания и образа жизни. Этот процесс не всегда является комфортным, а мозг человека функционирует таким образом, что ему проще придерживаться проторенных путей. Если привычки превращают человека в толстяка, от них необходимо избавляться. Но не стоит менять сразу все моменты поведения. Начать следует с нескольких самых маленьких и постепенно продвигаться дальше.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Позитивное мышление как способ избавления от привычек, мешающих похудению

Позитивное мышление как способ избавления от привычек, мешающих похудению

Позитивное мышление человека играет важную роль в организации процесса правильного похудения. Для того чтобы добиться устойчивых результатов в избавлении от лишних килограммов необходимо верить в свои силы. Если человек не уверен в себе, он вряд ли достигнет поставленных целей. В первую очередь нужно избавиться от автоматических негативных мыслей, постоянно посещающих сознание. Например таких, как: «Я никогда не похудею» или «Мне нужно поесть, чтобы успокоиться».

Чтобы похудение было успешным, нужно устранить преграды, мешающие достижению поставленной цели:

  • не следует допускать появления чувства сильного голода: стоит организовать правильное питание для похудения: принимать пищу часто, маленькими порциями и употреблять только качественные продукты;
  • избавиться от злости и раздражительности — следует научиться управлять эмоциями и не давать возможности негативному мышлению удерживать себя в рамках прежних привычек;
  • покончить с затворничеством — позитивные отношения и приятное общение имеют важное значение для избавления от привычки переедания под воздействием эмоций;
  • не доводить организм до крайней степени усталости, организовать условия для здорового сна и отдыха, чтобы улучшить мозговую деятельность, нормализовать обменные процессы и получить заряд необходимой бодрости.

Иногда заметные результаты похудения заставляют некоторых из окружения худеющего человека чувствовать себя некомфортно, особенно если эти люди сами страдают от избыточного веса. Организовывая правильное похудение, нужно быть готовым к тому, что найдется немало «доброжелателей», желающих накормить. Здесь важно не позволить им сорвать процесс избавления от лишних килограммов.

Нужно приготовиться и к тому, что даже близкие люди иногда мешают стремлению к физическим нагрузкам. Например, собираясь пойти в тренажерный зал, человек вдруг узнает, что в этот момент родным «ну очень срочно» требуется его помощь. В этом случае им стоит объяснить, что у каждого есть дела, поэтому выполнение их просьбы придется ненадолго отложить.

Организация правильного питания для похудения и улучшения работы мозга

Организация правильного питания для похудения и улучшения работы мозга

Важно уделять максимум внимания такому вопросу, как питание для похудения:

  • Необходимо следить, чтобы употребляемая пища служила источником только полезных веществ. Например, одна булка из муки высшего сорта увеличит энергетическую ценность рациона на 720 ккал и при этом не принесет никакой пользы организму, а салат из шпината, лосося, орехов и сладкого перца добавит энергии и улучшит работу мозга.
  • Рекомендуется есть по утрам качественный постный белок и углеводы, богатые клетчаткой. Углеводы не являются врагами организма, как считают некоторые. Стоит избегать только употребления вредных углеводов, в составе которых нет полезных веществ, например рафинированного сахара и муки высшего сорта. А полный отказ от их употребления позволит жить вне зависимости от навязчивых пищевых желаний.
  • Устранить из рациона вредные жиры, в частности трансжиры и большинство жиров животного происхождения. Они обманывают мозг, заставляя игнорировать сигналы о насыщении. Поэтому неудивительно, что можно в один прием съесть пару хот-догов или несколько кусков пиццы.
  • Строить рацион на использовании полезных жиров, особенно содержащих полиненасыщенные кислоты омега-3. Употребление в пищу таких продуктов, как авокадо, лосось и грецкие орехи способствует снижению уровня холестерина в крови.
  • В рационе должны быть фрукты и овощи самых разных цветов — синего, желтого, оранжевого, зеленого, красного. Обеспечит организм антиоксидантами и позволит ему дольше оставаться молодым употребление яблок, гранатов, апельсинов, черники, моркови, томатов, желтых кабачков и зеленых цукини, сладкого перца, зелени и других овощей и фруктов.
  • Желательно избегать искусственных заменителей сахара. Они считаются безвредными, поскольку не содержат калорий. Однако в силу того, что заменители в сотни раз слаще сахара, вызывают повышение аппетита.

Поощрение за появление полезных привычек в правильном похудении

Поощрение за появление полезных привычек в правильном похудении

Вознаграждение за достижения — отличный стимул в похудении. Если достигнута даже маленькая цель, нужно себя за это наградить, но только не покупкой сладостей. Желательно найти полезные подарки не гастрономического характера. Можно сходить на массаж или в салон красоты, провести вечер в компании друзей, заняться шопингом и купить себе красивую вещь, отдать в благотворительную организацию ставшие большими предметы своей одежды.

Когда следует себя награждать? Это каждый решает сам. Можно праздновать каждый сброшенный килограмм, однако лучше поощрять появление новых полезных привычек, позволяющих сбросить вес и привести в норму внешний вид.

Например, можно отпраздновать такую дату, как месяц правильного питания.

Полезный для мозга рацион основан не на ограничениях, а на разнообразии, ориентированном на приятный вкус и разумные расходы, важное значение имеет отношение самого человека к этому. Если он воспринимает питание для похудения как отказ от привычных вкусностей, то вряд ли сможет долго его придерживаться. Но если изменение рациона воспринимается как способ получения энергии, счастья и хорошего настроения — похудение станет более привлекательным. Единственная потеря при организации правильного питания для похудения — это лишний вес.

Мозг участвует во всех действиях человека. Он заставляет подниматься из-за стола, посылая сигнал о насыщении. И он дает разрешение съесть второй кусок торта, заставляя людей выглядеть и чувствовать себя толстыми.

Правильная работа мозга позволяет человеку быть в форме. Если мозг работает в нужном направлении, легче принимать верные решения относительно еды, питья и физических упражнений. Правильное мышление позволяет в нужное время ложиться спать, чтобы обеспечить организму полноценный отдых и способность справляться со стрессами, не прибегая к помощи еды в качестве утешения.

Человек может изменить жизнь в лучшую сторону, изменив мышление. Удивительное качество мозга — способность принимать перемены. Поэтому, избегая вредных для мозга привычек и вырабатывая полезные, никогда не поздно улучшить его деятельность, организовать правильное похудение и сделать стройной фигуру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.11.2016 00:39, обновлено 06.09.2021 17:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Изменение вкусовых привычек как основа похудения
Здоровое питание – основа похудения, но такая пища часто многим не по вкусу, возможно ли пересмотреть к ней отношение?
Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения
Иногда, из-за большой занятости в течение дня, приходится выполнять некоторые задания ночью. В чем вред такой привычки?
С чего начать похудение в домашних условиях?
Если всерьез задаться целью, разумно подойти к диете, увеличить двигательную активность, можно избавиться от лишних килограммов без посторонней помощи, дома.
Похудение живота: как избавиться от проблемной зоны?
Часто похудение в области живота требует изменений в образе жизни, в чем же причины и почему худеть удается не всем?
Похудение при помощи уменьшения плотности рациона
Уменьшая плотность рациона за счет употребления низкокалорийных продуктов, похудение можно сделать более приятным.
Кому худеть легче – мужчинам или женщинам?
Чтобы сбросить одно и то же количество килограмм, мужчинам и женщинам нужно приложить разное число усилий. Как худеть по гендерному признаку?