Арбуз: сочное похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арбуз — это очень большой и при этом очень сочный и вкусный плод. Он на 90% состоит из воды, но при этом он очень сладкий и содержит другие полезные вещества. Можно ли похудеть на арбузе, ведь он сладкий? Можно! Похудение на арбузе очень вкусное, поэтому стоит попробовать.

Похудение на сочных плодах

Похудение на сочных плодах

Плоды арбуза обладают сладким вкусом, потому что содержат много фруктозы и глюкозы. Но это не мешает похудению. Ведь они быстро усваиваются и не повышают уровень глюкозы в крови.

Кроме того, арбуз содержит много витаминов группы В, клетчатки, пектинов, фолиевой кислоты, кальция, магния, цинка, железа, полиненасыщенных жирных кислот. В меньшем количестве в плодах находятся витамин А и С, никотиновая кислота.

Эти сладкие плоды помогают в лечении:

  • почечных и сердечных отеков;
  • подагры;
  • склероза;
  • цистита;
  • мочекаменной болезни;
  • заболеваний печени и желчного пузыря;
  • дискинезии желчевыводящих путей;
  • суставных заболеваний;
  • анемии.

Сладкая мякоть усиливает перистальтику кишечника, поэтому рекомендуется при запорах. Кроме того, арбуз помогает при гастритах, благотворно влияет на работу сосудов и сердца, восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Эти плоды — прекрасное профилактическое средство от рака.

Сладкий плод обладает желчегонным, мочегонным, слабительным, жаропонижающим, общеукрепляющим и противовоспалительным действиями.

Как арбуз помогает в похудении? Прежде всего, он содержит всего 25 ккал на 100 г. Кроме того, сладкий плод выводит из организма шлаки и токсины, уменьшает уровень холестерина в крови, нормализует обменные процессы. Все это говорит о том, что этот плод подходит для диет.

Меню диеты на арбузе

Есть разные варианты специального питания на этом продукте. Можно выбрать диету на два дня или на неделю. А если вам понравится такое питание, можно попробовать и десять дней придерживаться арбузной диеты.>

Самый короткий вариант предполагает употребление 1,5 или 2 кг арбуза в день. Рассчитана такая монодиета на один, максимум два дня. Соблюдать ее очень сложно, так как калорий можно получить лишь 500 в день, а это очень мало. Поэтому лучше соблюдать ее в жаркую пору, когда есть не слишком хочется, а потребность в жидкости возрастает.

Второй вариант рассчитан на пять дней. За это время организм почти полностью очистится от шлаков. За пять дней можно потерять до 5 кг лишнего веса.

Как такового меню диеты нет, ведь есть можно лишь черный хлеб и арбуз. Еще можно пить зеленый чай и простую воду. Конечно, такую диету соблюдать очень тяжело, необходимо следить за своим самочувствием. Не стоит придерживаться такого питания при сахарном диабете, камнях в почках.

Еще одна диета — длительная и более сытная. Соблюдать ее легче и нет таких противопоказаний. Вот примерное меню диеты:

  • утром — овсяная каша и пару ломтиков сыра;
  • в обед можно съесть овощной салат, а также птицу, мясо или рыбу;
  • вечером — обязательно порция арбуза — 1 кг на 30 кг вашего веса.
  • За десять дней можно потерять до 9 кг, причем чувство голода не будет мучить.

Плюсом арбузной диеты является большое снижение веса, избавление от шлаков, нормализация обмена веществ. Кроме того, она очень вкусная и недорогая. Но есть и недостатки. Первых два варианта довольно жесткие и голодные, их трудно соблюдать. Кроме того, за столько дней большое количество этого продукта может просто надоесть. Тогда употреблять его будет тяжело и срыв неизбежен. Арбуз может вывести слишком много жидкости, а вот жира — мало. Кроме того, во время диеты идет сильная нагрузка на почки, поэтому надо быть осторожным.

В общем, похудение с арбузными диетами вкусное, но голодное. Поэтому лучше выбирайте диету на десять дней — меню диеты более сытное.

Рецепты с арбузом для здоровья и стройности

Рецепты с арбузом для здоровья и стройности

Конечно, рецепты с этими плодами — это различные десерты. Фруктовые салаты, мороженое, коктейли, смузи, мед и варенье. Но можно готовить также первые и вторые блюда. Вот вкусные и оригинальные рецепты.

  • Салат

Сначала следует сделать заправку: проварить в сотейнике полчайной ложки имбиря, треть стакана сахара, немного соли и три столовых ложки белого винного уксуса. Когда сахар растает, вылить заправку в миску и добавить несколько ложек растительного масла, красный перец, немного кунжута и чуть-чуть кунжутного масла. На блюдо выложить салатные листья, сверху — нарезанный кубиками арбуз (два стакана) и дыню (четыре стакана). Полить салат заправкой и посыпать измельченной зеленью (кинзой, шпинатом). Можно добавить бекон.

  • Мороженое

В четверти стакана воды необходимо развести пару ложек сахара. Затем взбить два стакана мякоти арбуза и ложку сахарного сиропа. Полученную массу надо разлить в бумажные стаканы и накрыть фольгой, воткнуть в массу деревянные палочки. Стаканчики поставить в морозилку на два часа. Восемь штук киви надо нарезать и залить оставшимся сиропом. Стаканчики с арбузной массой надо залить массой из киви и оставить в морозилке еще на 6 часов.

  • Смузи

Необходимо нарезать арбуз кубиками — 2,5 стакана. В блендере надо взбить арбуз, чашку льда, полстакана апельсинового сока и чуть-чуть черного перца. Можно добавить мед, но это не обязательно. Если вы хотите похудеть, то мед абсолютно не нужен.

  • Гаспачо

В блендере необходимо взбить два огурца, два помидора, маленькую головку красного лука, арбузную мякоть (три стакана), оливковое масло и немного красного винного уксуса. Затем следует добавить в массу пару ложек сока лайма и рубленый укроп. Подавать это блюдо надо охлажденным, украсив зеленью.

Рецепты с арбузом очень разнообразны. Все они очень полезны для здоровья , если не добавлять лишний сахар, не использовать слишком жирные продукты. А похудение на арбузной диете позволяет не только сбросить несколько лишних килограммов, но и избавится от лишней жидкости и шлаков. Поэтому пользуйтесь моментом, и ешьте спелые арбузы в сезон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.07.2016 15:06, обновлено 06.09.2021 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дыня: полезные свойства и противопоказания
Дыней сегодня можно побаловать себя и своих близких круглый год, благодаря экзотическим сортам из заморских стран. Но лучше есть отечественный фрукт в сезон, в конце лета.
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Фруктовая диета для похудения
Любая диета призывает ограничить количество фруктов в рационе, ведь в них содержится сахар. Но только не фруктовая!
Фруктовые монодиеты
Фруктовые монодиеты – эффективные и вкусные методики похудения. Об их преимуществах и недостатках подробнее.
Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
Арбузные маски для красоты лица
Арбузные маски очень полезны для всех типов кожи. Прямо дома вы можете приготовить лечебный состав для питания кожи.